Академия Белой Воды
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Помогите придумать приспособление чтоб можно было грести одной рукой на катамаране

Помогите придумать приспособление чтоб можно было грести одной рукой на катамаране

Здравствуйте. Такая проблема. У меня одна рука, но хочется поучаствовать в гонках на катамаранах. Трасса по тихой воде,без течения и короткая. Помогите придумать (чтоб не трогать конструкцию катамарана) какое то приспособление чтоб оно удерживало весло (сверху)как отсутствующая рука

гуглите Уключина на катамаран
    уключина должна быть приподнята над рамой примерно как тут
    если именно гонка, то учтите что будете скорее мешать остальным, т к они гребут вдоль а вы будете по дуге, или нужно какое-то время вместе тренироваться чтобы сгрестись.
    Если рука физически есть, но хреново работает (как у меня) то ещё вариант Т-шку весла приматывать тканевым эластичным медицинским бинтом.
    Иначе гуглите педальный привод на катамаран,
    но это уже сложнее и затронет конструкцию катамарана, в отличие от уключины, которую можно поставить практически не трогая сам катамаран (правда ещё от конструкции катамарана зависит)

Ещё вариант поучаствовать - сядьте на руль.

Спасибо за ссылки,но думаю, что мне ни кто не даст время на установку такой конструкции, так как катамаран один на все команды. Я думал о конструкции которая будет как то крепиться на мне и чтоб грести можно было вдоль борта.
    Руки нет совсем

Цитата Сообщение от Tram989 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылки,но думаю, что мне ни кто не даст время на установку такой конструкции, так как катамаран один на все команды. Я думал о конструкции которая будет как то крепиться на мне и чтоб грести можно было вдоль борта.
    Руки нет совсем
    Если вдоль борта, и нет возможности установить нормальную жесткую конструкцию, то можно попробовать сделать съемную экспресс-конструкцию, из кожаного ремня, например, который одной петлей прикрепить к раме, а во вторую просунуть весло и затянуть.
    На себе такое с трудом представляю. Разве что на бедре (при коленной посадке).
    На бедре затянуть широкий кожаный ремень, на него прицепить петлю, в которую просунуть шафт без лопасти, и потом надеть лопасть.
    Шафт в петле зафиксить, например, изолентой. "Устройство" закрепить на бедре, которое ближе к воде.

С одной рукой, конечно, очень сложно... чтобы не терять воду, можно изменить формат походов и перейти на кат с мотором, управлять мотором можно одной рукой.

Да это паратурслет, один из конкурсов слалом на катамаране. Наша команда с тяжелыми заболеваниям и просто некому больше грести. Только из-за этого я задумался о такой конструкции

нет. Четырехместный катамаран и соответственно 4 весла

Блин, ну и задача....
    есть еще вариант, если на себе - на то плечо, где нет руки, положить (привязать?) трубу или рейку. Нижним концом она упирается в кат и там как-то крепится.
    Верхний конец крепится на плече гребца и немного выступает вперед (рыжий цвет). Это - эмулятор вытянутой руки, типа рычага. Весло привязывается к нему гибкой скруткой (голубой цвет). Резина? Так, чтобы не выпало, и была хоть небольшая амплитуда кручения внутри узла. Здоровая рука гребет, а конец шафта всегда наверху чуть впереди.
    Для того, чтобы хорошо закрепить внизу трубу, вам надо сидеть спереди.

Я тут чью-то картинку из сети подфотошопила, надеюсь, автор не будет в обиде... )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1460107_original.png 
Просмотров:	76 
Размер:	908.4 Кб 
ID:	2185

А почему все думают в направлении рычага/уключины? Нельзя весло сделать продолжением руки, по типу шины? Да, грести тяжелее, но конструкция проще и более гибка в применении

Цитата Сообщение от alkos Посмотреть сообщение
    Нельзя весло сделать продолжением руки, по типу шины?
    Я об этом думала, но это очень тяжело физически - так грести. Особенно на соревах... Попробуй сам так погрябать хотя бы минут десять. Надо заниматься армрестлингом, чтобы грести одной рукой без уключины, имхо.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права