Слова и Ветер
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Все на регистрацию! (в МЧС)

Все на регистрацию! (в МЧС)

о чём так долго мечтали большевики.

http://government.ru/media/acts/file...1703100012.pdf
    http://tourism.karelia.ru/learn/registracia_turistov/
    http://10.mchs.gov.ru/JA_turist

В целях обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: 1. Организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности,водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов(экскурсантов) и их имуществу.

"Организациям и индивидуальным предпринимателям" - я только "за" обеими руками.
    "С несовершеннолетними детьми" - это эхо Сямозера, тоже наверное скорее да чем нет, но вопрос более спорный.
    "туристам и туристским группам" - т е по сути всем, кто решил пойти прогуляться на природу. Или как будут отличать туристов от рыбаков например или грибников?

"маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности,водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов(экскурсантов) и их имуществу." - я так понимаю "труднодоступная местность" начинается прямо при сьезде с асфальта, или какие ещё могут быть критерии?

Вот ГУ МЧС по Карелии говорит что велкам на инструктаж, который вы можете получить в Петрозаводске, Кондопоге, Кеми, Сортавале, и Медвежьегорске.
    Еще очевидно там существуют дни и часы работы.
    И да, уведомить не позднее чем за 10 дней, так что спонтанно в лес на выходные по новым веяниям уже не катит.

Пока на сайте мчс Карелии есть слова "рекомендации",
    и есть слова "Положение о регистрации туристических групп в Республики Карелия будет дорабатываться в течение 2017 года."
    И ещё:
    Компания "Экотурсервис" бесплатно содействует всем самостоятельным туристическим группам в прохождении процедуры регистрации, а также оказывает безвозмездную помощь и консультацию. Достаточно скачать заявление, заполнить и выслать нам сканированную копию на etskarelia@ya.ru - мы доставим ее в МЧС Карелии и поставим отметку о принятии заявления."

Предлагаю тотализатор, вангую и ставлю на то, что через некоторое время, может не в этом а в следующем году на трассе в разгар сезона будет стоять полосатый палка, при нём мчсник, проверяющий регистрация и в случае её отсутствия отправляющий в *турсервис, где уже будет прейскурант.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32-e1423870352620.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2007

Вот я хрен его знает... Речь идет не о регистрации, а об информировании. Вроде как штуки разные.

Так, немного в сторону, но ситуация немного схожая.
    При заезде на Писту нужно делать уведомление погранцам. Мы этого в прошлом году загодя не делали, но на станции подошел пограничник и все закончилось заполнением нескольких бумажек. Это всё. А еще мужик сказал, что можно это было сделать по электронной почте.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Хотелось бы надеяться что я сгущаю краски, но.. поживём посмотрим.
    Это правительство сказало "информировать", оно же сказало МЧС "разработать".
    А МЧС уже пишет "обязаны".., в т ч получить инструктаж.

Мне письмо по электронке отправить куда я собрался совершенно не влом, опять же для моей пользы, если что.
    Меня напрягает вот этот "инструктаж" и вот эта фирмочка.

По аналогии, вот есть совершенно государственная контора ФСБ. Занимается кроме всего прочего границей.
    Вот ты приезжай с байдаркой в Севастополь и попробуй открыть границу. Скажи что в Турцию собрался, скажи что невпупенный спортсмен и Атлантику уже 10 раз переплывал.
    Тебе скажут не вопрос, иди оформляйся в коммерческую фирмочку, та спросит с тебя н-ное количество килобаксов за услуги. А без фирмочки никак, ну совсем никак.

Что там в реальности будет, это будет понятно со временем. Что обязательная регистрация на каждый чих - бред, это понятно. С обязательным инструктажем и регистрацией они сами же в первую очередь и повесятся. Но понятно и то, что у нас любой бред может стать реальностью.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

У нашей стране без мозго*бства никак.

Понятно что есть особо охраняемые территории (ООТ): границы, заповедники, ... и для их посещения требуется получать разрешение. Это вполне нормально. Написал заявление по электронке - "прошу разрешить транзит через ООТ туристической группе в составе N человек с такого по такое число". Они выдают разрешение с номером подписью, копию высылают на место. При прохождении говоришь разрешение номер такой-то они пересчитали туристов и пожелали хорошего сплава. На ведомственных сайтах уже есть подробный инструктаж что делать запрещено в конкретной ООТ и что тебе будет за нарушение.

