Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Странный северный сон

Странный северный сон

Сегодня мне под праздничек приснился сон, один сюжет из которого показался любопытным. Тем более, что мои сны уже мало чем отличаются от реальности.
    Я шла вдоль обрыва моря на Севере (точно не знаю, где), а за мной шагали и переговаривались два студента, живо обсуждая какую-то географическую тему. И вот я слышу обрывок разговора: "...а между Белым и Карским морем находится Остяцкое море..."
    Я очень удивилась, когда проснулась, потому что ничего подобного никогда и не слышала и не знала. Более того, и историей остяков никогда не интересовалась, просто знала, что есть такая народность. Откуда это знает мой сон - загадка...
    Интересно, сие имеет какое-нибудь фактическое подтверждение в реальности?
    Гугль ничего толком не дал. Но если посмотреть на топокарту, то хорошо видно, что между Белым и Карским есть безымянная "выемка", ограниченная Каниным носом и Югорой. Задумалась...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Сегодня мне под праздничек приснился сон, один сюжет из которого показался любопытным. Тем более, что мои сны уже мало чем отличаются от реальности.
    Я шла вдоль обрыва моря на Севере (точно не знаю, где), а за мной шагали и переговаривались два студента, живо обсуждая какую-то географическую тему. И вот я слышу обрывок разговора: "...а между Белым и Карским морем находится Остяцкое море..."
    Я очень удивилась, когда проснулась, потому что ничего подобного никогда и не слышала и не знала. Более того, и историей остяков никогда не интересовалась, просто знала, что есть такая народность. Откуда это знает мой сон - загадка...
    Интересно, сие имеет какое-нибудь фактическое подтверждение в реальности?
    Гугль ничего толком не дал. Но если посмотреть на топокарту, то хорошо видно, что между Белым и Карским есть безымянная "выемка", ограниченная Каниным носом и Югорой. Задумалась...
    Может, под определение "Остяцкое море" все же больше подходят Обская губа или Байдарацкая? Все же самоеды и остяки это не одно и то же, наоборот, в некоторых источниках указано, что они довольно здорово враждовали (такие вот заклятые соседи).
    Либо, это предания старины совсем глубокой. Если допустить алтайские корни самоедов, то до их миграции на север кто-то же там жил? Кого они потеснили, не исключено, что как раз таки остяков?

Цитата Сообщение от Володя.В.Г Посмотреть сообщение
    самоеды и остяки это не одно и то же, наоборот, в некоторых источниках указано, что они довольно здорово враждовали
    Остяки по нонешнему называются ханты. Вогулы - манси (Ханты-Мансийск в преждние времена назывался Остяко-Вогульском). Самоеды - ненцы. См. Ненецкий АО в Архангельской обл, Ямало-ненецкий в Тюменской и Догано-Ненецкий в Красноярской (на Таймыре). И кто куда кого теснил, если глядеть на карту - вопрос глубоко филосовский, надежных источников, боюсь, не имеющий.

Но если посмотреть на топокарту, то хорошо видно, что между Белым и Карским есть безымянная "выемка"ограниченная Каниным носом и Югорой.
    Карское начинается (с Запада) за проливом Карские ворота. Т.е. по ту сторону Новой Земли. А до того - Баренцево. Канин нос - восточная граница между Белым и Баренцевым. А Югра - она вообще на материке за Обью...

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Карское начинается (с Запада) за проливом Карские ворота. Т.е. по ту сторону Новой Земли. А до того - Баренцево. Канин нос - восточная граница между Белым и Баренцевым. А Югра - она вообще на материке за Обью...
    Миша, читай внимательно пост. Не Югра, а Югора. Югорский полуостов, упирающийся в Вайгач, какая там Обь? Обь за ним уже, восточнее...
    Карское море начинается от Югорского полуострова (со стороны материка). А Белое море заканчивается Каниным Носом.
    Между ними пространство, которое условно-глобально называется Баренцево море, а еще глобальнее - Ледовитый океан. Но сама "выемка" безымянна, хотя она не меньше по размеру, чем Белое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cover3d1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	577.5 Кб 
ID:	1970
    Остяцкое море, это, очевидно, то, что я обвела кружочком(?). Возможно, мое подсознание вытащило какие-то древние знания... Словосочетания "Остяцкое море" нигде не найдено, либо было так давно, что не попало в русскую историю, написанную иностранцами..)) Поищу еще.
    Конечно, как вариант, это игра подсознания. Но оно ведь тоже сознание, только не проявленное. Оно-то откуда взяло столь странное море? Загадка.

