Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 93 из 93

Тема: Походная печка Рдейка

Вашей технической оснащенности можно позавидовать. Вот только как практику можно пару замечаний?
    1. Расположение печки на схеме в чуме нерациональное. Печка должна стоять дверцей в сторону головы, чтоб подтопить не вставая. Наклонная труба лучше потому, что ее длина даже в такой чумоподобной палатке будет больше, чем у вертикальной. и еще. самое так сказать... из вертикальной трубы летят искры. редко если топить лиственными породами и гораздо чаще если топить хвойными. в безветренный антициклон, когда холодно и хочется погреться. в ход пойдет елка. искры будут лететь из трубы и опускаться на скаты.
    2. Зачем покупать заведомо не очень толковые трубы, если из любой жести хоть баночной, хоть нержи 0.3 их можно самому выгнуть любого диаметра и длины??? Все эти фальцы, гофры или как их там на трубах - ненужная причуда. Не проще сделать отрезки трубы коническими, с припуском по одному краю мм по 5-7 на ширину заготовки?
    3. Вы много времени уделяете совершенствованию технолигии изготовления печки. тут я слова не скажу. НО, КМК, печка должна эффективно работать во всех режимах и в экономном и в максимальном, чтоб когда попадешь в мороз, (как-то я пересиживал неделю в палатке -55) даже тени сомнений не возникало что не подмерзнешь. Так вот может лучше обратить внимание на геометрию, соотношение длины, высоты топочной камеры, оптимального диаметра трубы. 65 это совсем не много. Я при размерах печи 19х21х38 (это малая) делаю трубу на 80. Дверца как у вас вертикальная заслонка, но только без ненужных отверстий внизу. Тяга регулируется от 0 до реактивной, так что из трубы пламя летит. Дожигателя нет, при плотной печке без щелей он не особенно вроде и нужен. Хотя все хочется попробовать. Но металл у меня в основном только черный. 0,55. КАк через пару сезонов прогорает - по быстрому собираю новую, не до экспериментов.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Хочется посмотреть на фото Вашей самодельной печи. Не часто в сети можно увидеть толковый материал по нашей теме.

Мои печки работают в "лёгкой весовой категории", при небольших отрицательных температурах и небольших объёмах палаток,
    поэтому нет необходимости в большом объёме печки и диаметре трубы. Соответственно, баллончики - самое технологичное и доступное решение.

Поддув через небольшие отверстия - штука полезная, уберегает от крупных вылетающих угольков.
    Камера дожигания ещё полезнее. Догорание газов и твёрдой фазы происходит в пределах корпуса печки, а не в трубе, резкая смена направления потока
    работает как инерционный фильтр горящих частиц, из трубы не летят искры, даже из шестисегментной трубы ф66 мм при максимальной тяге.

По эскизам размещения печки в типи.
    Не думаю, что нужно колено. И так достаточно длинный участок трубы находится внутри. Можно подвинуть переход ещё выше (ближе к центру),
    тогда выходное отверстие трубы будет слишком близко к материалу тента. Интуитивно, мне кажется, что это нехорошо.
    А ориентация печки на рисунке условная (чтобы видно было). Конечно, на ночь удобнее располагать печь, как Вы пишете.
    Днём можно как на рисунке, больше места будет. Думаю, Ust-Kut сможет определить оптимальное положение.
    Последний раз редактировалось mrfixer; 14.01.2018 в 14:10.

Сергей написал вам в лс. Вообщем в Москве компании которые якобы делают изделия из нержавейки одни отвечают нет технологической возможности другие предлагают сделать из aisi 304 толщиной 1.5 якобы 0,5 прогорит с первого раза, даже написали из 0,5 делать не будем надо уважать свой труд . Жду ответа ещё одного мастера .
    Последний раз редактировалось Ust-Kut; 16.01.2018 в 15:34.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Ваши права