Нет сетям и электроудочкам!
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Антенна - лучший усилитель.

тут главный вопрос, насколько высокая скала на которую бегать?
    если она 5м, то всё решаемо, а если 50 или 100, то сложнее.
    в простом случае надо 2 антенны, да лучше две разных, на 2м и 70 см, и к каждой свой кабель.
    есть универсальные антенны, но за компромиссы надо платить, в данном случае не деньгами а дальностью.
    вот за кабель надо платить деньгами, у него есть параметр - затухание сигнала на метр длины, и соответственно чем затухание меньше, тем кабель дороже.
    но дешевый кабель легко может свести на нет весь выигрыш от антенны.
    по хорошему ещё надо приборчик ксв-метр, самый дешевый может стоить меньше 1000руб.

Цитата Сообщение от Лахтак Посмотреть сообщение
    Здравствовать всем и всегда.
    Прошу совета опытных:

Задача такая, рацейка у меня с собой.Пришел на тоню, в избе открутил крысиный хвост, подключил внешнюю стационарную, и не надо мне на скалу бегать, и ждать там сеанса связи по часу а то и больше. Собрался в Море, поставил взад крысиный хвост, сунул рацейку в карман и алга.
    Супер навороченую не нужно. Да и что бы с минимальными затратами и самому сделать можно было бы. Подскажите как, или носом ткните где про это все почитать можно. Но, сильно просвящаться нет не возможности не желания. Хотелось бы готовый чертеж и описание. Что б взял да и сделал.
    Заранее спасибо!

Приветствую, Лахтак!
    Жаль, поздно вы написали, я как раз новый Кваншенг продала недавно...))
    В принципе, Quansheng TG-UV2 Plus достойная рация, и раскрывается в том числе на речные частоты. Для моих целей оказалась крупновата, не понравился тембр динамика и сложное меню. Но, в целом, одна из лучших китайских мультидиапазонных раций на рынке сейчас, к тому же гетеродин. Крепкая и функциональная, народом любимая.
    Что касается Wouxun, то он его единственный, думаю, конкурент. Это очень качественная рация (если не подделка) и серьезный завод. Из минусов - быстро кушает аккумулятор (по крайней мере, у моих двух Воксунов серии KG так было).
    Вам подойдет почтенный любимец русских Wouxun KG-UVD1P, можно рассмотреть и новые, типа KG-UV9D (Plus). Но речной диапазон только на прослушку. Хотя наш ушлый народ как-то и воксуна раскрывает (надо гуглить).

Теперь про антенну. Если делать универсальную на 70 см и 2 метра - это сложно, и не нужно. И, если вы не умеете этого делать, я бы не советовала браться. Оно не выкройка платья, по которой каждая швея сошьет. Надо хотя бы немного разбираться в радиоделе, понимать азы.
    Вопрос - как далеко вам надо связываться (сколько км), и какой вокруг ландшафт, его рельеф, перепады, лесистость островов и берега. От этого для начала и нужно плясать. Может, вам окажется достаточно длинного штыря, без шаманства и бубнов.

Высокая антенна требует большой мощности радиостанции, от 10 ватт. Иначе у вас будут ощутимые потери - длинный фидер, развесистый вибратор. Большие антенны делают для базы, где есть транисвер. Ни Воксун, ни Кваншенг трансиверами не являются, из 5 ватт много не выжмешь. Хотя неофициально там больше ватт, да...
    Под портативку я давно конструировала антенну, но только на двухметровый диапазон; рассчитывать резонанс лучевой антенны на "два стула" - это попой оказаться на земле. И КСВ у нее будет адский. Тут надо делать Яги (но я вообще не бралась, а вы такую не сделаете точно).

Можете попробовать по лекалам сделать мою антенну на 2 метра. Она простая, как раз для других "швей". Моя собственная придумка как саркастический ответ на сложности яги и антенностроения. Естественно, сначала рассчитывалась и конструировалась в специальной программе:
    http://veslo.ru/2006/snaraga/vertolet/vertolet.html
    Вот тут ее использовала на Вайгаче:
    https://youtu.be/M5IMHptROv8?t=513
    https://youtu.be/M5IMHptROv8?t=1756

Но вот клепать универсалку - это сложно. Если хотите убить двух зайцев, посоветовала бы купить готовую антенну, типа Яги:
    https://aliexpress.ru/item/329494613...id=66296053842

https://aliexpress.ru/item/400055350...00002882053324

Ягу тоже надо поднимать над землей.