Ага, нашла кое-чего... Раньше этот безымянный закуток все же имел название! Которое сгинуло из последующих карт.
    Не удивлюсь, что ДО этой карты Печорское море могло называться Остяцким.
    Совсем старая карта:

Название:	Tartariya-Giiom_Delil21.png 
Просмотров:	14 
Размер:	457.3 Кб 
ID:	1971

Ну, вот, дело проясняется.
    До поползновений русских на восток, в древности, остяки жили на ближней стороне Урала.

«Русские впервые узнали об остяках и вогуличах через посредство коми-зырян, живших на Печоре и на Вычегде, как это видно из коми-зырянских названий: югра (егра) и вогулы (вэгул, дикий,), под которыми эти племена стали известны русским.Уже в XI в. имя ж Югры было присвоено новгородцами угорским племенам, жившим к востоку от Печоры, не доходя Уральских гор. Объясачив Печеру (вероятно, одно из коми-племен), жившую на реке того же имени, новгородцы проникли в их страну.
    В этот период истории остяки, по-видимому, обитали еще на западной стороне Уральских гор, но позже (для XIVв. это можно сказать совершенно определенно) их местожительство уже было на нижнем течении Оби.»Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.png 
Просмотров:	6 
Размер:	386.0 Кб 
ID:	1972

Кстати, остяки были не дураки. Князь имел нескольких жен (паранджа... хмм...), и знали толк в водном спорте

Название:	24.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	319.2 Кб 
ID:	1975
    Лица далеко не славянские, но и не монголоидные. Интересно, откуда они там взялись. Похожи чем-то на арабов или южных европейцев...

Ага, нашла кое-чего... Раньше этот безымянный закуток все же имел название! Которое сгинуло из последующих карт.
    Не удивлюсь, что ДО этой карты Печорское море могло называться Остяцким.
    Совсем старая карта:

Название:	Tartariya-Giiom_Delil21.png 
Просмотров:	14 
Размер:	457.3 Кб 
ID:	1971
    ну вообще название печорское море никто не отменял, то есть оно вполне себе официальное. другое дело, что его почему-то не часто используют...

Его почти вообще не используют, вон, даже Миша назвал это место Баренцевым морем. Я тоже напрочь забыла.
    Думаю, что лет 1000 назад оно вполне могло называться и Остяцким. Или до Р.Х. Люди жили, а документов - нема...
    Впрочем, так как это работа подсознания, все может быть не так. Например, это море только планировалось назвать Остяцким, но сработала другая ветка вероятности (реализации).

ну, скажем, я как первый пост прочитал - немедленно вспомнил про топоним "печорское море". но вот насчёт того, называлось ли оно когда-то остяцким, и жили ли остяки (ханты) на его берегах - ничего не знаю.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    но вот насчёт того, называлось ли оно когда-то остяцким, и жили ли остяки (ханты) на его берегах - ничего не знаю.
    Конечно, откуда ты можешь знать, когда все знания берутся из сети или с бумаги. А там только то, что доехало до эпохи документирования + цензура.
    Учитывая, что они-таки жили на западной стороне Урала, можно предположить, что жили они и у моря, на устьях рек.
    Не факт, конечно: места там голые, холодно. Если только предположить, что когда-то давно там были хорошие леса и потеплее, тогда точно - жили. Какой дурак откажется от виллы в лесу на берегу моря?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права