Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Выбор байдарки под определённые задачи и условия

Выбор байдарки под определённые задачи и условия

Всем Здоровья, Добра, и Удачи!
    Товарищи водники, нужна ваша помощь.
    На воде, - с малых лет. Прожил я, большую часть своей жизни на берегу Белого Моря.
    Ходил буквально на всём, что в наших краях ходит по морю. От классического карбаса с Ча -4, до "Ротановского" "Монстра - 850" с Меркурием - 150 оптимакс.
    Про промежуточные варианты в виде казанок, прогрессов, обях, прочих кастрюль, и ПВХ - надуванов всех видов, мастей и размеров, со всевозможными моторами от двух до ста пятидесяти лошадей можно писать много, (ибо было их у меня не пересчитать), но не вижу смысла, ибо суть не в том.
    Сейчас, старый стал, слабый, как в физическом, так и финансовом смысле.
    Ну, конечно, не совсем что бы совсем...., но всё ж таки, совсем не то, что было лет так пять - семь назад.
    В Море много реже стал бывать. Раз десять в месяц выйдешь, и всё .....
    Но, на это другие причины.....
    Словом, ближе к делу :
    Ни когда за свою жизнь не рассматривал байдарку к серьёзное плавсредство.
    Сколько групп байдарачников я сопровождал, забрасывал, вывозил в свежую погоду с островов...., и всегда в душе недопонимал их, и если можно так сказать даже где-то подсмеивался над ними. Не со зла, конечно, но, искренне не понимая как на "этом" можно соваться в Море.
    Но, вот сейчас в силу приведенных, и иных причин, которые озвучивать не буду, сам пришёл к тому, что следующий сезон планирую провести в море на байдарке.
    Раньше, как то даже мысли не возникало поинтересоваться вопросом у сопровождаемых мною групп. А сейчас вот активно читаю интернет, и пытаюсь разобраться в вопросе.
    Но, увы... Информации в чем -то много, а в чем -то нет совсем.
    Потому и прошу уважаемое сообщество помочь с выбором.
    Во общем обозначу свои хотелки :
    1) Нужна лодка (байдарка) для хождения по прибрежной (10 - 15 километровой) зоне Белого Моря, захода в устья впадающих в море рек, и собственно подъем по ним (возможны волоки и обносы)
    2) Лодка будет эксплуатироваться мной одним и очень большим по весу и объему шмурдяком, либо вдвоем с сыном и с таким же большим шмурдяком. В соотношении примерно 50 на 50. При этом Вес мой 120, сына 110 килограмм . Рост обоих 186 см.
    3) Лодка должна быть прочная, надежная, легкая не в ущерб двум первым качествам. Мореходная, иметь легкий и хороший ход под веслом. Цена роли не играет.
    4) Комфорт размещения в кокпите , и полезное его пространство так же в приоритете
    5) Лодка обязательно и принципиально по моим личным убеждениям , условиям и требованиям будет комплектоваться маленьким моторчиком типа Мерка 3,3 либо иным, весом не более 15 килограмм.
    Далеко не факт что он будет регулярно востребован, но его наличие и возможность легкой и быстрой установки принципиально, и не обсуждается.
    Пока вроде бы все. Если что - то вспомню еще, - обязательно дополню.
    Уважаемое сообщество, на что посоветуете мне с такими не совсем рядовыми пожеланиями и запросами обратить своё внимание?
    Для начала, хотелось бы определиться с направлением выбора.
    Рассматривать лодки типа каботы и катабайды:

Либо классические байдарки, например: ХАТАНГА-Expedition и навесной транец типа такого:

Сам склоняюсь более ко второму варианту, то бишь классической байдарке, ибо пробовал в прошлом году катобайд от Братана – не впечатлил. Под веслом ход отвратительный, объем кокпита слишком маленький, посадка неудобная. Про «Сатурн» читал отзывы вроде бы неплохие, но уверен, что в любом случае у классической байдарки ход именно под веслом будет лучше нежели у этого кабота. Впрочем может быть я и ошибаюсь. В байдарке очень интересует вопрос удобства посадки и комфорта размещения таких крупных тел как наши. Удобно ли будет в лодке с закрытой декой, либо для "водоплавающих" нашей комплекции стоит рассматривать лишь открытые лодки?
    Во общем посоветуйте, направьте на путь истинный…..
    Заранее Спасибо.

