ТАГАНОК
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Аптечка

Аптечка

Сразу хочу извиниться, если подобная тема уже обсуждалась на данном форуме. Давайте поговорим о комплектации походных аптечек. В качестве примера даю описание своей походной аптечки, рассчитанной на использование человеком, знакомым с медициной. Для удобства восприятия информации, я разделил содержимое на "общую" (может использовать любой человек) и "специальную" (может использовать мед. работник) части. В скобках указан ближайший аналог препарата.

I Общая часть
    1. Перевязочные средства:
    - жгут артериальный (турникет);
    - бинт стерильный широкий;
    - бинт стерильный узкий;
    - пластырь фиксирующий в рулоне;
    - пластырь бактерицидный в отрезках;
    - вата хирургическая стерильная.

2. Пероральные препараты:
    - аспирин (парацетамол);
    - пенталгин (нурофен);
    - фталазол (левомицетин);
    - имодиум (лоперамид);
    - активированный уголь (полисорб);
    - сумамед (азитромицин);
    - зодак (тавегил);
    - нитроглицерин (нитрокор);
    - анвимакс (терафлю).

3. Прочее:
    - йод (бетадин);
    - альбуцид;
    - жидкость для дезинфекции рук (спирт);
    - хирургические перчатки;
    - хлоргексидин (перекись водорода).

II Специальная часть
    1. Парентеральные средства:
    - кетанов;
    - лидокаин;
    - дексаметазон;
    - супрастин.
    Удобно использовать "скрутки" - смотанные вместе шприц, ампулу и спиртовую салфетку.

2. Полевой хирургический набор:
    - скальпель;
    - пинцет;
    - иглодержатель;
    - шовный набор;
    - булавка;
    - два зажима.
    В большинстве случаев достаточно пинцета и шприца (иглой можно рассекать кожу).

Если у вас есть замечания и\или предложения, а также, собственные варианты комплектования аптечки - давайте обсуждать.

на практически мёртвом ныне сервере "скиталец" эта тема в своё время активно обсуждалась. вроде как алекс-корчмарь эту дискуссию сумел оттуда вытащить и закопить. что немаловажно, инициатором дискуссии и её наиболее активным участником был профессиональный врач (антон родионов).

Подобная тема здесь обсуждалась не раз, конечно, но можно ее оживить.
    Например, тут и еще в массе тем, ищутся поиском:

http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=31765
    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=31836
    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=6881

Про медицину в походе хорошо написано здесь
    http://veslo.ru/2001/other/med/medic_toc.html

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    на практически мёртвом ныне сервере "скиталец" эта тема в своё время активно обсуждалась.
    Какой смысл отсылать туда топикстартера?...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Какой смысл отсылать туда топикстартера?...
    я его, скорей, к корчмарю отсылал.

собственно, вот.

Видение походной аптечки профессиональным врачом и туристом Антоном Родионовым, заботливо сохранённое Алексом Корчмаром. (это окончательная итоговая версия, по ссылке выше - начало обсуждения)
    Надо отметить что Антон - приверженец современной, научной медицины, на Скитальце (rip), порой имел дискуссии и иную точку зрения чем другие, присутствовавшие там врачи в т ч с приличным практическим опытом, но более традиционным подходом.
    Последний раз редактировалось white; 19.06.2017 в 10:39.

В. Препараты и материалы, НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ в составе аптечки (вред превышает пользу или нет доказанного действия

1. Левомицетин, фталазол
    2. Валокордин, корвалол
    3. Валидол
    4. Нитроглицерин
    5. Бисептол
    6. Фурациллин

А какой от этих-то может быть вред? Самые дешевые-народные. Рекламирует Родионов всякую современную дорогую химию, уж точно аццкую по побочкам. Я еще позже внимательнее посмотрю.
    В общем, врач необычный. Спасибо заботливому Корчмарю, но не думаю, что надо строго придерживаться рекомендаций данного врача.

