Магадан - сплавы по рекам
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Авария Верхняя Риони май 2017

Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    Для всех кому даю в руки весло:
    1. проплыть 25 метров под водой в стоячей воде (в басейне).
    В жизни бы столько не проплыла.... но на рафте по бурной реке несколько дней прошла. Разве это обязательно для рафтинга - сдавать зачет с задержкой дыхания?
    Лучше организовать сплав так, чтобы этого не понадобилось, имхо...

но если нашили, каты, рафты обнесли и если 100% уверены в чистом проходе и безопасности можно самосплавом понырять под завалом...
    ...уметь на практике нырять под завал...
    Извините, конечно, может я слишком грубо, но мне кажется автор не совсем понимает о чем пишет.

Во-первых, уметь надо, в первую очередь, не нырять под завал, а плавать на лодке (и кате), и без лодки (если вдруг что) так, чтобы не попадать в эти самые завалы. Уметь надо оценивать препятствия, чтобы опять-таки понимать - будет ли у тебя шанс приплыть без лодки в завал или нет. И уметь принимать решение не ехать те препятствия, к которым ты не готов. А не завалы с сифонами проныривать для тренировки, т.к. с тем же успехом можно предложить поиграть в русскую рулетку.

Во-вторых, может автор расскажет, где он видел настоящие завалы (а еще лучше сифоны), на которых можно тренироваться? Так всех тренирующихся можно утопить, в завале то, который на первый взгляд покажется пригодным для тренировки.

Да и вообще, сам подход к подготовке - я согласен, да, к аварийным ситуациям надо быть готовым и надо знать что делать. Но тренироваться надо, в первую очередь, препятствия на лодке проходить, а не сифоны с завалами без лодки. Да и основная причина трагедии на мой взгляд - в том что команда не была готова к препятствиям такой сложности, а не в том, что они не умели завалы с сифонами проныривать.

Цитата Сообщение от Garrry Посмотреть сообщение
    Во-первых, уметь надо, в первую очередь, не нырять под завал, а плавать на лодке (и кате), и без лодки (если вдруг что) так, чтобы не попадать в эти самые завалы.
    Во-вторых, может автор расскажет, где он видел настоящие завалы (а еще лучше сифоны), на которых можно тренироваться? Так всех тренирующихся можно утопить, в завале то, который на первый взгляд покажется пригодным для тренировки.
    Пусть автор приезжает на Мажой. Порог "Русские горки". Пассивно заходите по центру и пусть вас утягивает вправо под стенку. Самосплавом там человек в жилете проходит в сифоне (справа). Лично такого знаю и своими глазами видел. У одного из присутствующих здесь этот человек в команде был в этом году.
    А насчет завала... у автора так четко и гладко все в плане их тренировок и прохождения... А вот у нас и такое бывало у каякеров (бывший катамаранщик на видео) (см.видео)
    Последний раз редактировалось Komaar; 14.09.2017 в 12:47.
    Экстрим=3,14здец помноженный на опыт

• Участникам начиная с 2 к.с. иметь устойчивый опыт самосплава и самоспасения соответствующий или на одну категорию ниже чем категория на которую заявляется участник.
    Я на тройке откажусь плыть самосплавом, если препядствие не носит локального характера с безопасным входом-выходом и хорошо разведанно. 4 и выше самосплав - просто переломит все кости.

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    угу, здесь главное научиться чувствовать, что на глубине 1-2 метра есть проход в завале не перегороженный очередным стволом. Кстати, проныривая учебные бочки тоже неплохо бы уметь чувствовать, что там нету какого-нить подводного сифона...
    Но не всем повезло такой орган чувств заиметь.
    Я не есть специалистом по безопасности и организации спасательных работ!

Меня обучали на реке 1 категории, ну с ЛОКАЛЬНОЙ искуственной бочкой второй катеогрии. Было мне лет 12.