Привет, Лахтак! Судя по всему, северянин?...
    На фото байдарка только последняя, а первые две не байдарки ни разу.
    Для вашей с сыном комплекции лучше всего каркасно-надувная байдарка-трешка (каркас обязательно, раз по морю и ходкость требуется...), открытый кокпит и фартук.
    Однако не совсем понятно, для чего там мотор, и как его крепить. Ясно, что каким-то навесным транцем, но это слабо представляется, как на корове седло. Вы жутко притопите зад байдарки и будете считать все камни в реках! К нему ведь еще бак с бензином. Зачем на веслах таскать такой адский груз?...
    Классические большие байдарки тянут не больше 250 кг (пример http://bayda.ru/prod/bayda/yana.html )
    Но вы с сыном и мотором, без вещей, уже перекрываете этот показатель грузоподъемности. Мне кажется, байда не подходит под ваши задачи - и рыбку на море съесть, и на елку сплавать вверх по течению...
    Может быть, стоит рассмотреть вариант Ката-двойки и транца. По крайней мере, на море он будет устойчив, а в узкой байдарке без поплавков вас запросто может перевернуть волной или ветром. Вы же привыкли ходить на лодках, с плоским широким дном, а байдарка - это совсем другое.
    Либо купите себе и сыну по морскому каяку для автономов (если есть деньги), и будет вам счастье! Но про мотор придется забыть, оставьте его для плоскодонок. Зато ходкость на море и реке будет обеспечена, но на таком каяке надо учиться ходить. Любое волнение - и надо чесать к берегу.

Единственная лодка, которая более-менее может подойти под ваши задачи - Егерь-2000 с транцем и фартуком. Но без каркаса, зато это настоящая автономная лодка, не боящаяся порогов и камней, довольно жесткая за счет надувного дна, и которую при необходимости можно сдуть и положить в машину.
    Она очень грузоподъемна, вместительная, длина до 5 метров на заказ и транец родной до 3 л.с. тянет, по паспорту:
    http://raftmaster.com/catalog/boat/?article=10

Всем Добра и Здоровья.
    Ханума, Огромное человеческое Спасибо, за столь подробный ответ, и дельные советы.
    Судя по всему, северянин?...
    Северянин, Северянин.....
    Впрочем как посмотреть...
    Можно сказать что и южанин, житель южного берега....., самого южного берега..... (Северного Ледовитого Океана)......
    На фото байдарка только последняя, а первые две не байдарки ни разу.
    Да, я как бы и не утверждал обратное. Напротив написал, что на первом фото катобайд, а на втором кабот.
    Однако не совсем понятно, для чего там мотор, и как его крепить. Ясно, что каким-то навесным транцем, но это слабо представляется, как на корове седло. Вы жутко притопите зад байдарки и будете считать все камни в реках! К нему ведь еще бак с бензином. Зачем на веслах таскать такой адский груз?...
    Возможно, да и скорее всего, Вы правы. Я как уже писал совершенно не имею опыта хождения на судах такого типа, и потому даже не буду и пытаться спорить. Но....
    Имея за плечами более тридцати лет водномоторного стажа, трудно, а порой и невозможно поменять своё мировоззрение.
    Есть люди (лично знаю), которые невзирая на замечательную погоду, не выйдут из дома без зонтика. И ни какие аргументы, как то идеальный прогноз на ближайшие две недели, прекрасное безоблачное небо, и постоянное либо растущее давление не смогут их заставить выйти из дома даже на пару часов на улицу без зонтика.
    Видимо к таким же чудакам отношусь и я. Я в принципе своём не представляю, как можно выходить в Море без мотора. Благо, насмотрелся я за свою жизнь всякого, но до сих пор жив и здоров, чего в принципе всем всегда и желаю.
    Даже когда то, теперь уже давно, я проводил свои первые "парусные" эксперименты, на транце всегда висел мотор.