UV5R (прямого преобразования) не будет работать с внешней антенной - недостаточная избирательность - приемник будет "забит"(перегружен) помехами.
    из моего опыта, наилучшие результаты (5 км горно-лесной местности или чуть больше) дает:
    https://aliexpress.ru/item/326342829...id=64365459408

карманные рации с супергетеродинными приемниками могут работать с внешними антеннами YAESU, например, и др.
    толково рассказывает про это все и антенны Алексей Игонин на Ютубе

Цитата Сообщение от ishin Посмотреть сообщение
    из моего опыта, наилучшие результаты (5 км горно-лесной местности или чуть больше) дает:
    +1
    До 7-8 км по воде

прямого преобразования не будет работать с внешней антенной - недостаточная избирательность - приемник будет "забит"(перегружен) помехами.
    это кроме всего прочего ещё зависит от местности и диапазона.
    если в диапазоне мало природных помех и местность гребенючая, где нету техногенных помех, то прямого преобразования может вполне нормально работать.

UV5R (прямого преобразования) не будет работать с внешней антенной
    Да она и не обсуждается в качестве базовой... Лахтак, я думаю, уже сам все понял.

Кстати, самые первые баофенги, как только они появились, были неплохими по сборке, но потом их начали клепать все кому не лень, и качество стало соответственным.
    Я распродала весь парк баофенгов, заменив их ретевисами, но оставила два самых старых, они оказались даже лучше, чем TYT UV5R, хотя он считается круче. Тест показал, что это не совсем так.
    Максимально что можно насадить - это телескоп, а про фидер даже и мыслей не было.
    Не совсем поняла, на сколько км автору нужна базовая связь. В тексте одна лирика.

...
    +1
    До 7-8 км по воде
    Немного другой опыт. Имею две таких антенны. Но что-то пошло не так в тесте лес-город (правда и тест был не очень хорошим, экспресс - надо повторять, подозреваю, корреспондент на том конце немного запутался..)) Поэтому спасибо за отзыв, буду знать, то Ретевисы не подвели (в целом, даже была уверена в этом).
    Однако хочу отметить, есть опыт хорошей связи по воде на бао UV3R (слабенькой 3R на 2 ватта!) - 7 км со штатной антенной Бао, так что здесь распространение волны не слишком зависит от длины антенны. Т.е. с любой хорошей антенной у вас была бы связь.
    4,5-5 км - нормальный предел в среднепересеченной местности.

Всем спасибо за ответы и советы.
    Пробую уточнить:
    До фарватера по прямой от моей избы 3 - 4 километра. но не гладь Моря, а острова и луды.
    С Моторолы - Тритона из избы до судна на фарватере порой можно установить удовлетворительную связь, порой нет. Соотношение примерно 60 -40
    С Баофенга из избы связь с судном идущем по фарватеру установить невозможно впринципе.
    Но рядом (относительно рядом) скала 66 метров, она не перекрывает обзор от избы в Море, она напротив сзади. Так вот стоит подняться на эту скалу чуть выше половины, и с Баофенга, уже более менее удовлетворительно можно связываться с судами на фарватере. С Моторолы, связь вообще идеальная.
    Пейзаж с этой скалы, конкретно с места связи ну может быть вправо влево метров пятьдесят на фото.
    Фарватер за дальними лудами которые видны на горизонте. Изба внизу по середине между урезом воды и кромкой леса.
    Моторола чуть живая, вот вот сдохнет, то что Баофенг замена ей очень хреновая я понимаю, потому и заказал себе что либо получше. Но к весне обновки еще не будет, и придется пользоваться Баофенгом.
    Собственно задача, установить устойчивую радиосвязь на 156.8 Мгц, и других частотах морского диапозона, а так же на диапозонах UHF (LPD) на расстояние 5 - 7 километров, в условиях на фото.
    Впрочем лпд для связи с туристами, по большому счету можно и обойтись. Хотят, со мной связи, пусть двойки покупают, но с другой стороны хотелось бы... (много, всего и сразу, и подешевле)
    Если на лпд забить, то думал даже бэушний стационар какой нить то заказать, типа айком, Стандарт - Горизонт 25 ваттный. Можно на авито тысяч за 12 - 15 рублей найти, но вопервых дороговато это, а во вторых в избе не оставишь, ноги быстро вырастут, а в лодке туда сюда возить не станешь. Да, и один хрен в лодке портативка нужна.
    Моторолка же тритончик, практически справляется. Вот я и думал, что хороший супергетеродинный китаец типа квашенга / воксуна, да с хорошей стационарной антеной будет решением моей проблемы.
    Ну а пока ни чего другого нет, с Баофенгом и антеной поигрался бы.
    Эфир у нас очень слабо загруженный. Природного то шума хватает конечно, а “человеческого” то и нет практически.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	4864 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	099.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	4865 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	4866