Самый нетрадиционный подход - у меня, я вообще уже несколько лет не ем никаких лекарств (даже при болезнях). Но я не лезу со своими рекомендациями, потому что большинство людей ментально не готово расстаться с таблетками, им вбили с детства, что без них они не выздоровят. Однако поддерживать химический фармабизнес, активно впариваемый доверчивым турикам "профессионалами", тоже не советую.

Ну я же написал, что у многих даже врачей имеется другое мнение, а куда уж до "специалистов" коих у нас буквально каждый второй, они сами прекрасно знают как себя и других лечить,
    зачем им мнение какого-то кандидата медицинских наук, доцента кафедры факультетской терапии ПМГМУ ИМ. Сеченова?
    Он к тому же ещё книжки пишет и прочие публикации во вражеской мед.литературе, за что его так же многие не любят.

PS я тут недавно писал с иллюстрацией про нелюбителей есть таблетки.
    Теперь у меня в опроснике для кандидатов в поход появились новые вопросы

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    PS я тут недавно писал с иллюстрацией про нелюбителей есть таблетки.
    Теперь у меня в опроснике для кандидатов в поход появились новые вопросы
    Да, я видела... ну, шо делать. Как сказал один мой знакомый, "все под Богом ходим". Кому сужено, тот.... по разнарядке, в общем.
    Вожу по старой привычке с собой аптечку в спичечном коробке, но кроме активированного угля, который занимает половину, ничего не ем... и то, если прихватит.
    Человеческий организм сам вырабатывает все необходимые компоненты для защиты от болезней. Но для этого иммунитет должен прийти в особое состояние (активность тимуса). Поэтому я свое мнение не навязываю. Однако стойкая нелюбовь к химическим препаратам, прививкам и куууурсам антибиотиков у меня развилась очень давно. Это классический бизнес, не являющийся практической медициной (промыть-зашить-отрезать-перевязать).
    Простой пример - все антипростудные и антигриппозные. Противовирусные. От вирусов нет лекарств! Только иммунитет.

Вернемся к Родионову. Я оказалась не совсем права: начиная с п.3, почти все вполне правдоподобно, кроме загадочных коз с баянами (блокаторов кислотности и регидраторов)... Просто когда я начала читать, то офонарела. Ну, у меня личное отношение к антибиотикам. Это, своего рода, "катюши", лупящие по площадям. А в целом нормально. Правда, чтобы составить подобный список, врачом быть не обязательно, все воины старой формации прекрасно знакомы с перечисленными лекарствами и таскают их с собой уже не первое десятилетие.
    Интересно, что в списке врача нет сердечных (все известные он забраковал, а новых не предложил). Тут Бог в помощь, видимо...
    Еще об обезболивающих. Родионов прописал в аптечку, по существу, только диклофенак. Вот как раз недавно маму с сильными болями после операции я им пыталась кормить (выписал врач). И ни черта он не помог! Потому что все индивидуально - это хозяйкам на заметку. А уж список побочных эффектов - как у антибов... Разок выручила таблетка заныканного кетанова, но его не особо разъешься... подпольный дефицит! То есть, если заболит зуб, с рекомендуемой аптечкой придется мужественно терпеть... Если сердце прихватит - молиться. Кстати, поможет.
    Что касается электронного градусника, то, безусловно, он безопаснее и практичнее ртутного, но у него есть три минуса: у него может в неурочное время скончаться батарейка, он, как правило, врет на 0,1-0,2 (по опыту использования не последней модели). Ну, и третий минус - в походе он не нужен, за всю свою походную историю я не только им не пользовалась, но и не разу не видела, чтобы водники им пользовались... Хотя, возможно, такие и есть... некоторые же берут мясорубки для рыбных котлет!

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    на практически мёртвом ныне сервере "скиталец" эта тема в своё время активно обсуждалась. вроде как алекс-корчмарь эту дискуссию сумел оттуда вытащить и закопить. что немаловажно, инициатором дискуссии и её наиболее активным участником был профессиональный врач (антон родионов).
    Довольно спорный перечень получился. На мой взгляд много лишнего и отсутствует часть необходимых лекарств (выше была высказана та же мысль).

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права