И хоть этот экземпляр, что на фото мотором можно назвать лишь очень условно, так как заводился он только тогда когда сам этого хотел, а хотел он этого очень не часто, но тем не менее он был, и без него я бы в принципе на воду не вышел.
    Но, эт так, лирика, есть и более аргументированные и веские причины о необходимости мотора.
    Поэтому примем это за аксиому.
    Как крепить мотор на классическую байдарку (один из вариантов) хорошо видно на третьем моем фото в первом посте. Таким же способом крепил и пользовал мотор на своей байдарке Вадим Ракитин. И по его же отзывам был конструкцией этой вполне доволен

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	1856 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шуя.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	1857

Фото В. Ракитина
    Но, к сожалению Вы правы грузоподъемность классической байдарки, для моих задач крайне мала.
    и рыбку на море съесть, и на елку сплавать вверх по течению...
    Как Вы справедливо заметили, увы не получится. А жаль....

Либо купите себе и сыну по морскому каяку для автономов (если есть деньги), и будет вам счастье!
    Как говАривал кот Мотроскин: "Деньги у нас, есть. Ума у нас нету...!"
    Поэтому каяк не вариант.
    Единственная лодка, которая более-менее может подойти под ваши задачи - Егерь-2000 с транцем и фартуком. Но без каркаса, зато это настоящая автономная лодка, не боящаяся порогов и камней, довольно жесткая за счет надувного дна, и которую при необходимости можно сдуть и положить в машину.
    Она очень грузоподъемна, вместительная, длина до 5 метров на заказ и транец родной до 3 л.с. тянет, по паспорту:
    А вот за этот совет - Низкий Вам Поклон и Огромное Спасибо!!!!
    Это именно то, что мне нужно.
    Если бы эта лодка раньше попалась мне на глаза, я купил бы ее ни мало не сомневаясь.
    Все транцевые каботы и катобайды изначально рассчитываются на глиссирование. И потому отвратительно идут под веслом либо маломощным мотором в водоизмещающем режиме. Так как своей плоской (глиссирующей) кормой тянут за собой воду. Здесь же на этом Егере корма аля вельботная, и потому как мне думается в водоизмещающем будет идти отлично.
    В любом случае, это лучшее, что я на сегодняшний день видел.
    Интересует лишь два вопроса:
    1) Соответствует ли заявленный производителем вес в 27 килограмм реальному?
    Так как не понаслышке знаю, что очень многие производители пвх - лодок, мягко так скажем лукавят в этом вопросе.
    2) И второй вопрос: У этой лодки конструкция двухслойная. Я с такими ранее не сталкивался. На сколько она сложнее в уходе? Требует ли регулярной разборки - просушки - сборки и так далее?
    Ну, и если позволите, вдогонку третий вопрос:
    3) Ширина этой лодки 1,2 метра. Удобно ли будет на ней грести обычным двухлопастным байдарочным веслом? Или может лучше смотреть на такую же модель но с булями и изначально заточенную под распашные весла? Так же у этого производителя есть "Магаданка" которая по характеристикам мне тоже очень понравилась. Может лучше тогда "Магаданку"..... ? Но у нее ширина 1.6...
    Эх, задумаешься тут......
    Последний раз редактировалось Лахтак; 19.02.2017 в 19:40.

Ох, не советую я вам для ваших целей Егерь 2000, совсем не советую.

Цитата Сообщение от Лахтак Посмотреть сообщение
    пробовал в прошлом году катобайд от Братана – не впечатлил. Под веслом ход отвратительный, объем кокпита слишком маленький, посадка неудобная.

