Вольный ветер
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Странный северный сон

ну тут уже только гадать остаётся. правда, современные ханты - не тундровики, а таёжники (в отличие от тех же ненцев). но что там когда-то было - опять же сказать нельзя.

в общем, темна вода во облацех но водоём, находящийся между баренцевым и карским и выделяемый в отдельное море, таки существует.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Миша, читай внимательно пост. Не Югра, а Югора. Югорский полуостов
    ну извини. Югорский п-ов - знаю, пролив Югорский шар знаю (и даже одноименный теплоход лично знавал). А вот формы "Югора" - почему-то никогда не встречал.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Лица далеко не славянские, но и не монголоидные. Интересно, откуда они там взялись.
    Живут они там. Ханты (устар. остяки) относятся к уральской расе - выделяют такое подмножество на стыке европеоидной и монголоидной. Судя по фотографиям современных хантов - носы там не настолько орлиные. И насколько этот рисунок соотносится с натурой, с которой сделан (if any) - тоже тайна велика есть.

А топоним "остяцкое море", подозреваю, сложился у тебя в голове из остяков, которых тут не так давно поминали и "не помню какого моря". Я вот тоже не помню, что этот кусок Баренцева отдельно называется Печерским (что не мешает ему быть при этом Баренцевым).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ostyak.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	1989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Khanty_family.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	1990  

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права