Бочка была образована трубой ~1.5 метра диаметром, вкопанной поперёк переката с галечьным дном. Вода была чистая, глубина в бочке не боллее 2м. Валунов и коряг там не было. Шли по одному по трубе до средины реки и бомбочкой прыгали в бочку. Задержывали дыхание, проплывали под бочкой и выныривали в 10м за ней в перекате где глубина была ~1м. Бочка была средней мощности уже по средней воде на двухместном рафте я с отцом по верху её пройти не могли. Мы разгонялись старались запрыгнуть подальше и выгрести из обратки но она нас затягивала под струю, набирала полный рафт воды и стирала как хотела. Пришлось учится нырять со струёй под обратку. Протянуть рафт намного сложнее И ДОЛЬШЕ чем пронырнуть самому, в бочке капитан не может командовать, каждый должен знать что необходимо сделать и зачем следить.
    Бочки категории 4а и выше, которые не возможно перепрыгнуть используя волну или гриб, на рафте можно пройти только под обраткой. У рафтов слишком большое лобовое сопротивление, выгрести против течения с верху нереально. Так что задержку дыхания до 1 минуты стоит тренировать.

Завал несколько сот метров выше был образован опорой разрушенного моста. В месте опоры образовалась яма более 5м глубины, сверху перед опорой плавал завал с леса, перекат глубиной 1-1.5 углубляясь уходил под завал. Со стороны опоры в яме вода была почти стоячая и мы ныряли каждый раз проводили разветку прохода под завалом! В неразведанный завал конечно никто нырять не будет! Завал хорошо тренирует чувство дистанции к препядствию, необходимо вовремя нырнуть чтобы успеть погрузится до глубины окна прохода, но не слишком рано, а то не хватит воздуха. Сташно, долго смотрел на других и потом сам попробовал.
    Я не одобряю действия каякеров которые проходят неразведанные завалы делая эскимоский переворот! Рафты и катамараны должны чалить к завалу и взбиратся на него!

По поводу защитной амуниции:
    необходима защита головы, позвоночника (спасжилет должен защищать позвоночник!!!)
    желательна защитная одежда от проникающих ранений острыми сучьями (спасжилет не должен легко протыкатся!!!), наколенники, налокотники.
    обувь не намокаемая и не скользкая, кеды скользят.

Сам не хожу на 5-6 категорию. В описании НС меня напряг завал бревна через всю реку (он помешал проведению спасательных работ и из-за него перевернулся 1-катамаран). Перед прохождением порога необходимо сделать пропилы и ликвидирровать все завалы. Завалы или ликвидируем или делаем обнос.

4 и выше самосплав - просто переломит все кости.
    Господи, как тут 2\3 народу живы то еще до сих пор?))))
    Я самолично тренировал себя и коллег по цеху в пороге 4 кс с бочками и сливами (порог Ревун, Свердловская область). Все живы и довольны полученным знаниям и опыту

Протянуть рафт... Будешь "протягивать" и захлебнешься, даже не смотря на то, что минуту до этого на веревке получалось не дышать.
    Есть такая тема у водников-весло не бросать. Так вот, как говорится в нашей команде: если весло мешает плыть и это грозить крупными неприятностями, то бросай весло и греби в две руки! А ты рафт вытягивать собрался...
    Как вариант, можно весло держать за тэшку, а ближе к лопасти ногами шафт обхватить или ногой обвить весло и как можно ниже его в бочке опустить. Может донку нащупаешь и сдернет тебя, а может ногу оторвет. Главное, что ты попробовал! )
    Бочек категории 4а я ни разу не видел, а вот пороги такие видел. Редко такие бочки долго держат. Также ни разу не видел, чтобы бочки перепрыгивали. Их пробивают обычно.

Про разведку и ныряние завалов это из области фантастики, либо вы вещи своими именами назвать не можете. скиньте фото этого шоу.
    Спасжилет не должен протыкаться? Вы с бронежилетом путаете, скорей всего....
    Ненамокаемая обувь у водника. Такая существует разве?
    Завал бревна это не завал. Это бревно через русло. Делать пропилы на дереве над порогом-это реально терминаторы вы какие то...
    Последний раз редактировалось Komaar; 14.09.2017 в 14:25.
    Экстрим=3,14здец помноженный на опыт

Komaar! Человек ведь вам написал " Сам не хожу на 5-6 категорию. ".