Вы думаете у Егеря ход под веслом резвее? Я вас огорчу. Этот утюг н
    а море под вёслами - каторга.И если ветер подует, вы поплывёте по ветру, а не куда вам надо, на этой барже не выгрести.[COLOR=#333333]
    Егерь изначально придумывался как лодка для сплава по бурным рекам, как маленький рафт, т е он хорошо плывёт только вниз по бурному течению.
    Потом к нему приделали транец и он может не спеша плыть например по реке.
    Но большие озёра и море не для него.
    Под мотором? Вам наверное не надо обьяснять особенности навесного транца? Или надо?
    У Егеря транец в принципе можно (точнее нужно сразу) модернизировать, ставить трубы вдоль бортов, чтобы мотор под лодку не подгибался, но всё равно это полумера.

Я подозреваю что вы пробовали Братан 450Б, лодку длиной 4.5 метра.
    Да, там с вашими потребностями места нету.
    Но у них есть лодка 600Б, шестиметровая.
    На заказ они могут сделать кокпит шире, я делал на заказ ширину кокпита 40см.
    Катабайд Братан - самая лёгкая лодка среди того, что вы ищете, и имеет самый легкий ход под вёслами.
    Я выбирал примерно как вы почти 2 года назад, и выбрал Братан. Выбирал кропотливо и обстоятельно и с байдарками у меня опыта достаточно, я целенаправленно выбирал моторную байдарку.

У Рафтмастера есть Экспедишн, но я не вижу там ни одного преимущества. Она тяжелее, дороже, и на веслах на ней не поплаваешь особенно.

Сатурн многие хвалят, буржуи его сильно хвалят, сделан он кондово и крепко. Но он сильно тяжелее, и ход под веслами у него сильно тяжелее.

Есть ещё некоторое количество подобных лодок, из того на что стоит обратить внимание это Аргус и вот ещё человек на заказ делает лодки.

Лёгкий катамаран с транцем, на море только под мотором, на вёслах будет грустно и ветром унесёт.

Классической формы байдарку с мотором настоятельно не советую. Ракитин на байдарке Шуя с мотором плавал по Лене, река хоть и широкая, но река, на море он предпочитает катамаран.
    И ещё имейте ввиду что Ракитин по комплекции - дрыщ.

Цитата Сообщение от Лахтак Посмотреть сообщение
    1) Соответствует ли заявленный производителем вес в 27 килограмм реальному?
    Так как не понаслышке знаю, что очень многие производители пвх - лодок, мягко так скажем лукавят в этом вопросе.
    2) И второй вопрос: У этой лодки конструкция двухслойная. Я с такими ранее не сталкивался. На сколько она сложнее в уходе? Требует ли регулярной разборки - просушки - сборки и так далее?
    Ну, и если позволите, вдогонку третий вопрос:
    3) Ширина этой лодки 1,2 метра. Удобно ли будет на ней грести обычным двухлопастным байдарочным веслом? Или может лучше смотреть на такую же модель но с булями и изначально заточенную под распашные весла? Так же у этого производителя есть "Магаданка" которая по характеристикам мне тоже очень понравилась. Может лучше тогда "Магаданку"..... ? Но у нее ширина 1.6...

Заявленные хорошими производителями веса обычно соответствуют реалу, но без доп. навесок - весел, транцев, фартуков и прочего. +-1 кг
    Двухслойная - это даже хорошо, при навалах на острые камни порвет шкуру, но не баллон. К тому же двухслойку накачивать можно хорошо, не боясь, что лопнет. Раз в году после сплавного сезона вытащить, осмотреть баллоны, и просушить полости катамарана пылесосом, включенным "наоборот".
    На морозе лодку не хранить, только дома.
    Грести на такой ширине можно, но нужно длинное весло, тайменевское. Кроме того, желательно сидеть на надувном сиденье, т.е. вровень с бортами, сиденье так же заказывается у производителей, со спинкой. "Магаданка" уж слишком широка, это скорее рафт, или ваш "Братан" (шило на мыло). Наверное, на ней сидят в два ряда и гребут канойными веслами... ))

