Магадан - сплавы по рекам
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Странный северный сон

ну тут уже только гадать остаётся. правда, современные ханты - не тундровики, а таёжники (в отличие от тех же ненцев). но что там когда-то было - опять же сказать нельзя.

в общем, темна вода во облацех но водоём, находящийся между баренцевым и карским и выделяемый в отдельное море, таки существует.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Миша, читай внимательно пост. Не Югра, а Югора. Югорский полуостов
    ну извини. Югорский п-ов - знаю, пролив Югорский шар знаю (и даже одноименный теплоход лично знавал). А вот формы "Югора" - почему-то никогда не встречал.

Лица далеко не славянские, но и не монголоидные. Интересно, откуда они там взялись.
    Живут они там. Ханты (устар. остяки) относятся к уральской расе - выделяют такое подмножество на стыке европеоидной и монголоидной. Судя по фотографиям современных хантов - носы там не настолько орлиные. И насколько этот рисунок соотносится с натурой, с которой сделан (if any) - тоже тайна велика есть.

А топоним "остяцкое море", подозреваю, сложился у тебя в голове из остяков, которых тут не так давно поминали и "не помню какого моря". Я вот тоже не помню, что этот кусок Баренцева отдельно называется Печерским (что не мешает ему быть при этом Баренцевым).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ostyak.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	1989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Khanty_family.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	1990  

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    ну извини. Югорский п-ов - знаю, пролив Югорский шар знаю (и даже одноименный теплоход лично знавал). А вот формы "Югора" - почему-то никогда не встречал.
    Югра, конечно, исходное слово. "Югорский" назвали только потому, что "Югрский" не выговоришь. Я использовала это только для сокращения фразы "Югорский полуостров". Кстати, интересно само происхождение слова ЮГРА. Странное оно для названия народа или места. Юг-Ра...

А топоним "остяцкое море", подозреваю, сложился у тебя в голове из остяков, которых тут не так давно поминали и "не помню какого моря".
    Да, определенно, это связано с нашей недавней темой про освоение русскими приуальских территорий.
    Но услышать это непринужденно переговаривающихся героев сна, да еще про нужное место - это, согласись, весьма любопытно.
    Мой мир подсознания сейчас не отличается почти от проявленного. Та же жизнь, тот же вкусный хлеб, те же моря и реки. Вот только неиспользуемое название прикольно всплыло, как одна из неиспользованных вероятностей или прошлых реальностей.

Кстати, интересно само происхождение слова ЮГРА.
    Ну тут поле для дилетантских фантазий :-)

Что с ходу приходит в голову:

С одной стороны югра (в прежние времена собирательное название для остяцких и вогулских, то бишь хантов и манси, племен) - народы угорской языковой группы (к которым, кстати, отнотся и венгры, самоназвание - мадьяры, а соседи их "унграми" кличут (и по немецки, и по английски и по болгарски и где-то так по французки и гречески...). Что тут было сначала - название народе "угры/югра" стало названием языковой группы, или народы по названию языковой группы, которое кто-то отдельно выдумал - Хто знает... Но вроде "угры/унгры" применительно к венграм еще в старорусских летописях встречаются (как и "югра" применительно к зауральским народам).

С другой стороны в русский слово "югра" пришло вроде как из коми-зырянского (тоже финно-угорский народ), там звучало "Йогра" или "Ёгра". Что оно там значило - опять же Хто знает.

С третьей стороны во всех финно-угорских языках отчетливо имеется корень Йок-Ёг-Юг который означает реку. Устюг - стоит в устье реки Юг (то есть реки Реки), наверное, всем известна река Йоканьга (то есть Реченьга), а также Ока (тоже попросту Река - во время стародавние по ней всё больше финские племена жили... мурома, мещера, мордва и так далее). Ну и "йок" в Карелии, Финляндии и на Кольском, "юг" на Вологодчине и в Коми, "ёг" или "ёган" в серверном Приуралье и Зауралье (да и по ту сторону Оби) - на каждом шагу. Так что можно "Югру" произвести и от "Реки"...

Далее каждый может самостоятельно еще больше нанести всякой чепухи :-)

Далее каждый может самостоятельно еще больше нанести всякой чепухи :-)
    Например, бабка-Яга - Йога, Ёга, Йока - могла прийти в русские сказания из той же оперы, как жительница северного приуралья.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права