ТАГАНОК
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Помогите выбрать реку.

Песчаная вполне дает возможность отработать какие-то маневры в условиях быстрой текухи с неплохими порожками в ущелье, только их там немного - но это плюс к опыту после чирко-кемского. Орхо-бом - при желании (при невысокой водя в всяком случае) можно просочится под бережком практически в любом пороге. В Аккемском прорыве и 2-й ступени Шабаша не просочишься, ну и тельдекпни с воронками могут слегка припугнуть)) сам начинал после чирко-кеми-охты-умбы с Песчаной и Урсула, потом Она (изумительная западносаянская речка - там надо побывать обязательно и недалеко от Алтая)) - и потом только Катунь с Аккемским (и с выходными порогами Чуи) Ну на вкус и цвет как говорится..))

Цитата Сообщение от Д.Кувалин Посмотреть сообщение
    В тех же упомянутых выше Аккемском прорыве и Кадринской трубе. А с обносами там, как известно, дела обстоят очень непросто.
    Позволю себе не согласиться с маэстро.
    Конечно, бродвея там нет, и по камушкам придется попрыгать, но ничего особого опасного или очень сложного физически там нет. И вообще, обносить Кадринскую трубу - просто преступление. Это лучшая фановая каталка. И даже в очень сильный паводок там только приятные валы - мы на двойках даже особо без гребли прокатились.

Цитата Сообщение от ФМК Посмотреть сообщение
    А Кальджир ? Рыбалка там неплохая , а вот про категорию не скажу .
    Кальджир - теплая река с рыбой и ягодами около 4 к.с., но там вродерамоломательная Кашица, и еще был какой-то порожек 5 к.с. плохообносимый, помню девочка очень его боялась, которая со мной на катамаране шла, хотя порожек был недо5 к.с., скорее 4 к.с.
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Цитата Сообщение от alkos Посмотреть сообщение
    И вообще, обносить Кадринскую трубу - просто преступление.
    Кадринская труба? Идется походной колонной без просмотра. Да, и вообще Чуя-Катунь очень хороший маршрут 4 с элементами 5 к.с. для указанного опыта группы. Бегемот, Турбинный и Турклуб Горизонт хорошо просматриваются и при желании легко обносятся.

Коллеги, я не то чтобы собираюсь спорить с вами про реальный уровень сложности алтайских рек.
    И в то, что лично вы проедете обсуждаемые отрезки без просмотра, с легкостью и весельем, я ни капли не сомневаюсь.

Я просто хочу, чтобы мы не забывали напоминать новичкам (и относительным новичкам, переходящим на новый уровень), что сплав по горным рекам - это "русская рулетка, где на тысячу холостых патронов имеется один боевой" (c) Alex Korchmar
    Призывая к осторожности и аккуратности, я исхожу из тех печальных случаев, которые уже случались на Катуни и которые обсуждались здесь на Весле.
    В этой связи напоминаю, что в именно Аккемском прорыве погиб, например, Михаил Колчевников (сам Колчевников!) с одним из своих клиентов:
    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=21302

Ну или вот еще одна трагическая история в Аккемском прорыве. Случившаяся с человеком, который заходил сюда на Весло:
    http://www.veslo.ru/forum/showthread.php?t=24368

Так что пусть ребята подумают получше, стоит ли им уже сейчас пойти на ключевые отрезки Катуни или пока лучше еще опыта поднабраться и потренироваться.

Ну чего ты почем зря топикстартера пугаешь ))) Если сравнить Оку Саянскую с Катунью по несчастным случаям - еще неизвестно, кто в лидерах окажется.

[... про осторожность ...]
    Странно ты рассуждаешь. Я измеряю не по себе сейчас, я измеряю по уровню 199х года, когда я первый раз вел первую свою группу на Чую-Катунь, прикидываю уровень подготовки ребят и задор по мизерным симптомам. И именно из этого делаю вывод.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Chuja-Katun-1989-002 1080.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	1780

А где еще опыта поднабраться? Чуя-Катунь намного лучше для этого, чем Жомболок-Ока. И лавовых режущих камней не найти. И дорога кстати рядом. У меня вообще жесткое мнение, что опыт в Карелии - это такой опыт, который скорее противоречит приобретению нормального опыта. Засидевшегося в Карелии трудно вообще научить нормально грести, у него настолько в голову въедается ленивая и неспешная гребля в стиле "да и так нормально", что потом заставить весло правильно втыкать в воду и верхнюю руку распремлять очень сложно.

В реальности же маршрут Чуя-Катунь раскатан коммерческими рафтами и часто ребята без навыков нормальной гребли приходят после коммерческих походов с опытом Чуя-Катунь.

И странно, что ты приписываешь известную с 198х годов фразу Корчмарю Алексу, который просит называть себя Раздолбай.

Я не согласен вот с этими рекомендациями, так как усложняют заброску и вообще все "ручейки" - это проблемы особого рода с бревнами и отсутствием воды:

- Урсул - Катунь
    - Бирюкса - Катунь
    - Тюгурюк - Кокса - Катунь

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    Кальджир - ... около 4 к.с.
    Привет, Игорь ))

Ну, х.з., я бы так однозначно Кальджир, как относительно простую речку, не рекомендовал...

Года три-четыре назад, нам там весной вставляло не по-детски, больше тренировки по спасам напоминало, а не водный поход. И в том-же году кто-то там в августе был, вроде москвичи, тоже мелькнули отзывы, что водичка была злая...

И сняться там с маршрута не везде просто, и переехать на другую речку, если с этой не удастся подружиться )), вроде как некуда.

[QUOTE=Ponomaryov;266852]Странно ты рассуждаешь. Я измеряю не по себе сейчас, я измеряю по уровню 199х года, когда я первый раз вел первую свою группу на Чую-Катунь, прикидываю уровень подготовки ребят и задор по мизерным симптомам. И именно из этого делаю вывод.

