Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Из пос. Томтор на оз.Лабынкыр и не только...

Из пос. Томтор на оз.Лабынкыр и не только...

По просьбе товарища искал среди якутских знакомых, забросчика из пос. Томтор (трасса "Колыма", рядом с пос. Оймякон), что бы забросил до озера Лабынкыр.
    Один из найденных вариантов, пусть будет тут...

Забросчика зовут Иван Заболоцкий. Он житель пос. Томтор.
    Номер его телефона 8-914-226-05-40 (ватсап)
    Его инстаграмм ivanoymyakon (там вся информация есть). Или фейсбук – «Заболоцкий

Иван возит туристов на квадроциклах «Сокол» с прицепом. До озера Лабынкыр 97 км., они проходят за 7-8 часов.
    На один квадроцикол можно посадить двух туристов (один поедет в прицепе) и уложить снарягу.
    Цена за рейс туда и обратно – 60 т.р.
    Насчёт цены на доезд в одну сторону – надо узнавать и договариваться с Иваном отдельно.

Иван может объединить туристов на заброске в группу – сие будет дешевле. Так же у него в Томторе есть гостиница – 1 день на заброске и 1 день на выброске, входит в цену тех самых 60 тыс. за квадроцикл.
    На озере у Ивана есть изба с печкой и хоз. постройками, палатка – туристы, что приедут просто посмотреть озеро, могут там остановится.
    Так же Иван может подсказать-помочь по деезду из Якутска и ли по желанию туристов, прислать за ними свою машину.

Какие маршруты там возможны...
    Вот старый, но до сих пор интересный отчет о маршруте " «Куйдусун - Лабынкыр - Ульбея, 2009»
    http://veslo.ru/2020/otchet/Yakutiya2009.pdf

Сплавляться по р. Лабынкыр в сторону трассы "Колыма", мне в письме не советовал мой якутский товарищ Михаил Местников.
    Вот письмо от Михаила...

«…Александр, если захотели один туда, то я бы посоветовал воздержаться, да и сплав с озера по Лабынкырке опасен - много завально-заломных полей, а течение сильное. Убьешься! Попадал - шок был огромный.
    Там где разбой - ошибиться легко: русла одинаковые и чтоб поймать главную нужно везение. Если ошибся, то пропал.
    Я шел по ней с озера до моста. Прошло 8 или 9 лет.
    Если будет воды мало, то придется таскать лодку на километры по этим полям».

В общем, если кого то, что то заинтересует в том регионе - обращайтесь, расскажу что знаю.

Вот старый, но до сих пор интересный отчет о маршруте " «Куйдусун - Лабынкыр - Ульбея, 2009»
    Этот уже после нас...
    Вот еще более старый отчет
    http://veslo.ru/2006/otchet/yakut/yakut.html
    фильм https://www.youtube.com/watch?v=U3IDkRQj8s0

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вот ё...а мну как то проглядел их, не трезвыми глазами. Спасибо Ася...

Насчет завально-заломных полей, то тут да насчет повезет/не повезет, наверное соглашусь. Нам тогда, думаю, большей частью, повезло. Прямо вот полей не наблюдалось вообще. Один небольшой непроходной завал был на р. Лабвнкыр. А дальше было вообще по-разному. На разбоях Лабынкыра перед Туора-Юрях почему-то разбрелись по разным протокам и если мы с Леной даже из лодки ни разу не вылезли вплоть до Туоры и вышли туда минут на сорок раньше остальных, то Ася с Костиком нашли, где немножко наприключаться. Потом на Туоре проблем не было вообще. Завальные места начались на Индигирке уже. Да и то мы благополучно проехали мимо них.

ЗЫ. Если есть очепятки, прастити, я из Сочи с мабилы.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Да и то мы благополучно проехали мимо них.
    Пашу с Сережей там вроде немного заломало - помнишь, кат в корягах ловили? Да, завалы и топляки именно на Индигирке, а до этого шли райские кущи...

PS OFF - почту глянь?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вот еще более старый отчет
    С удовольствием прочитал. Фильму пока не смотрел. Отличный отчёт - и информационно и литературно.
    Но без вопросов, наше гестапо таки не может...

Ася, написуй подробнее, как вы ориентировались в определение нужной протоки - про опыт понятно и так? А как бы вы ориентировались при малой воде? Если сляпать спутниковые карты всего маршруту, сие поможет "читать" тамошние протоки?.

Как ты воспринимаешь предупреждение Михаила Местникова (опытного туриста-универсала), что он дал мне о сложности сего маршрута в малую воду?

Ась, это и есть тот самый непроходной завал на Лабынкыре. Почту гляну вечером, ща сваливаю на речку.

По ориентации в протоках. Обычно куда больше воды шло, туда и ехали. Спутниковые снимки отчасти помочь, наверное могут. Но они обычно на те места не в том масштабе, чтобы по ним можно было судить о завалах и не самые свежие и, соответственно от текущей реальности могут отличаться в любую сторону.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ваши права