Я еду отдыхать и не желаю чтобы государство во время отдыха хоть както меня беспокоило. Кроме того у меня есть ПОЛНОЕ отсутствие доверия что не будет утечки с электронки и не воспользуются информацией на маршруте для умешленного вреда!!! По этому никогда не сообщаю о месте и времени отдыха третьим лицам.

Я всегда требую чтобы все оставляли дома, родителям или очень близким людям, распечатку лоции и примерные даты выхода на связь, приезда, встречи. Объясняю, что вероятна задержка на пару дней... После истечения всех дат они должны объявить о пропаже группы и передать лоцию (маршрут). Это необходимо и лучше чем регистрация в МЧС, но тоже имеет побочное действие. При неблагоприятной ситуации, природных катаклизмах, штормах приходится пару суток сидеть на берегу и "ждать у моря погоды". Из-за сильного шторма приехали на следующий день, а уже успели подать на пропажу группы в уголовный розыск. Мотивируя тем, что МЧС за вертушку и розыск берёт деньги?, а милиция всегда обязана искать бесплатно! Приезжаешь и вместо отдыха слышишь что ты в уголовном розыске и должен идти с паспортом в милицию, писать дурацкое заявление, что тебя никто насильно не удерживал и вреда не причинял. В нашей мозго*бской стране сам факт нахождения в уголовном розыске заносится в компьютерную базу и при устройстве на работу имеет решающие значение! Так что в последствии финансовые потери при обращении в "бесплатную милицию" обходятся дороже чем платная? вертушка от МЧС!!!

МЧС обязаны бесплатно эвакуировать людей, их имущество бесплатной эвакуации не подлежит?! Так что перед прилётом вертушки всё ценное берём на себя, остальное складываем в гермы и прячем так чтобы потом можно было найти и забрать. (прошлой осенью слыхал рыбаки уехали на моторках на рыбалку, а за ночь море замёрзло и они не смогли вернутся. Их жёны пошли в МЧС. Те нашли и эвакуировали бесплатно только рыбаков без всего имущества)
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 21.03.2017 в 09:24.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    При заезде на Писту нужно делать уведомление погранцам. Мы этого в прошлом году загодя не делали, но на станции подошел пограничник и все закончилось заполнением нескольких бумажек. Это всё. А еще мужик сказал, что можно это было сделать по электронной почте.
    А разве необходимость уведомления как-то документально закреплена ? Согласно 515 закона как гражданин РФ имею право при наличии док-та, удостоверяющего личность (т.е. доказывающего это гражданство) находиться "в пределах пятикилометровой полосы местности" (на практике может быть больше или меньше 5 км, в зависимости от прохождения линии ИТС). Возможно, существуют какие-то инструкции, подзаконные акты и пр., обязывающие делать такие уведомления, я просто не в курсе. Как я понимаю, пограничники просто таким образом ставят на учет группы, прибывающие на их "подведомственную" территорию. А уведомление по эл. почте просто позволяет сэкономить время на заполнении их бумаг. Про Лоухи в прошлом году уже проходила подобная инфа на Скитальце.

Алексей, про ваш поход на Писту почитать-посмотреть можно где-нить или мемуары в сеть не выкладывались ?

Картинка в начальном посте очень актуальная, отражает суть момента. Была бы еще более интересной, если бы вместо служивых шли обычные граждане, разбавленные туристами с рюкзаками.
    Прогноз на развитие ситуации оцениваю как вполне реальный, от ставок пока воздержусь )

Старшему туристской группы (инструктор, руководитель) необходимо сообщать в службу, где туристская группа прошла регистрацию, один раз в сутки в период в 20:00 до 24:00 информацию о прохождении маршрута и месте ночевки, а также об окончании маршрута.
    Нормально, че - нет спутникового телефона, сиди дома.

Недавно пришлось самому заниматься вопросом регистрации туристической группы. Перед регистрацией необходимо получить разрешение на проведение похода от региональных властей, затем отравлять запрос на регистрацию в МЧС. В общем, получается так много бюрократии, что проще не регистрироваться (для физических лиц во всяком случае).

это наверное у вас группа организованная была?
    или вот вы просто частным образом собрались, и решили зарегистрироваться?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права