Я думала, речь идет километрах о 20-и...
    Лахтак, 5-7 км по указанному великолепно плоскому ландшафту обеспечит, имхо, любая нормальная рация с удлиненной антенной!
    Типа телескопа. Здесь не нужно заморачиваться базовой антенной.
    Максимум, что вы можете замутить - это мой "Вертолет" склепать (или попросить кого-то склепать) и на крышу домика на мачте поставить стационарно, фидер спустить в избу и спокойно трепаться, не выходя из комнаты. Ну, или купить готовую универсальную Яги - и так же ее на крышу поставьте. Лазить на гору все время - это моветон...
    Баофенг, как вы уже поняли, на роль базовой рации не подходит. Но у меня он работал и на 7 км с небольшой антенной. Правда, по ровной воде. Проверьте чувствительность рации - SQL ставьте не больше 1! Мощность - максимум! Конечно, если это не гнилой подвальный клон исходного Баофенга, которому уже ничего не поможет. И штатную антенну выкидывайте сразу - ее замените на нормальную. Тем не менее, сама схемотехника Бао та еще. Чуть что - рация ни черта не слышит, это факт. Но 5-7 км в тундре... просто обязана пробить.

Нужен ли вам Айкомовский трансивер - подумайте крепко, к нему ведь еще за десятку антенну хорошую мутить... Точно ли задача требует таких затрат.
    Про "двойки" и туристов - не дождетесь. Не будут туристы ради вас двойки покупать. Исходите из того, что вам придется продолжать говорить и по LPD. Причем хорошо, если ваша рация будет уметь одновременно сканировать каналы разных диапазонов.
    Тут еще проблема в том, что у самих туристов могут быть дерьмовые рации, и ловить они будут только с вашей горы. И этим объясняется плохая связь и ваше восхождение на высоту. Вы поднимаетесь до зоны "прямой видимости", а при этом любая мыльница уже будет ловить и передавать.

Когда к вам придет Кваншенг или Воксун, для начала озадачьтесь просто хорошей телескопической антенной. И проведите тест с каким-нибудь приятелем, у которого слабая дешевая рация и хорошая рация. Но ваша антенна тоже должна быть двухдиапазонная. Только не напутайте разъемы. Вот пример универсального телескопа (SMA-мама или SMA-папа - можно выбрать, в зависимости от того, какую рацию купите):
    https://aliexpress.ru/item/328353984...archweb201603_
    Отзыв:
    "Антенна превзошла все ожидания, в меру прочная, работает хорошо и на 144 на 430. В прямом канале даёт стабильную связь на 20 км на 144. На 430 сравнивал по датчику напряжённости поля и ощутимая разница. На 144 полностью вытягиваю, на 430 нижнюю часть складываю не доходя 1см"
    Коэффициент усиления: 3.0dBi (144 МГц)/5.5dBi (430 МГц). Длина 93 см.

Единственное замечание - с телескопами надо обращаться нежно! Не бегать с ними по полям, они больше для спокойного стационарного разговора.
    Рекомендую купить сразу две (товар бюджетный) и провести тесты на дальность между ними и между ними и "коротышками".

Можно еще купить автомобильную антенну, их очень много под диапазоны, но для этого под ней должна лежать баальшая железяка, размером с крышу сарая... И ее с собой уже никуда не возьмешь.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права