Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Помогите выбрать реку.

Если проходили Орхо-Бом - есть понимание того, что такое быстрая вода и большие валы, как держать кат на валах, уходить от прижимов.
    р.Песчаная (в летнее время без паводка) дает понимание после Карелии, что такое быстрая порожистая вода на относительно узкой реке. Через 10 минут после отхода (с Ильинки) мы уже поимели геморроя на час с забитым под ветку притопленным катамараном. Потом идут разбои с несплошными завалами, где тоже можно повысить опыт в маневрировании. Затем собственно изюминка - "ущелье" с порогами постепенно нарастающей сложность и кульминацией в пороге Челюсти - очень приятный слалом между камней с небольшими бочками. После "ущелья" можно выбрасываться, а можно еще проплыть, но вода ровная, коровы гадящие в ровную воду. У нас ушло дней 8-10 на сплав с дневками, при желании можно и за 6-7. Единственное НО, если воды не нальет совсем, как было годом раньше у друзей - тады пешком по руслу. Простая заброска.
    р.Она - туда отправились после Песчаной, заброска непростая - сначала на машине, потом пешком до реки (нанимали коняшку). Можно сходить на озера - истоки реки. Сплав в верховьях - отличный слалом между камней, сложней Песчаной, воды больше, таблички за п.Максим соврать не дадут, кульминация участка - п.Бобслей - название говорит само за себя. Затем сплав по относительно спокойной воде до Нижних порогов, немного похожи на п.Окинский Орха-Бома, но 1-й точно сложнее, опять же таблички по скалам, да. Затем небольшой выкат и отъезд опять же на машине из Абазы в Абакан. Оптимальное прохождение 10-12 дней.
    И немного про Катунь - Аккемский прорыв - 2,3 ступень - переворот в них ката может привести к длительном и холодном заплыву отдельных членов экипажа на оставшуюся часть прорыва.

Цитата Сообщение от Д.Кувалин Посмотреть сообщение
    Во-первых, ребята запросили: информацию об алтайских реках 3-4 категории сложности на 5-7 дней похода. Желательно с хорошей рыбалкой.
    Вот именно, что рыбалка всего лишь желательная.

Ты же им предлагаешь связку Чуя-Катунь (забыв сказать, что начинать надо ниже Мажоя), которая заведомо сложнее, чем 3-4. Рыбалки там практически нет. Да и срок в 5-7 дней для этой связки, если ее проходит не очень опытная и ни разу не бывавшая на реке команда, может оказаться недостаточным (необходимые просмотры, возможные обносы и прочее могут отобрать очень много времени).
    Нет, я не забыл указать, я указал 4 с 5, что очевидно без Мажойского каскада, а не 4 с 6.
    Просмотры? Бегемот, Турбинный, Турклуб Горизонт - просматриваются легко. Можно еще погулять и вдоль порожков 4 к.с. И времени это много не замет.
    Обнос? Бегемот обносится за час, даже если медленно обносить. Не думаю, что подговтовившись к походу, то есть прочитав лоцию, просмотрев видео, сопоставив с лоцией и прикинув дни молодые и задорные захотят обносить Турбинный и Турклуб Горизонт.

Да, опыт может быть и недостаточный. Тут хорошо бы было видеть список с участниками опытом, возрастом, полом, ...

Кстати:

Цитата Сообщение от serg888 Посмотреть сообщение
    Немного дополню свой первый пост. Оку Саянскую мы прошли без Жомболока, от Орлика до Вехнеокинского.
    Во-вторых, уже в ходе разговора возник вопрос о рисках для группы с небольшим опытом.
    На мой взгляд, на эти риски надо обязательно указывать. И ни в коем случае нельзя говорить, что мы в свое время там, не имея достаточного опыта, все нормально проехали. Значит, и с вами все нормально будет. Прямо как в анекдоте про то, что "83,3% респондентов ответили, что русская рулетка - абсолютно безопасное занятие".
    Конечно, ты прав. И риски есть. И особенно меня огорчает, что сейчас большинство ходивших грести просто не умеют, хотя думают о себе иначе.

Таким образом, я всего лишь пытаюсь рассказать о рисках, умалчивать о которых было бы неправильно. А повлияет эта информация на решение ребят или нет - решать им самим.
    Согласен. Но не стоит, срываться на фразы аля "вы проедете обсуждаемые отрезки без просмотра, с легкостью и весельем, я ни капли не сомневаюсь". Тут вроде Корчмарей не наблюдается.

