Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Пра, Гусь, Колпь - вопросы

Пра, Гусь, Колпь - вопросы

Подскажите, пожалуйста, по рекам Пра, Гусь и Колпь.
    1. Проходимость (уровень воды, сложность) летом (малый уровень воды, частые завалы, порожистые участки и т.д.).
    2. Можно ли найти нормальные места для стоянок (наличие болот, непроходимых лесов и т.д.).
    3. Наличие источников чистой питьевой воды (пить воду из реки не хочется).
    Планируемые маршруты:
    Пра. От Спас-Клёпиков до Деулино, возможно, ниже.
    Гусь. От Нечаевской (жд, р-н Гусь Хрустальный) до Гусь Железного.
    Колпь. От Григорьево (жд, р-н Гусь Хрустальный) до Гусь Железного.
    Команда - новички, судно - надувная байдарка.
    Заброска-выброска, преимущественно, на общественном транспорте, на выходные (2 дн).
    Стоит ли туда вообще ехать? Если да, то куда, на ваш взгляд, предпочтительней поехать?
    Спасибо!

Пра, Гусь 1,2 - да, 3- можно и из реки, только кипятить, если эстеты -накупите фильтров или 5 литровые бутылки в магазине. в деревнях колодцы.
    На Пру на выходные придется использовать такси, или оч мало времени останется.
    Колпь -не был.

по красоте - Пра.

Цитата Сообщение от Reylinike Посмотреть сообщение
    Гусь. От Нечаевской (жд, р-н Гусь Хрустальный) до Гусь Железного.
    В прошлом году на майские прошлись по Гусю от Красного поселка до Былино. Речка хорошая. Если бы не завалы.
    Иногда такое вот метров через сто:

Да. Готовить на воде из реки - никаких проблем.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

по колпи. описанный участок можно разделить на три части. верхняя, от ж/д моста примерно до моста автодороги тащилово-купреево - за исключением первой пары-тройки километров сплошное болото. со стоянками огромные проблемы, выйти на берег можно далеко не везде, а где можно - обычно негде стоять. кроме того, вся река заросла водорослями, это тоже не особо приятно. дальше, до села колпь - ничего, но много народу по берегам. а вот ниже колпи - классно. по красоте ничуть не хуже пры, но нет такого бешеного количества туриков (на пре это, к сожалению, несколько напрягает - река крайне популярная).

правда, проходила инфа, что там был какой-то ураган и резко возросло число завалов...

Большое спасибо всем ответившим!
    Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Пра, Гусь 1,2 - да, 3- можно и из реки, только кипятить, если эстеты -накупите фильтров или 5 литровые бутылки в магазине. в деревнях колодцы.
    Колпь -не был.
    по красоте - Пра.
    Про такси Вы подтвердили мои догадки. Планирую доехать на такси от Спас-Клёпиков до Михайловской слободы и, при завершении маршрута, до Рязани. За оценку красоты - отдельная благодарность!

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    по колпи. описанный участок можно разделить на три части. верхняя, от ж/д моста примерно до моста автодороги тащилово-купреево - за исключением первой пары-тройки километров сплошное болото. со стоянками огромные проблемы, выйти на берег можно далеко не везде, а где можно - обычно негде стоять. кроме того, вся река заросла водорослями, это тоже не особо приятно. дальше, до села колпь - ничего, но много народу по берегам. а вот ниже колпи - классно. по красоте ничуть не хуже пры, но нет такого бешеного количества туриков (на пре это, к сожалению, несколько напрягает - река крайне популярная).
    правда, проходила инфа, что там был какой-то ураган и резко возросло число завалов...
    В целом, ситуация ясна. Про Колпь нашёл меньше всего информации.

Блин, у меня Гусь прочитался (точнее воспринялся) как Осётр, всё хватит работать )

Блин, у меня Гусь прочитался (точнее воспринялся) как Осётр, всё хватит работать )
    Про Осётр я спрашивал в другой теме и тема питьевой воды там тоже поднималась (прошу прощение за тавтологию). Много работать все-таки вредно.

Колпь -не был.
    по красоте - Пра.
    Касаемо фильтров - кто-нибудь пользовался фильтром Sawyer Squeeze? Или другими фильтрами? В сети нашёл не так много информации, но заявленные ТТХ впечатляют. Недавно приобрёл себе такой, после тестов могу поделиться впечатлениями.

В прошлом году на майские прошли по Гусю от моста у Сивцево до Гусь-Железного на щуконалимах. Один большой завал обносили ~150м. В остальном практически везде протискивались/протаскивались. Вперед ушла группа на тайменях, они практически везде пропилили Летом думаю там совсем жесть, очень много топляка.
    Вода торфяная. Из реки не пили - почки жалко, пополнялись в деревнях без проблем.

Цитата Сообщение от starter Посмотреть сообщение
    В прошлом году на майские прошли по Гусю от моста у Сивцево до Гусь-Железного на щуконалимах. Один большой завал обносили ~150м. В остальном практически везде протискивались/протаскивались. Вперед ушла группа на тайменях, они практически везде пропилили Летом думаю там совсем жесть, очень много топляка.
    Вода торфяная. Из реки не пили - почки жалко, пополнялись в деревнях без проблем.
    Благодарю за Ваш комментарий! Если вода проточная, то торфяные примеси, после кипячения, как правило, безопасны. Меня больше смущает наличие городов выше по течению, которые дают химические (более трудно удаляемые, чем биологические) загрязнения.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права