Академия Белой Воды
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Антенна - лучший усилитель.

Лад, это тема для тех, кому она интересна. Среди водников тоже есть радиолюбители или желающие "поиграться" в автономе в радиоигрушку. Вес его антенны сопоставим с весом бутылки водки. Ты вот, например, сколько водяры или тушни в поход берешь? Каждому - свое...
    Люди часто берут рации в походы. И их гораздо больше, чем ты думаешь. Абсолютно в каждом походе есть дневки и радиалки, и необходимость обеспечения связи с базовым лагерем. Поэтому про специфику не надо. Понятно, что при сплаве антенна не нужна. Но когда группа встала и ты пошел гулять, скрылся за ближайшим бугорком и вышел из зоны приема - можно подумать и об улучшении технопарка.
    Я разрешила человеку предложить свои услуги, в качестве исключения, потому что создание качественных УКВ-антенн, при этом небольших - это труд. Не думаю, что он сильно здесь обогатится, именно по причине равнодушия туристов к качественной связи. Но вдруг... ))

Даже не знаю, что и сказать ......
    Как привет из коммунистического детства, словно рыбьим хвостом по лицу .......
    Ханума, спасибо за понимание, .....................
    думал, что изъясняюсь достаточно прозрачно и, при внимательном прочтении, можно понять мои интересы. Но видимо зашоренность, ещё далеко не изжитый признак сов. чела. умрёт только с носителем.
    ИМХО, по тому, что и как человек пишет, уже можно составить о человеке примерную картину его менталитета.
    Всё вышенаписанное писал Инженер, но кое-кто увидел во всём этом кОМЕРСАНТА. Печально, мне кажется я выражаюсь доступно. Видимо - каждому своё.
    Я (например) не знаю большего удовольствия, чем получать от своих клиентов благодарные отзывы о работе моих разработок. А если учесть, что я получаю удовольствие ещё и в самом процессе изобретательства и производства, то получается, что видимо я и так слишком хорошо живу. А раз так , то ..........
    Нет слов.
    Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей.

Коллега, всё-таки у использования радиосвязи в походах (в частности водных) есть своя специфика. Сильно отличная от "общерадиолюбительской". Некоторое время назад я этим немного заморачивался. Сейчас успокоился :-) Типовые ситуации, в которых мне, например, бывает полезна радиосвязь в походе (возможно, у других видение иное, поскольку специфика походов бывает разная):

1. На маршруте, если в команде несколько лодок - может быть полезна связь между экипажами при потере прямой видимости. Требуемая дальность - вряд ли больше пары км. Усугубляющие обстоятельтсва: изгибы реки, высокие берега (может и в десяток-другой и даже более метров ). Рации, очевидно, нужны типа walky-talky, воздвигать на лодке мачту для антенны никто не станет и крутить направленную антенну в сторону на абонента (который движется) - тоже.

1а. Аналогичный случай для связи между идущей по реке лодкой и более-менее стоящим где-то на берегу человеком (на страховке, например). Времени и возможности на колдунство с антенной в этом случае также нет.

2. Базовый лагерь, очевидно в долине реки (ходим-то по воде), т.е в низшей точке окрестного рельефа. И отдельная группа товарищей (возможно, не одна) ушла на разведку волока (как вариант - в радиальный выход погулять) и неплохо бы знать, где они, что нашли, когда ждать назад и т.п. Типичная требуемая дальность связи - 10+ км. Возможные усгубляющие обстоятельства: пересеченная местность (между базовым и ушедшей группой может оказаться заметный пупырь высотой в сотню-другую метров, например), густой лес в месте базового лагеря, нахождения группы, или с обоих сторон и т.п. Ещё одно обстоятельство: если это разведка волока, то при планировании похода с волоками каждые лишние полкило общего груза - как серпом по известному месту. С собой ушедшая группа опять же ничего, заметно сложнее и габаритнее walky-talky не потащит. Ну можно, например, им на рацейке антенну заменить. Но тащить с собой что-то особое, да еще специально останавливаться и длительно разворачивать это - никто не станет.Вот на базовом лагере можно поставить что-то как-то напраленное (по крайней мере, если ушедшие группы шляются в более менее известном и одном направлении от лагеря). Но это что-то должно быть нескложным и требующее минимум возни при разворачивании (в лесной зоне, например, удобен, по моему "наклонный луч" и вариации на тему - весит и занимает места по минимуму, разворачивается методом закидывания на дерево). Водружать отдельную мачту на растяжках, штатную или из подручных материалов, будут только в случае реальной суровой необходимости (которая встречается исключительно редко, уж точно сильно не каждый год, а скорее никогда). А из интереса с этим возиться будут только энтузиасты, которых единицы.

Причём радиосвязь в этих случаях, по крайней мере с моей точки зрения, это то, что называется "дополнительные удобства", но никак не предмет первой необходимости. Ходили и со связью и без связи... Да по большому счету без разницы. Хотя на сложных реках при организации страховки и т.п. - наверное, действительно необходимая вещь (у меня в этом богатого опыта нет, тут как раз Лад адекватнее ситуацию понимает).

Ну могу придумать ещё один, по моему фантастический, вариант, когда наличие радиосвязи спасает группу при несчастном случае. Поскольку сотовой связи на маршруте нет (это норма), спутниковую аварийную связь не потащили (это обычно, не вошло еще в привычку эти гаджеты таскать), но что-то случилось и посредством радиосвязи докричались до случайного радиолюбителя за хрен-те сколько вёрст (минимум - сотни), и это позволило вызвать помощь. Реальных прецедентов не знаю и сомневаюсь, что они существуют. В наше время проще уж спутниковый гаджет на такие случаи взять.

Попробуйте рассмотреть потребность в вашей продукции в таком разрезе...

Ответ же на вопрос о том, почему тут столько о радиосвязи в походе понаписано прост - хобби у людей разные бывают... Достаточно пары-тройки человек, чтобы понаписать весьма много :-).
    Последний раз редактировалось Забредун; 01.09.2017 в 23:44.

Не - не - не - не - не ......
    .................
    1. Счастье - это когда тебя понимают. (с)
    2. Слова - слишком грубое средство для выражения наших мыслей. (кажется АМ Пешков)

Я здесь не для бизнеса (какое страшное буржуйское слово), не для сбыта какой либо конкретной продукции.
    Просто натолкнувшись на, как мне показалось, достаточно активное обсуждение антенного хозяйства - решил, что мои знания тут могут быть востребованы, а мне интересно общение на эту тему.
    А антенна приведена в качестве примера реальных возможностей. Умничать (пересказывать учебники) могут многие, реальных знаний (способностей, умения) - крохи.
    Как-то так.

З.Ы. Вот, видимо реального умения выражаться (а может понимания человеческой психологии) мне пока нехватает, раз приходится разъяснять свою позицию.
    PPS. с другой стороны, (может я слишком много о себе понимаю ) такой момент сложился, словно я оскорбил чьи-то религиозные чувства. Надеюсь, я в этом ошибаюсь. Надеюсь никого кровно не обидел.
    Последний раз редактировалось Andrey stv-ural; 02.09.2017 в 10:41.
    Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права