В-третьих, о том, как набирать квалификацию.
    Я считал и считаю, что неделя правильных тренировок в Лосево или другом аналогичном месте повышает квалификацию значительно больше, чем разовый сплав по рекам уровня Оки. Если ребята, задавшие вопрос, много тренируются дома (прямая гребля, маневры, самоспасение и прочее), то они, разумеется, могут повышать сложность своих сплавов достаточно быстро.
    Считал так же. Теперь не согласен. Так как с 199х годов время уже прошло значительно, и Лосево другое, и РЖД другое, и свободное время / отгулы / отпуска другие. Что приводит к большей эффективности тренировки именно на текущей сверху вниз реке в походе / экспедиции.

Однако, если команда набирает опыт через сплавы, ей не следует слишком торопиться с переходом на более сложные реки. А мне показалось, что команда, задавшая вопрос, идет именно по этому пути
    К сожалению ситуация такова, что до 4 к.с. на катамаранах в массе люди не тренируются, а приобретают дурные привычки в том числе неправильной гребли, не понимания чем отличается вода в порогах высокой категории, отношению "и так сойдет", "мы всегда так делали". А еще, не умению чалисть, в том числе чалиться на струе. Ну можно еще продолжать.

Основная проблема возникает, когда пролетев порожки 4 к.с. и некоторые 5 к.с. группы пытаются идти пороги 6 к.с., вместо того чтобы подольше походить 4 с 5. Упоминаемая уже неоднократно трагедия в группе у Болдырева Сергея, у Николая Шумилина, неадекватно выпущенных на маршрут МКК, именно из этой серии. Да и кстати, как я считаю, из той же серии гибель участника у Сергея Серегина на Снежной (тогда еще он не был моим одноклубником, а теперь уже не одноклубник).

Страшен не сильный взлет на 4 к.с. на катамаранах, а сильное стремление к рекам 5-6 к.с.
    Что как я понимаю, у данной группы не наблюдается:

Вот и мы тоже думаем, а не слишком ли резко хотим перейти на Катунь. Реку Она тоже смотрели, но что то не остановили на ней взгляд.
    Река Она не является подходящей в данном случае. Ну разве, что в смысле потренироваться тащить один день рюкзаки с катамаранами и рамами, через перевал. Не тащить раму через перевал на Ону, я считаю величайшей глупостью, так как усилия на вырубку рам и использование тяжелого катамарана не дереве намного выше, и занимаю намного больше времени. А так на Оне один порог похожий на 4 к.с.
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Ребята, у меня будут еще вопросы.
    Советую для начала посмотреть Классификатор водных маршрутов. Вроде где-то здесь он лежал... Может быть не сразу все поймете, но не которое сравнительное представление о разных речках получить можете.

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    Да, опыт может быть и недостаточный. Тут хорошо бы было видеть список с участниками опытом, возрастом, полом, ...
    Команда у нас из шести человек. Возраст....26, 33, 36, 40, 40, 42 ))) Опыт у нас у всех одинаковый- это только две категорийные реки.(первый пост) Плюс каждый год ходим на протяжении 10 лет на речку Юшут, но это я не считаю за опыт, река бескатегорийная, ходим туда с семьями.

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    Советую для начала посмотреть Классификатор водных маршрутов. Вроде где-то здесь он лежал... Может быть не сразу все поймете, но не которое сравнительное представление о разных речках получить можете.
    Спасибо, надо найти, и посмотреть.

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    Советую для начала посмотреть Классификатор водных маршрутов. Вроде где-то здесь он лежал...
    Старый уже устарел, а новый только с общими словами.Списка рек нет, только основы
    http://www.veslo.ru/2015/sorev/KlassVodn2016.html
    Кстати, Сережа, а новый документ со списком утвержденных категорий рек есть?

Пусть топикстартер пороется в категориях региона "Алтай"
    http://veslo.ru/2001/baza/output.html
    и посмотрит линейку опасности маршрутов http://www.veslo.ru/2001/baza/dang.html

Я тебе в личку выслал, что есть. Не разобрался, как тут можно документ прикрепить....

Чё-та нет в личке.
    Прикрепить любой документ просто: когда пишешь ответ, рядом с "Отправить вложение" есть кнопка "Расширенный режим", жмешь.
    Далее, под окном ввода текста: "Управление вложениями"
    там и цепляешь любой документ (разрешенные форматы перечислены)

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Чё-та нет в личке.
    Фигня какая-то...проверил свою почту - у меня есть письмо, отправленное тебе с вложением Классификатора.
    Ну, попробую еще тут
    Вложения Вложения

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    Тут вроде Корчмарей не наблюдается.
    1. Корчмар в разы более умелый и опытный, чем ты. и аналитика у него получше поставлена.
    2. мелочные переходы на личности характеризуют тебя как мудака

хао, бледнолицые, я сказал.

Цитата Сообщение от Wild Посмотреть сообщение
    ...
    Я услышал твое мнение. И думаю, что для многих оно тебя очень характеризует.
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права