КБ "Сталкер" Щука
Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617
Показано с 161 по 167 из 167

Тема: Походная печка Рдейка

Палатки

Сергей, готов обсудить палатки

Пока готовлю, что написать. Вы с печкой с озвученными палатками будете один ходить, или вдвоём?

VAUDE Hogan UL Argon 1-2P
    . Кстати, на странице, ссылку на которую Вы дали, габариты другой палатки.
    https://vetreno.ru/VAUDE-Hogan-UL-Argon-1-2P-palatka-213-red_dred-14-503.html

https://ru.aliexpress.com/item/32964608905.html?spm=a2g0o.detail.1000013.5.2b3837274w9jzV&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=58ad64bb-7ce4-4534-9e49-d4855101c9b5

Мои соображения по требованиям к палатке и по размещению печки.

По одноместной, на примере удобной для меня банной с отстёгивающимся дном, когда не слишком холодно или почти зимней однушки.
    Дно 2000х1300 мм, высота 1400 мм, высота бортика 750 мм. В верхней части вентиляционный рукав, которым регулируется отток воздуха.
    Приток идёт через приоткрытый вход или немного расстёгнутое дно. Таким образом я полностью контролирую движение воздуха в палатке.
    Колено 19 градусов просчитано так, чтобы печка стояла примерно на одинаковом расстоянии как от коврика, так и от передней стенки палатки.
    Расстояние до стенки приблизительно 300 мм. У печки докрасна может нагреться верх и бока. Дно, передняя и задняя стенки греются меньше.
    Большой участок трубы проходит через палатку и участвует в теплообмене. Поскольку печка стоит высоко, коврик сильно не нагревается.
    Если хочется придвинуть печку ближе к стенке палатки и не слишком греть стенку, на одну из дуг печки можно повесить экран из алюминиевой фольги.
    Можно опустить печку, переставив ножки в верхние петли. Чтобы не перегревались спальник и коврик, также можно использовать экран.
    Перед печкой достаточно места, чтобы не выходя снять с себя вещи. Весь хлам складываю в ногах за печкой. Когда лежишь, дверца печки хорошо доступна.
    Проснувшись от холода можно не вставая подкинуть дров и растопить печку. Излучением печка греет ноги в спальнике.

Последний раз редактировалось mrfixer; 17.12.2019 в 19:41.

Я буду пользоваться палаткой преимущественно в одиночку, в редких случаях вдвоем. Сейчас есть несколько платок, но в основном пользуюсь VAUDE Hogan UL 1-2P, она похожа на модификацию Argon по весу, но чуть больше, для меня это одноместная. Но нужно померить как там стоит печь, думаю, не влезет. В целом пришел к тому, что хочу шатер побольше, с диаметром под 3м и высотой выше 1,5м. Шатер с зимним внутренником весит не более 2кг и это главное. Если описываемый Вами домик при длине 2,5+м и ширине 2+м и высотой 1,5+ с тканевым внутренником весит менее 2кг, готов рассмотреть, но таких не видел. Я понимаю, что есть привычные решения для печек, которые в основном рыбаки используют, но для пешего туриста они все тяжелы. Для пешки шатер очень удобное решение, в основном без дна, но я хочу попробовать внутренник и печь поставить в тамбуре. Конструкция с трубой спереди как раз позволит обеспечить длинный участок трубы внутри палатки.
    Я с удовольствием рассмотрю конкретные палатки под печку до 2кг.

Дело в том, что я высокий и широкий и для меня все, что короче 235см в длину и меньше 80см в ширину (спальное место), это значит ноги и руки на палатке (кроме прямых домиков) все палатки же имеют уклон, который съедает очень много поэтому такие требования. А зимой крючиться при переодевании и сортировке вещей совсем не хочется. Как ни крути, рюкзак большой, много мокрых вещей, хочется горячего поесть и т.д. Так что домик 2м на 1,3м ну совсем мне тесен, это для обычных людей, а я Етти и люблю комфорт)))

Свою самодельную однушку взял для примера, с целью проиллюстрировать, что с печкой требуется больше пространства,
    да и "потолок" в палатке нужно иметь повыше. Было бы жалко если ваша VAUDE Hogan UL Argon 1-2P, пострадала от
    экспериментов по установке в ней печки. Маловата палатка для печки.

Тут ещё один "зимний момент". Если у двухслойной палатки нет юбки, будет конкретно задувать, что испортит удовольствие от печки.
    Правда, пришить юбку просто.

На примере Тент Типи PU ( Снаряжение) https://smedvedem.ru/tent_tipi_pu__snaryazhenie1- можно прикинуть компоновку.
    Колено в трубе 30 градусов.
    Последний раз редактировалось mrfixer; 27.11.2019 в 22:04.

Про юбку думал, попробую ставить шатер пониже в снег и закидывать снегом,а если нет снега...вот тогда вопрос...
    Единственное, что до сих пор не понимаю, зачем делать поворот трубы. Вот на последнем рисунке, не лучше ли оставить прямой трубу?

Задача - сделать разделку (проход трубы через палатку) как можно более герметичной. В идеале туба должна проходить
    перпендикулярно разделке через круглое отверстие с диаметром, равным диаметру трубы.

На примере трубы Рдейка-2Н мини.

В случае с неэластичной (металл, стеклоткань и тому подобное) разделкой обязательно будет зазор, так как труба имеет
    зиговку (буртики) с диаметром 55 мм, а диаметр трубы 52 мм. Второй момент, чем больше отклонение трубы от угла 90 градусов
    к разделке, тем больше проход приближается к эллиптической форме.
    Положим, владеете навыками проектирования и изготовили эллиптический проход. При отклонении положения трубы
    от заданного угла в сторону перпендикулярного положения к разделке появляются щели.

В случае эластичного материала разделки (силиконовый коврик) требования к перпендикулярности снижаются, но всё равно
    угол имеет предел. Например, я переоценил возможности коврика и получил такое.

Тут к вопросу о необходимости дна в зимней палатке.
    Без дна таят остатки снега, плюс размораживается грунт. В палатке сыро и грязь под ногами.
    Последний раз редактировалось mrfixer; 28.11.2019 в 21:27.

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617

Ваши права