ТАГАНОК
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Длина весла для скаута

Длина весла для скаута

Какая должна быть длина байдарочного весла для скаута? Интересует оптимальная длина при канойной и обычной посадке

Зависит от длины ваших рук и роста. Для Скаута оптимально - немного подрезанное "тайменевское" весло.
    Подрез надо подбирать индивидуально.

Для большинства людей длина байдарочного весла колеблется в пределах 200 – 210 см. Простейшее правило – если вы подняли весло над головой, согнув руки в плечах и в локтях под прямым углом, расстояние от мизинца руки до начала лопасти должно быть не меньше 5 – 12 и не больше 15 –17 см.

Пользователь
    Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Зависит от длины ваших рук и роста.
    И от стиля гребли (угла).
    Для метровой по ширине лодки и высоком угле - от 210 см. Скаут на 10 см шире, так что наверное от 220 см. И до 240.
    Длиннее брать нет особого смысла (вес, рычаг), а короче - будете постоянно цепляться за борт руками/лопастью.
    Думаю, и при канойной посадке примерно аналогично. Просто угол будет повыше, но можно и еще десяток см прибавить на всякий.

На слаломном каяке я гребу веслом 198 см.

На скауте такое весло очень короткое.
    Летом сидел в канойной посадке, у носового весло может быть длиной 200-210 см, но коротковато. У кормового 220-240 см.

Собсвтенно заводил тему, чтобы узнать мнение тех кто много ходит на подобных лодках

Цитата Сообщение от tima Посмотреть сообщение
    На скауте такое весло очень короткое.
    Скаут широкий, борта толстые - ему подходят только длинные весла. Даже стандартное ТНП, имхо, коротковато,
    Для "Маринки" в свое время я весло подрезала (со втулкой посередине). Для Скаута ничего подрезать не надо. Могу померить, хотя, боюсь, весла увезла на дачу давно, так как последние годы либо пешком, либо на кате... Помню одно - это нерезанный тайменевый "стандарт". Я высокая, капитан тоже - гребется нормально, длиннее и короче - плохо. Очевидно, те самые 240 см.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Скаут широкий, борта толстые - ему подходят только длинные весла. Даже стандартное ТНП, имхо, коротковато,
    Помню одно - это нерезанный тайменевый "стандарт". Я высокая, капитан тоже - гребется нормально, длиннее и короче - плохо. Очевидно, те самые 240 см.
    Честно говоря, никогда не заморачивался этим вопросом, благодаря хорошим учителям, доведшим меня до 1-го юношеского разряда ещё в школьные годы, а это лет 50 назад. Длинна весла на ТУРИСТИЧЕСКИХ судах вообще мало влияет, если оно не ложка для щей или не ковш экскаватора. Если место гребца фиксировано по положению и высоте, как в каяке, то да... это важно, но, конкретно в Скауте - это пофигу. Это не голословно, в настоящий момент хожу на Скауте-42, Смена, Одисей-480, Легор, Рысь, Севилор-1 и Севилор-2 - это то что дома, в Индонезии по Яванскому морю плыл на Ладоге 1, по Андаманскому на Щуке- 3, и все это с одним и тем же веслом ТНП 230, купил не подбирая, а какое было, зная, что грести смогу. Лодки разной ширины и назначения, поэтому такой флот. При длинном весле и низкой посадке у гребца среднего роста Скаут будет вилять, "как маркитанская шлюпка", т.к. гребок проходит по дуге и далеко от борта. При высокой посадке у него же более короткое весло пойдет вдоль борта и рысканья не будет, но, при совсем уж коротком весле, возможны крены тела от борта к борту и, как следствие, раскачивание лодки, что не есть хорошо.
    Резюмируя вышесказанное:
    Для лодок типа Скаут и гребца среднего роста (мой 170) весла в 215 - 230 нормально, компенсируется высотой посадки гребца (не выше борта конечно), рост выше - весло можно укорачивать или сесть на днище.
    Если рост и руки как у неандертальца - вёсла не нужны, можно грести руками. :-)

ПЫСЫ Асенька не надо меня гнобить твоим опытом - ТЫ ГРЕБЁШЬ ЛЁЖА на спине. :-)))

Цитата Сообщение от Хорунжий Посмотреть сообщение
    ПЫСЫ Асенька не надо меня гнобить твоим опытом - ТЫ ГРЕБЁШЬ ЛЁЖА на спине. :-)))
    Сережка, ну кто же тебя гнобит! Я уже давно не гребу, кат-то с мотором... Вот следующем летом намереваюсь тряхнуть стариной, и как раз на Скауте.
    Но длина весел все-таки важна. Можно вовремя отпихнуться от скалы в прижиме, до столкновения с бортом, можно тент нормально поставить, не для карликов...

Ваши права