Академия Белой Воды
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Расчет морских приливов 7ht Tides

Расчет морских приливов 7ht Tides

Я помню, много лет назад на форуме поднималась тема расчета приливов. Сама я всегда пользовалась виндовой приблудой, которая создавала на десктопе файл, пригодный к печати. Он распечатывался на нескольких листах и склеивался. В более современном варианте это закачивалось в смартфон. Частично народ отлавливал вывешенные графики приливов в сети... которые тоже печатались.
    Все это, конечно, неудобно.
    Сейчас, когда появились навигаторы-смартфоны с большой батареей, стала актуальна программа расчета приливов на андроиде.
    Я нашла их две, но мощный Навионикс (Navionics_Europe), к сожалению, имеет только карты Европы, и закачка платная.

Отзывы о программе Tides Charts Near Me (производитель "Seventh Gear")
    самые разные, одни хвалят, другие хулят. Интерфейсно сделана скромно и корректно, в работе очень удобна, но верно ли показывает данные - надо проверять.
    К сожалению, программа шибко не развивается, и возможных точек по России немного. Несколько на Белом море, на Сахалине, в Приморье. Нет Владивостока, нет Магадана, про ледовитый молчу... Нет Мурманска и Кандалакши. Россия почти вся - терра инкогнита. Африка, Индия, Япония, Норвегия и прочие полушария - усыпаны точками...
    Тем не менее, программу стоит попробовать, потестировать. Она показывает фазы луны, пики и графики приливов, погоду, причем погода так же листается, как и приливы. Погода на неделю, приливы - надолго. Тупо использует встроенную карту Гугль и нанесенные на ней с станции в виде точек. Так же показывает текущее положение на карте.
    Предлагаю всем, кто поедет на море, этим летом проверить корректность ее расчетов в возможных точках. Утилита бесплатная.

https://play.google.com/store/apps/d...enthGear.tides

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1.png 
Просмотров:	2 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	2237 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2.png 
Просмотров:	3 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	2238 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3.png 
Просмотров:	2 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	2239

По моим сравнительным подсчетам в русских точках амплитуду пиков и спадов показывает верно, но часа на полтора позже реальных показаний в портах.

Вдогон: на просторах обнаружилась еще одна программулька DGS Tides (увы, с рекламой), которая показалась мне до боли знакомой...
    И действительно, она основана на давно известной программе WXTide32, которую я использовала на десктопе.
    Похоже, там можно найти новые станции, их там очень много...

https://play.google.com/store/apps/d...S.android.Tide

Название:	2017-07-06_195404.png 
Просмотров:	3 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	2241

Программа работает в оффлайновом режиме, с предварительной закачкой векторных карт мира, которую запрашивает (примерно 55 мег). Она как раз и работает на основе данных приливных станций, как и WXTide32.
    Тыком по тачскрину увеличиваешь нужную область, открываешь список ближайших станций, смотришь график.

Сравнительный анализ данных показал, что Tides Charts имеет точно такие же показания, что и DGS Tides (сравнивала по одной станции Белого Моря)! Одинаковый расчетный блок?..
    Но
    DGS Tides лучше, так как имеет по России огромную массу точек (в основе большая расчетная база "родителя" WXTide32), в то время как Tides Charts, более удобная в использовании, к сожалению, имеет мало точек по родимой сторонке.
    Конечно, иметь реальные данные лучше, сфотографировав вывешенный где-нибудь в порту график приливов на ближайшую неделю. Он может отличаться от компьютерных расчетов. Вот и интересно сравнить данные...

Я уже давно пользуюсь вот этим http://www.ukho.gov.uk/easytide/Easy...electPort.aspx
    В отличие от множества других программ, даёт прогнозы приливов не по абстрактным расчётам, а на точки расположения автоматических метеостанций,
    и с учётом статистики и реальных данных с этих метеостанций.
    Я сравнивал с другими программами, наиболее известная wxtide32
    ukho практически всегда даёт точнее, особенно в местах, где много островов и сильные течения.
    и картинки там далеки от обычной синусоиды

Название:	GraphImage.png 
Просмотров:	6 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	2242
    Прогноз приливов бесплатный на ближайшую неделю, или за смешные деньги на произвольный период, оплата по карточке.
    Из недостатков - не везде есть метеостанции, хотя их довольно много.

Конечно ещё зависит для чего вам прогноз приливов. Если надо очень примерно знать, чего будет в ближайшее время, отлив или прилив, без подробностей - то пойдет любая программа.
    А если вы хотите знать, смоет ли вас этой ночью вот с этого конкретного пляжа - то я не вижу альтернатив.
    По крайней мере я научился пользоваться

Название:	Pi5db1t9amU.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	2243

ЗЫ
    несколько метеостанций, что там на карте я посещал, уже наверное штук 6.
    Выглядят как-то так

Название:	DSC04415.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	2244

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    А если вы хотите знать, смоет ли вас этой ночью вот с этого конкретного пляжа - то я не вижу альтернатив.
    А свои глаза - разве не альтернатива? Всегда же видно, докуда доходит прилив

Цитата Сообщение от alkos Посмотреть сообщение
    Часто бывает нужно знать, когда точно будет начало или пик этого прилива (или отлива).
    Мы, например, использовали приливно-отливные течения для каботажного плавания, чтобы помочь моторчику, или для расчета чалки-отплыва.
    А это - временнОй график. Причем здесь глаза?

ЗЫ: По Tides Charts добавила пару слов. Собсно, это миниатюрная копия десктопной wxtide32, с тем же неудобностями листания и без погоды, но с большой базой и развесистыми настройками.

Я уже давно пользуюсь вот этим http://www.ukho.gov.uk/easytide/Easy...electPort.aspx
    А по России там есть areas? Я не нашла.

Цитата Сообщение от alkos Посмотреть сообщение
    Если у кого-то свои глаза обладают даром ясновидения и могут видеть будущее - то да, альтернатива.
    Лайфхак посмотреть на следы предыдущего прилива работает не всегда,
    я несколько раз накалывался, когда ночью приходилось вылавливать из воды мокрые шмотки и грузить в лодку.
    Несколько раз видел разницу между двумя соседними приливами больше метра, это по высоте уровня воды а не по берегу.

>А по России там есть areas? Я не нашла.
    А где ты искала? В речках приливов не бывает. На БМ есть много точек, на Сахалине, в Приморье есть точки, по нашим северам нет нихрена, там только белые медведи и военные, какие там нафиг автоматические станции да ещё передающие данные в адмиралтейство её величества? на ЧМ есть одна точка в Севастополе, другая в Поти, но там ни приливов нет ни плавать невозможно.

>А по России там есть areas? Я не нашла.
    А где ты искала?

Название:	2017-07-07_162838.png 
Просмотров:	9 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	2247

я так не делал никогда, я сразу в карту тыкаю.
    интерфейс там конечно неудобный.

Ваши права