Да, Сережа прав, что на НБ про морю не очень кудряво ходить, но раз уж вы уже ходили на "Братанах", то вас ими не удивишь, а КНБ не подходят для вас по многим статьям, и я предложила Егерь, как альтернативу, так как у него родной транец, а это редкость для речных байдарок. Я видела Егеря с пристяжными по бокам доп. баллонами, для больших акваторий - чтоб не заливало волной и для устойчивости: возможно, это делается на заказ. Конечно, в волну ней не по морю ходить не надо, но в тихую погоду каботажно, с заходом в реки - вполне можно. Потому что вы еще хотите и по рекам ходить, а "Братан" - это не байдарка, а лодка для моторного хода, с проблемами закрепления груза, а уж деревянные сиденья точно не для сплава... На таких посудинах, как Братан, по рекам вообще не ходят, так что думайте. Если вдруг захотите просто сплавляться, без мотора, то Егерь в самый раз; ну, и изредка моторчик можно включать, плесы, то, се, но далеко от берега в море лучше не ходить. У НБ борт ниже, и она уже.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Ох, не советую я вам для ваших целей Егерь 2000, совсем не советую.
    Сереж, а ты им по рекам на "Братане" советуешь ходить? Сова в шоке...
    У автора проблема - универсальное судно. Это всегда трудно. Катамаран он почему-то даже не рассмотрел, хотя это неплохой вариант универсализации, груза можно до черта навалить, да и транец вешается без особых проблем. Но... грести на нем по тихой речке задолбаешься. Впрочем, заходить вверх можно на моторе, а сплавляться вниз вообще с песней.

Автору: но рамы катамарана не очень любят морскую качку, их надо хорошо делать и вязать. Вот кат с мотором на севере, под 6 чел., на длительный автоном и 700 кг груза, а низовья реки - фактически море в километр шириной, и когда штормит там - ой-ой. На лодке я бы не пошла... даже на "Братане" Т.е. рекомендую еще и вариант ката с палубой рассмотреть.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_Низины_КРАСОТАDSC.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	1858 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_Хатанга_подплы&#1.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	1859 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ХатангаDSCF0590.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	1860

Лахтак, юг Ледовитого - это где? Хоть речки ваши прикинуть и берега, понять, что за район.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Сереж, а ты им по рекам на "Братане" советуешь ходить? Сова в шоке...
    Автору: но рамы катамарана не очень любят морскую качку
    Ась, вот ты любишь авторитетно рассуждать о вещах, которых не знаешь.
    Назови мне какую нибудь причину чтобы не ходить на Братане по рекам? Я хожу, вполне доволен.
    Про раму катамарана и морскую качку тоже мне подробней расскажи, а то вдруг я чего-то ещё не знаю, я прошел по разным морям за последние 10 лет всего примерно 13000км, поучиться никогда не поздно.

Кстати сама мысль про катамаран имхо заслуживает пристального внимания.
    Для моря, для крупных людей, для большого шмурдяка, для мотора это может оказаться оптимальным решением.
    Вот например я не настаиваю на этом производителе, я чисто для справки, вес- габариты.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Ась, вот ты любишь авторитетно рассуждать о вещах, которых не знаешь.
    Назови мне какую нибудь причину чтобы не ходить на Братане по рекам? Я хожу, вполне доволен.
    Видишь ли, ты доволен, а человек специально пришел сюда спросить про другие лодки, в частности, именно байдарки, чтобы ходить на веслах.
    Ты не думай, что я умаляю твои морские баллы, наоборот.
    Просто по опыту хождения по морю ты наверняка равен топикстартеру, а он пришел сюда за советом. Очевидно, плескать веслами на "Братане" ему уже не нравится, иначе бы не пришел. Я вот глянула на лодку, и вижу, что на ней нормально можно ходить только под мотором. А ребята еще хотят погрести, может, и по порогам попрыгать.
    Но, похоже, ему действительно стоит рассмотреть вариант катамарана, учитывая предстоящий объем груза. Мне почему-то не сразу это пришло в голову...

