Слова и Ветер
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вернулась из Занскара

Комбинированный просмотр

Вернулась из Занскара

Вернулась из интереснейшего путешествия по Индийским Гималаям (буддистское королевство Занскар, район Ладакх на самом севере Индии), в том числе был совершен сплав на рафтах по бурной одноименной реке протяженностью ~140 км. Несмотря на четырехметровые местами валы, получила незабываемое удовольствие.. ))) Лично я впервые шла по таким порогам, и как только не вывалилась... зато теперь в моем матрасном активе настоящий экшн!
    Места просто фантастические. Фото какие-то будут позже, а фильм, скорее всего, зимой.
    Огромное спасибо от себя и нашей сборной команды (москвичи и сибиряки) за отличную организацию пеших и автобусных экскурсий по храмам, лагерного быта, отельного проживания, перевода, питания и сплава - каякеру Антону Свешникову ( https://vk.com/homohomeni ) и его жене Ане. Все было сделано грамотно до мелочей!
    Нас сопровождало восемь умелых индусов (повара, помощники, сейфети-каякеры, пилоты рафтов), которые ставили лагерь, готовили офигенную еду и обеспечивали нашу безопасность на воде. В общем, все прошло на высоте (до 4300 м) и все остались довольны друг другом. Даю рекомендацию Антону, как организатору туров. Ну, и место, конечно, потрясающее по красоте и необычности... а река по праву называется одной из лучших рафтинговых рек мира!

Отличное путешествие! Надеюсь, что фото и видео ряд будут так же на высоте. Ждем интересного рассказа.

Спасибо!
    Рассказ будет только в виде фильма, писать некогда, ну от слова совсем... Дома проблемы.
    Скажем так, было весьма экзотично, даже для человека, ходившего в Непале в похожей аридной пустыне. Гималаи в Ладакхе выглядят потрясающе, и без снежных высот.
    Посетила много буддистских гомп и прочих интересных мест, снимала местную жизнь, горы, ну и, конечно, сплав маленько. Местами навтыкало, но было весело и необычайно красиво. Опробовала Ксяоми в аквабоксе, получилось. Даже лучше по качеству, чем на Гопро Антона...
    Несколько необработанных фоток:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSCF1691.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	2323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSCF1786.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	2324 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSCF1793.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	2325 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSCF1265.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	2326 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSCF1301.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	2327

Поздравляю - жизнь прошла менее зря, чем могла бы...
    Забрасывались в Падум через Каргил? Прямую дорогу вдоль Занскара ещё не построили, как я понимаю?
    Но вообще там надо ходить пешком... пока здоровье есть...

ps. Домашнее чтение
    https://yandex.ru/search/?lr=101471&...BA%D0%B0%D1%80

Здоровья уже нет... по крайней мере, я могу уже только механизированно серфить просторы планеты, но с нами были и лоси, которые прошли бы все пешком.
    Однако из-за старой Совы планы скорректировались..))
    Да, забрасывались через Каргил, и потом два дня до Падума через перевалы. Красотища неземная...
    Прямую дорогу пытаются делать вдоль Занскара на некотором промежутке до слияния с Индом (до д. Чилинг), но то, что мы видели - это постоянные обвалы и масса рабочих, которые кирками и лопатами пытаются восстановить эту мифическую дорогу. А сыпется она ежедневно. Так что ее, по сути нет... только на однодневные покатушки: джип доезжает, докуда может, и народ на рафтах едет вниз, до Нимму. На этом участке пороги хорошие есть... судя по всему, каждый год они разные, из-за обвалов.
    Смысл мне читать Песселя теперь, когда я все видела своими глазами? Тем более что прошло больше 35-и лет, многое поменялось... и видео всегда интереснее, чем книга, так как это непреложный факт, не растянутый кучей литературных реверансов. Конечно, наше маленькое путешествие не сравнится с путешествием француза, но это только потому, что я не лоботрясничаю и у меня стандартный отпуск

Ох ведь ты жежь...
    С возвращением - надеюсь, очередным, и никак не крайним!
    Бу ждать подробностей - хоть даже и зимой! )

Ваши права