Магадан - сплавы по рекам
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Зимняя палатка с обогревом

Пообщались оффлайн.

На двоих 1600х2600 шикарно будет. С товарищем ходили весной - осенью, по неделе. Потом он брал палатку 1600х2600
    и мою банную палатку с печкой Рдейкой на сплав.

я не забыл и не забил - просто жду З/П

Андрей, судя по Вашему сообщению, Вы человек ответственный. Давайте снизим залог в 2 раза. При нашем общении
    в оффлайн я, честно говоря, думал, что Вы поторгуетесь.

Сейчас до меня дошло. Вы писали "... да спальники потеплее". Вы же не рассчитываете, что печка будет сама гореть
    всю ночь? Она для просушки перед сном и для разогрева при подъёме. При температурах около нуля "полного заряда"
    печки хватит на час. Если не дежурить, спальники всё равно придётся взять на соответствующую ожидаемую температуру.
    Только, если ошибётесь с комфортной температурой спальника, печка будет как страховка.

Размещение при проектировании палатки.

Фактически я всегда спал лицом напротив печки. Самонадувающийся коврик не перегревался.

Ещё такой момент. Я в качестве стоек как-то использовал трекинговые палки. Чёрная палка, находящаяся от бока печки
    на расстоянии 27 см нагрелась так, что я боялся, что ослабнет пластмассовый фиксатор и палка сложится.
    Ситуацию я предвидел, поэтому взял с собой отрезок алюминиевой пищевой фольги. Фольгой обернул палку напротив печки
    и температура стала не такой угрожающей.
    Последний раз редактировалось mrfixer; 23.03.2017 в 18:55.

добрый) да чего торговаться с хорошим человеком спасибо
    я бы все-таки, если Вы не против, воспользовался бы вашим предложением по 3х3 палатке. Если, конечно, возможно
    А по поводу "всю ночь" - полагаются таки дежурства. И обкладывание камнями, что все-таки увеличит комфортный температурный интервал )

Замечание к картинке: лучше ногами к печке, конечно. Во-первых, так безопаснее, во-вторых, лучше греть ноги, а не голову.

тоже верно) одно но: головой ты почуствуешь неладное сквозь сон. а ногами можно и низ спальника спалить

Цитата Сообщение от MustDie Посмотреть сообщение
    тоже верно) одно но: головой ты почуствуешь неладное сквозь сон. а ногами можно и низ спальника спалить
    Головой ты можешь не почувствовать неладное в виде СО или получить уголек/искру в нос. Или сдуру ночью высунуть и обжечь руку.
    А спалить можно как низ, так и верх - и даже не проснуться. Но лицо как-то жальче...

жалко все. вывод: спать вдоль и к огню класть наименее ценного члена экипажа

По CO и CO2.
    Никогда после ночёвки с печкой не вставал с тяжёлой головой, СО (угарный газ) легче воздуха, СО2 (углекислый) тяжелее.
    Во всех моих палатках снизу и сверху вшиты рукава, застёгиваются на клеванты, можно регулировать движение воздуха. Обычно оставляю
    небольшие отдушины, хотя и в ущерб сохранению тепла.

С палаткой-шатром 2.9х2.9х2.0 зимой ходили втроём плюс собака. Думаю, вчетвером проблем тоже не будет. Конечно, лучше позаботиться о дне,
    ну, или хотя бы какую-то часть грунта под палаткой закрыть. Правда, была печка-бочка, диаметр 240 мм, длина 320 мм, то есть объёмом побольше,
    чем Рдейка и было 6 сегментов трубы (в Рдейку умещается 5 сегментов). Температура до -15.
    Андрей, какие у Вас предполагаются температуры? Могу дополнительно изготовить ещё один сегмент трубы, только его придётся таскать отдельно от печки.
    Зато, увеличится тяга и тепловыделение.

Можно лежать достаточно близко к печке. Вниз она "лучит" не сильно, в основном вбок и вверх. Вот есть фото с обжига,
    которое даёт понять, где Рдейки сильнее всего греются.

По палатке без дна.
    Вам на каждой стоянке нужен будет центральный кол 2 метра или больше (если втыкать в землю) и хорошо, если будут 4 палки,
    чтобы натянуть борта. Палатка рассчитана на установку на 4 лыжные палки, но если будет совсем лень, палками можно пренебречь.

Ещё такой момент по палаткам без дна в относительно тёплое время года. В конце апреля, с утра гуляли с собакой, в лужах лёд, травы ещё нет.
    А после прогулки уже пришлось снимать с собаки клещей и это рядом с Зеленоградом.
    Последний раз редактировалось mrfixer; 24.03.2017 в 19:30.

Сергей, температуры у нас планируются днем небольшой плюс, ночью небольшой минус (ну, что-то плюс минус такое). Учитывая, что будем обкладывать камнями наподобие бани и топить вечером несколько часов - думаю не будет проблем всю ночь)
    не надо ничего отдельно - спасибо) Про кол понятно, дно уже сделал из подручных материалов.
    Если все сложится - позвоню через дней 10, заеду, хорошо?

ЗЫ: спасибо за такие подробные развернутые порции информации)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права