Я все-таки предлагаю вернуться к началу дискуссии.
    Во-первых, ребята запросили: информацию об алтайских реках 3-4 категории сложности на 5-7 дней похода. Желательно с хорошей рыбалкой.
    Ты же им предлагаешь связку Чуя-Катунь (забыв сказать, что начинать надо ниже Мажоя), которая заведомо сложнее, чем 3-4. Рыбалки там практически нет. Да и срок в 5-7 дней для этой связки, если ее проходит не очень опытная и ни разу не бывавшая на реке команда, может оказаться недостаточным (необходимые просмотры, возможные обносы и прочее могут отобрать очень много времени).
    Я же считаю, что отвечать надо ровно на тот вопрос, который был задан. Иначе можно ввести спрашивающего в заблуждение, а это, на мой взгляд, нехорошо.

Во-вторых, уже в ходе разговора возник вопрос о рисках для группы с небольшим опытом.
    На мой взгляд, на эти риски надо обязательно указывать. И ни в коем случае нельзя говорить, что мы в свое время там, не имея достаточного опыта, все нормально проехали. Значит, и с вами все нормально будет. Прямо как в анекдоте про то, что "83,3% респондентов ответили, что русская рулетка - абсолютно безопасное занятие".
    Отсюда и мой комментарий про маршрут по Катуни с прохождением ее основных порогов:
    Да, если вода не будет высокой, он вполне подходит под заявленные требования - сложность не выше "четверки", за 5-7 дней проехать Катунь можно даже от Тюнгура, кое-где можно половить рыбу (в устьях Кадрина и Урсула, например). При этом объективная степень опасности сплава невелика.
    Однако, если вода окажется высокой, риски значительно вырастут. Например, риски переворота катамарана с отрывом людей от него. А автономное плавание по большой холодной реке - занятие не очень комфортное. Иногда такие заплывы заканчивались фатально, причем почти всегда это происходило именно в высокую воду.
    Таким образом, я всего лишь пытаюсь рассказать о рисках, умалчивать о которых было бы неправильно. А повлияет эта информация на решение ребят или нет - решать им самим.

В-третьих, о том, как набирать квалификацию.
    Я считал и считаю, что неделя правильных тренировок в Лосево или другом аналогичном месте повышает квалификацию значительно больше, чем разовый сплав по рекам уровня Оки. Если ребята, задавшие вопрос, много тренируются дома (прямая гребля, маневры, самоспасение и прочее), то они, разумеется, могут повышать сложность своих сплавов достаточно быстро.
    Однако, если команда набирает опыт через сплавы, ей не следует слишком торопиться с переходом на более сложные реки. А мне показалось, что команда, задавшая вопрос, идет именно по этому пути.

В-четвертых, говорить про связку Урсул-Катунь, что там сложная заброска и мало воды - серьезная ошибка.
    Урсул - это вообще самая близкая к Горно-Алтайску речка (кроме Семы), которая в верхах идет прямо вдоль Чуйского тракта. Короче и быстрее заброски на Алтае, чем на Урсул, просто нет. Ручьем эту речку тоже называть не стоит, катамараны-четверки по ней ходят часто и беспроблемно. При этом впадает Урсул в самую что ни на есть нижнюю Катунь - реку с расходом в несколько сотен кубов. На которой остается еще немало внятных шивер и порогов с высоким валами, воронками и прочими удовольствиями.

Друзья, спасибо большое за сообщения которые вы оставили в этой теме. Скажу честно. не ожидал таких бурных и СЕРЬЁЗНЫХ дискуссий, что не может не радовать. Ребята, у меня будут еще вопросы. Напишу чуть позже. Если не сложно, давайте "добьем" эту тему до конца.
    Немного дополню свой первый пост. Оку Саянскую мы прошли без Жомболока, от Орлика до Вехнеокинского.
    Очень интересные комментарии вы пишите.

В-третьих, о том, как набирать квалификацию.
    Я считал и считаю, что неделя правильных тренировок в Лосево или другом аналогичном месте повышает квалификацию значительно больше, чем разовый сплав по рекам уровня Оки. Если ребята, задавшие вопрос, много тренируются дома (прямая гребля, маневры, самоспасение и прочее), то они, разумеется, могут повышать сложность своих сплавов достаточно быстро.
    Однако, если команда набирает опыт через сплавы, ей не следует слишком торопиться с переходом на более сложные реки. А мне показалось, что команда, задавшая вопрос, идет именно по этому пути.
    Вы прямо в точку.
    Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    Песчаная вполне дает возможность отработать какие-то маневры в условиях быстрой текухи с неплохими порожками в ущелье, только их там немного - но это плюс к опыту после чирко-кемского. Орхо-бом - при желании (при невысокой водя в всяком случае) можно просочится под бережком практически в любом пороге. В Аккемском прорыве и 2-й ступени Шабаша не просочишься, ну и тельдекпни с воронками могут слегка припугнуть)) сам начинал после чирко-кеми-охты-умбы с Песчаной и Урсула, потом Она (изумительная западносаянская речка - там надо побывать обязательно и недалеко от Алтая)) - и потом только Катунь с Аккемским (и с выходными порогами Чуи) Ну на вкус и цвет как говорится..))
    Вот и мы тоже думаем, а не слишком ли резко хотим перейти на Катунь. Реку Она тоже смотрели, но что то не остановили на ней взгляд.
    Друзья, вопросы еще будут у меня. Сейчас скину ссылку этой темы своим коллегам, и отпишусь.
    Еще раз хочу поблагодарить Вас за столь ответственное обсуждение, повторюсь, не ожидал.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права