Друзья водники, а вы вообще читали "По разбору НС 2 августа 2016 в группе Шумилина Н.В. на реке Чуя" https://vk.com/topic-88203711_34356864 ?

Вот я прочел несколько раз в поезде Невинномыск - Москва, и навскидку у меня такие мысли:

- высочайшая степень бюрократизации МКК не позволяет понять в чем состоят основные причины трагедии, и пытаются все объяснять "техническими" недостатками. (Без бюрократии - бардак, но высочайшая бюрократизация приводит как к неправильным оценкам ситуации, так и к неэффективным действиям и деградации организации)

- Дима Веселов в секретариате группы разбора МКК. Это конечно хорошо, так как новая кровь, но это слишком мало, они его переварят и сделают таким же как и все окружающие в соответствии с главным правилом организации "у нас дела ведутся так"

- основная проблема в группе Шумилина Коли, с которым я знаком по переписке, это слишком быстрый взлет группы молодых водников, при этом формальная оценка предыдущих маршрутов МКК, создала ложную уверенность в своих силах.

- поражение Шумилина Н. в правах руководства и т.п. совершенно бесполезная операция, как с точки зрения эффективности наказания, так и с точки зрения реабилитации руководителя потерявшего друга на маршруте

- необходимо изменения в МКК, в том числе перевод руководителей МКК, на консультирующие и представляющие должности,

- необходимо публиковать бюджет МКК и его исполнение, а не крики "да нам копейки платят"