Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Небесную канцелярию лихорадит...

Я вот тоже не поняла, что такое "сжигание линий полей Земли".

Детализирую сообщение:
    "Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты около 2 часов ночи по московскому времени, примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем ожидалось. Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли", — пояснил ученый, главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачев.

Т.е. слово "сжигание", очевидно, просто научный жаргонный термин, и произнес его ученый. Поводом для насмешек служит лишь незнание жаргонов. Сказал что-то, неправильно понятое массами.
    А кроме "совецких газет" нам читать нечего особо, увы (в плане новостей)...

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    Т.е. тебе все равно, что твои внуки будут жить на планете, в поле которой будут горелые линии, да?
    как говорили древние кто-то, Ubi nihil vales, ibi nihil velis
    возможностей спасти линии от сжигания ни у меня, ни у кого бы то ни было еще - нету. поэтому всё равно, не всё равно - оно равноапостольно и глубоко фиолетово... в смысле - по фигу.

а если серьезно, то этот пассаж про "сжигание линий поля", кроме жалости к желавшему "написать красиво" ничего не вызывает. поскольку полный бред ни о чем.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не поняла, что такое "сжигание линий полей Земли".
    и не пытайся понимать.
    это какой-то журналист попробовал своими словами пересказать то, что не понял в чьем-то сообщении. смысла - ноль.
    то, что куча СМИ эту фразу подхватила говорит только о квалификации этих СМИ.

есть такое явление - магнтитосфера Земли. Продукт взаимодействия магнитного поля Земли с "солнечным ветром" (потоком заряженных частиц от Солнца). В результате этого взаимодействия силовые линии магнитного поля Земли "искривляются" (относительно картины "идеального состояния" в отсутсвие "солнечного ветра", которого состояния не бывает). А вокруг Земли образуется слой сильно разреженной плазмы (заряженных частиц), граница которого с солнечной стороны - примерно в 70 тыс. км., а с ночной - уходит куда-то в бесконечность (по измерениям - как минимум за орбиту Сатурна). Частицы в этом слое дрейфуют вдоль магнитных линий и до атмосферы Земли в результате не доходят (кроме "полярных каспов" - области, где, грубо говоря, силовые линии магнитного поля в Землю входят и из Земли выходят - это и есть обычные области полярных сияний, которые вызываются вторжением тех частиц в атмосферу). Изменения солнечной активности (интенсивности "солнечного ветра") приводят к тому, что магнитосфера постоянно "дышит" - меняются её границы, форма магнитных силовых линий вокруг Земли, измеряемая величина магнитного поля Земли, ну и количество долетающих до Земли заряженных частиц, широты и в которые они попадают). при сильном выбросе на Солнце, когда он доходит до Земли, случается сильное изменение состояния магнитосферы. Увеличивается количество долетающих до Земли частиц, опускается по широте граница полярных сияний. Это и называется "магнитная буря". Потом ситуация восстаналивается к стандартным небольшим изменениям ("спокойная магнитосфера" или "умеренно возмущенная магнитосфера").

Вот, собственно, и всё... Что именно в чьем-то воспаленном воображении стало "сжиганием силовых линий" - не могу придумать. У меня, видимо, воображение недостаточно воспаленное.

Может из этого последовать какой-нибудь апоканелепсис (до которого производители и потербители новостей крайне охочи?).
    Ну теоретически да, если случится возмущение такой силы, что поток достигающих Земли частиц увеличится в бездеиллион дуриллионов раз и они на фиг сожгут всё живое, не надевшее вовремя на голову шапочку из свинцовой фольги толщиной в полметра. Но это очень теоретически... За последние сколько там миллионов лет такого не случалось и Солнышко не даёт оснований ожилать, что в ближайшие сколько-нибудь миллионов случится. А то, что нынче - ну вот, говорят, 12 лет назад примерно той же интенсивности спышка случалась. И ничего. Живём как-то с тех пор а если бы не СМИ - так ничего бы и не заметили. Ну кроме тех, кто специально за этим наблюдает с помощью соотвествующих приборов. Лет так 30+ назад я тоже наблюдал, будучи студентом и работая в ИЗМИРАНе. С тех пор давно работу сменил, больше не наблюдаю :-)
    Последний раз редактировалось Забредун; 08.09.2017 в 16:59.

Миш, я того... не серьезно)))

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    как говорили древние кто-то, Ubi nihil vales, ibi nihil velis
    Однако, музыкой навеяло
    nefas coitus cerebrum, ibo nipenis ne petrish - грешно сношать мозг, ежели нифига не знаешь

Т.е. слово "сжигание", очевидно, просто научный жаргонный термин, и произнес его ученый.
    Хочешь, дам пару монографий по магнитосфере Земли почитать? С давних времён так и стоят на полке.
    Если найдешь там что-то про "сжигание линий поля Земли" - съем свою шляпу (которой у меня нет... ну что-нибудь другое столь же малосъедобное съем).

Что сказал учёный, не знаю, но "сжигание" тут явно придумал недопонявший сказанное журналист. Скорее всего там было "сжимает" - таким выражением можно образно описать, что происходит с силовыми линиями магнитного поля Земли на солнечной стороне при взаимодействии с мощным солнечным выбросом. Но этого образа журналист не понял и заменил слово на что услышал, убив смысл высказывания.

Я думаю, это слово сейчас везде обсуждают. Можешь не есть шляпу, тут только два варианта: ляпнул Богачев или придумал журналист. Но я думаю, п.1.

В кассу канцелярии: Ураган "Харви"...
    http://thekievtimes.ua/incident/5217...ixii-foto.html

А кроме "совецких газет" нам читать нечего особо, увы (в плане новостей)...
    ну прямо по классику :-)

- Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
    - Гм… Да ведь других нет.
    - Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе.

М.А.Булгаков. Собачье сердце.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.
    Но они уже лежат в клинике. Значит, у них что-то не так, и превосходно они чувствовать себя не могут по определению.
    Классики тоже иногда лажают...

*опа
    https://www.youtube.com/watch?v=HM79awuake8

NOAA NOAA/Reuter

Американцы, которые отказываются от эвакуации из-за урагана «Ирма», не смогут пережить удар стихии. Об этом заявил губернатор американского штата Флорида Рик Скотт. Он обратился к жителям штата через журналистов и призвал население немедленно покинуть территорию. По словам политика, Флорида «никогда не видела ничего похожего на ураган „Ирма“». «Вы не сможете пережить эту штормовую волну», — заверил губернатор. Скотт также предупредил жителей Флориды, что, как только стихия доберется до региона, экстренные службы не станут никого спасать.

А вот совершенно невероятное видео!

Невероятные кадры действия разрушительного урагана "Ирма", который уже опустошил территорию ряда стран Карибского бассейна, распространили в соцсетях пользователи, оказавшиеся в этот момент на Багамских островах.
    "Ирма" оказалась настолько мощной, что "втянула" и забрала с собой воду у побережья. Сначала пользователи высказывали мнение, что на Багамах случился "отлив океанской воды", а жителям и гостям популярного у туристов острова нужно немедленно эвакуироваться из-за возможного наступления цунами. Однако, по словам очевидцев, в столь редком явлении оказался виновен ураган "Ирма", который может стать одним из самых разрушительных в истории. Несколько пользователей Twitter сетуют, что вода, кажется, попросту "испарилась" во время урагана "Ирма". На кадрах видны морские раковины, лежащие на влажном, скалистом песке, буйки и доки без воды под ними. В этих видеороликах океанская вода не видна - даже за горизонтом.
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=urWdzEXHing

Сравнение размеров сентябрьской солнечной вспышки и Земли (NASA)

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права