ТАГАНОК
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Посоветуйте реку на Урале на майские

Посоветуйте реку на Урале на майские

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, на майские праздники (на 5-7 дней) реку на Урале (скорее всего Среднем или Северном) - очень красивую и с несложной заброской.
    Заранее спасибо)

если опыт прохождения порогов до 3 кс включительно есть - то зилим от бутаева до имендяшева. река обалденно красивая (ну и погода для урала наилучшая, бо юг). до бутаева (или карагаева, если начинать по зигазе) нормальная дорога, можно машину в белорецке нанять. но надо будет проходить порог кысык.

ниже кысыка тоже можно начать (и тогда сколь-нибудь серьёзных порогов не будет) - но туда только из бутаева на тракторе до бакеевского моста. машина по той дороге не проедет.

Большое спасибо! Посмотрю Зилим. Пойдем на К2, думаю 3-ку пройдем, вспомним "карельскую" молодость)

надо сказать, что эта тройка скорей горная (особенно по весне), чем карельская. кысык - это километра два-три сплошного порога при очень нехилой (по весне) скорости течения. а в карелии пороги всё-таки локальные.

да, можно большой инзер от карталей до пос. инзер. до карталей можно подброситься по ж/д кукушкой от станций белорецк, улу-елга или инзер (остановка пл. 169 км), ну а в инзере и дальний поезд останавливается. там сложных порогов нет и тоже, говорят, красиво (хотя и не так, как на зилиме). но там я сам не был, сужу только по рассказам.

на сакмаре красиво - но яманташ по весне тоже может навтыкать.

з.ы. да, если зилим - то при необходимости можно выброситься не из имендяшева, а из толпарова. туда, так же, как и в имендяшево, есть асфальтированная дорога и автобус ходит.
    Последний раз редактировалось фыва цукен; 15.03.2017 в 11:33.

Среде-Северный Урал (Пермский край) - Усьва (красивые скалы ниже п.Усьва, выше по течению попадаются пороги 2 КТ), Вильва - насчет красивости не скажу, есть пороги 2 КТ, печально знаменитый газопровод. Целесообразно планировать их на вторые майские, но по такой теплой весне наверно и первые вполне подойдут.

в общем да - но я бы всё же советовал южный урал. там ничуть не менее красиво, но при этом погода значительно лучше

фыва цукен! А вот интересно, что сейчас ты не заметил... Урал у нас считается Восточным регионом?
    Я как-то больше думаю про восточную Сибирь и Дальний восток.
    Есть смысл перетащить уральские темы на Север? Или лучше в европейскую Часть? Или создать особый раздел?...
    Но, согласись, это не Восток:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рус физ 160 на 240_enl.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	1988

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    фыва цукен! А вот интересно, что сейчас ты не заметил... Урал у нас считается Восточным регионом?
    Я как-то больше думаю про восточную Сибирь и Дальний восток.
    Есть смысл перетащить уральские темы на Север? Или лучше в европейскую Часть? Или создать особый раздел?...
    Но, согласись, это не Восток:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рус физ 160 на 240_enl.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	1988
    нууу...

вопрос, конечно, философский. относительно чего меряем-то? если относительно географического центра россии - то да. но, имхо, во всех книжках-сборниках описаний молчаливо предполагалось, что меряют относительно москвы (как столицы). и тогда это явный восток. а вот с севером-югом ясности не будет, поскольку, например, кувандык (конечный пункт одного из популярных уральских маршрутов - сакмары) находится на широте курска (или, если касаться того же алтая - то на широте чемала ). так что я лично считаю, что это таки восточный регион. равно, как и алтай но ни на чём не настаиваю

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    если относительно географического центра россии - то да.
    Именно так, забугорные маршруты у нас выделены в отдельный топик.
    Относительно Москвы - это сильно... ты меня смутил. Похоже, так и было, но относительность этого центра вселенной пугает.
    Может, стоит вообще переназвать разделы и перетащить темы в нужные места? Работа несложная, просто геморройная и объемная.

А "тогда да" - это что означает? Север или Европейскую часть СНГ? Что скажешь. Относительно центра СНГ.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Именно так, забугорные маршруты у нас выделены в отдельный топик.
    Относительно Москвы - это сильно... ты меня смутил. Похоже, так и было, но относительность этого центра вселенной пугает.
    Может, стоит вообще переназвать разделы и перетащить темы в нужные места? Работа несложная, просто геморройная и объемная.

А "тогда да" - это что означает? Север или Европейскую часть СНГ? Что скажешь. Относительно центра СНГ.
    ася, я не знаю. вообще, зачем нужно деление на север-юг-восток-запад? имхо, только для того, чтобы пользователь мог не тратить лишнее время в поисках нужного ему маршрута. но если сделать классификацию относительно туры (примерно, географический центр россии) или усть-илимска (примерно географический центр снг) - то мы, имхо, добьёмся ровно противоположного результата. потому что представить человека, ищущего маршруты по подкаменной тунгуске или там оне-абакану в западных регионах, я не могу.

и если уж так важны вопросы о "центре вселенной" (москву не хочется, а всё остальное нелогично) - то, имхо, стоит просто сделать разбивку по конкретным регионам - "север етр, западная сибирь, алтай, урал, якутия, северный кавказ, закавказье" и т.п.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права