ТАГАНОК
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Выбор одноместной байдарки

Выбор одноместной байдарки

Добрый день, форумчане.
    Я начинающий сплавщик и сейчас нахожусь в процессе поиска/выбора универсальной (для меня) однушки.
    География сплавов - средняя полоса (реки,озера) - карелия (реки,озера).
    Душа просит скорости и компактности,поэтому пока смотрю на илексу и дашу.
    Но насколько в них можно сплавляться в порожистых реках (слаломы не планирую) и большим озерам??
    Буду признателей за советы

Кроме души, надо еще подумать о теле
    На мой взгляд, если ходить сольно, каркас тяжеловат. Даже Илекса, а уже Даша тем более... Если, конечно, вы не собираетесь возить лодку на машине.
    Рассмотрите так же одноместные надувнушки, типа Каньона. Они уж точно компактнее и легче. И безопаснее на порогах (раз уж вы начинающий).

Если скорости и компактности (именно в таком порядке по приоритетам), то да. Только вместо Даши от ФМК может лучше посмотреть на "Лену"?
    Каньон Соло весит примерно столько же, сколько Илекса и Лена (Спорт на кило меньше). Сидеть на дне далеко не всякому телу по душе. А уж по озерам на Каньоне ходить, это сомнительное удовольствие, мягко говоря.
    Конечно, пороги на этих каркасниках проходить гораздо сложнее. Лодки узкие, килючие, менее маневренны и требуют некоторых навыков. Но ежели без особого экстрима, то почему бы и нет? Ходят на них по рекам типа Керети. И весьма успешно.
    Альтернативами могут быть гибриды типа Викинга 3.6 или Шуи. Но они как раз тяжелее Илексы.

Для начала определитесь, где больше всего будет использоваться лодка (не то, что вам больше нравится, а именно где больше всего лодка будет ходить) - озера и спокойные реки или пороги. Градация озеро-порог выглядит как-то так: Даша/Илекса - Шуя/Викинг - Хатанга - Каньоны/Щуки/и т.д. Надо помнить, что проще озерную байду подготовить к прохождению несложных порогов, чем сделать из надувательства быстроходный корабль.
    Дальше прикидываете объем барахла на автоном (и сразу убираете из списка Илексу ). Судя по всему, вы рыбак, поэтому внимательно отнеситесь к использованию лодки с этой целью (знакомые рыбаки в основном любят надувные баржи).

P.S. У меня для автонома прижилась щука-2.

Нерис 19 кг против 13и у Даши .
    Даша , по ровной воде беспроблемно . Даша , до 3-4КС в зависимости от грамотности гребца . Даша , по озеру (с закрытой декой) беспроблемно .
    Проблема у неё - вес гребца в пределах 85-90кг . Если больше (мой случай) , то для нормального хода надо изрядно грузить нос и тем самым уменьшать маневренность .

Доброе время, комрады! Я вот тоже присматриваю одноместную универсал КНБ, но мне важнее всего ходкость. Выскажите ваше мнение по Илексе, Хатанге тревел или другим вариантам.

Цитата Сообщение от grayrock Посмотреть сообщение
    Доброе время, комрады! Я вот тоже присматриваю одноместную универсал КНБ, но мне важнее всего ходкость. Выскажите ваше мнение по Илексе, Хатанге тревел или другим вариантам.
    Из этих двух Илекса конечно быстрее. Хатанга Трэвел, это ведь и не КНБ, а гибрид. Причем, достаточно широкий и не слишком килеватый. По скоростным качествам будет проигрывать и своим более узким одноклассникам: Викингу 3.6 (в новом сезоне заменен на Гарпун 3.6) и Шуе.
    Если ходкость в приоритетах, то из универсальных КНБ гляньте на Лену-1 от ФМК.

Прежде чем советовать надо понимать для каких целей!? Озера, реки с какими категориями?

... присматриваю одноместную универсал КНБ, но мне важнее всего ходкость. Выскажите ваше мнение по Илексе, Хатанге тревел или другим вариантам.
    Упор на ходкость - бери сияк , к тому же разборный - бери "Вектор" . Хочешь добавить обитаемости по максимуму , приезжай в цех , дадим посидеть в "Яне" .Экономить вес оставив приличную скорость - твой выбор "Лена-1" .Посадить к себе большую собаку - "Даша" , маленькую - "Илекса" Но уж точно не "Хатанга" .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права