Имея небольшой опыт байдарочных путешествий по Белому (макс. переход - Пояконда - Гридино) и изрядный опыт разных лодок по рекам и озерам, рискну сказать. что:

а) практически любая известная мне надувная байдарка под веслами - не вариант. Против ветра и тем более против сколько-то резкой волны - в лучшем случае будет очень тяжело (физически), в худщем - просто никуда не поплывет, кроме как по волне ветру.
    б) из известных мне надувных лодок/байдарок лучшее, что как-то идет против волны-ветра, это, как ни смешно, "Щука" (за счет большего удлинения и отчасти "сосисочности", из-за которой она волну не "режет", а "огибает" по мере возможности). Но рекомендовать это для длительных морских переходов категорически не стану.
    в) возможно, надувные байдерки с жесткими штевнями (типа Шуи-3) будут лучшим вариантом, но сам не пробовал. Судя по описанию - под ваши запросы Шуя-3 выглядит как-то маловатой.
    г) я бы за каркасную байдарку. Типа старого доброго Тайменя (под ваши запроы - Таймень-3, т.е. трехместный, вам вдвоем вполне и еще со шмотками - вместимость/комфорт для байдарок максимальные, места в нем реально много). При этом тот Таймень пойдет и по рекам, в том числе и против течения (не слишком сильного, конечно, по против 2-3 км/ч, да даже 4 - вполне вгребается). Но Таймень, зараза, тяжеленный. Килограмм на 40 веса смело рассчитывайте.
    д) обязательные оговорки (следующие из моего небольшого опыта нескольких переходов на Таймене по Белому) - рискну рекомендовать "байдарку по морю" только при условии, что ходим в более-менее приличную погоду, всегда в виду берега и способны, если что, резким рывком на веслах того берега достичь (то есть километр-другой от, ну может третий, при понимании что скоро будет с погодой = думаю, у вас такое понимание развито лучше, чем у меня).
    Естественно, всё при условии оснащения байдарки емкостями непотопляемости и т.п.
    е) Но Таймени нынче раритет. Возможно, что-то подходящее есть в серии байдарок Тритона, по описаниям наболее близок Ильмень или Варзуга. Но не могу ничего сказать о их прочности и надежности.
    ё) Все вышествказанное - только про весла (ну еще баловались на байдарке парусом. в т.ч. на Белом). Оснащение Тайменя мотором - вроде, встречалось в каких-то описаниях, но сам не занимался и никогда на практике не сталкивался. И не очень понимаю, как совместить мотор и весла (поскольку при хождении на веслах по "большим водоемам" - включая море - крайне полезен руль, которым байдарка оснащается легко, а некоторые и штатно... но как скрестить руль с установкой мотора?)
    Последний раз редактировалось Забредун; 08.02.2017 в 21:35.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    г) я бы за каркасную байдарку. Типа старого доброго Тайменя (под ваши запроы - Таймень-3, т.е. трехместный, вам вдвоем вполне и еще со шмотками - вместимость/комфорт для байдарок максимальные, места в нем реально много). При этом тот Таймень пойдет и по рекам, в том числе и против течения (не слишком сильного, конечно, по против 2-3 км/ч, да даже 4 - вполне вгребается). Но Таймень, зараза, тяжеленный. Килограмм на 40 веса смело рассчитывайте.
    Миш, проблема не только в весе. Его собирать-разбирать задолбаешься, нет надувного дна, нет поддува в бортах. Если класть поддувы, то не будет места для груза. Учитывая осадку под 300 кг, все шкуродеры в реках будут его. А если его зальет водой на море, он тут же потонет. К тому же установка мотора на Таймень - тоже дело гиморное.
    Я пока за кат.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права