Я не есть специалистом по безопасности и организации спасательных работ!
    Меня обучали на реке 1 категории, ну с ЛОКАЛЬНОЙ искуственной бочкой второй катеогрии. .....
    Сам не хожу на 5-6 категорию.
    Тогда НЕ НАДО давай советы!!!
    Ровные искусственные бочки (через трубы или с плиты на плотинах) - это один из САМЫХ СТРЕМНЫХ видов бочек, которые при определенном уровне воды (обычно высоком) не будут промывать даже отдельного человека ВООБЩЕ!
    Никакие завалы, сифоны и бочки никто ни на одном маршруте не будет разведывать и проныривать!
    Если видишь завал / сифон - СРОЧНО ЧАЛЬСЯ И ОБНОСИ!!!
    Если ты заплыл самосплавом - задача максимально быстро оказаться на берегу!!!
    В любые сливы бочки и другие препятствия нужно плыть самосплавом ногами вперед!!!

Все остальное зависит от функционалки, как быстро ты умеешь плавать в бассейне, какой у тебя опыт и понимание различный препятствий и водных структур - как там движется вода!
    п.с. что такое бочка 2 или 3 или 4 или 5 к.с. я вообще ума не приложу, НЕТ ТАКОГО!
    Наверно полезно тренировать траверсы струи вплавь и т.п., но учебное проныривание завалов, сифонов и искусственных сливов это ОДНОЗНАЧНЫЙ КРИМИНАЛ!
    Знаю несколько случаев, когда многие проходили слив самосплавом, а потом кто-то раз и не выплыл - потому, что заклинился под водой толи в камнях, толи на бревне.

В Москве в свое время погиб мастер спорта по гребному слалому вот в таком сливе искусственном на Сходне, его не промывало ни в лодке ни без лодки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сходня.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	2362
    Последний раз редактировалось Жук (Hoрд-Ост); 14.09.2017 в 15:34.

Цитата Сообщение от Komaar Посмотреть сообщение
    Господи, как тут 2\3 народу живы то еще до сих пор?))))
    Я самолично тренировал себя и коллег по цеху в пороге 4 кс с бочками и сливами (порог Ревун, Свердловская область). Все живы и довольны полученным знаниям и опыту
    Тренировки, особенно самосплава стоит проводить только на ЛОКАЛЬНЫХ препядствиях с простым и безопасным входом и выходом. Один слив с бочкой это то что надо. Каскад порогов длиной пару киллометров для тренировок неподходит. Да, я сцикло, в 4-ку с бочкой самосплавом не полезу, в слив выше 1.5м так же.

Протянуть рафт... Будешь "протягивать" и захлебнешься, ....
    Если 100% не уверен в успехе лучше обнести.

Бочек категории 4а я ни разу не видел, а вот пороги такие видел. Редко такие бочки долго держат. Также ни разу не видел, чтобы бочки перепрыгивали. Их пробивают обычно.
    Имею виду порог с бочкой от 4 категории и выше.
    Некоторые бочки можно перепрыгнуть, прыжок может быть выше 3 метров и в длину за 10 метров!
    Некоторые бочки обойти или перепрыгнуть нельзя, приходится нырять под обратку.
    На рафте удастся пробить только слабенькую бочку - очень большое лобовое сопротивление.

Видео шоу с прижком над бочкой и нырком под неё надо заснять и запостить.

Про разведку и ныряние завалов это из области фантастики, либо вы вещи своими именами назвать не можете. скиньте фото этого шоу.
    Кино шоу тогда не засняли... Будет возможность заснимим.

Спасжилет не должен протыкаться? Вы с бронежилетом путаете, скорей всего....
    Нормальная плотная ткань 100% полиэстер типа оксфорд уже сучьком не проткнётся.

Ненамокаемая обувь у водника. Такая существует разве?
    Ненамокаемая и непромокаемая разные вещи. Взвешиваешь кросовок, засовываешь в тазик с водой, вытягиваешь встряхиваешь и взвешиваешь опять. Если вес одинаков - обувь не намокла, вода там была но вся СРАЗУ вытекла и кросовок остался сухой, ну к пару каплям цеплятся не будем.

Завал бревна это не завал. Это бревно через русло. Делать пропилы на дереве над порогом-это реально терминаторы вы какие то...
    В пороге бревно перекрывающие 100% русла реки? Его невозможно пропилить с берега и освободить проход? Это значит 100% обнос порога!!!
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 14.09.2017 в 16:01.

....
    ПРЕКРАТИТЕ!!! Насколько я понимаю, ВЫ никогда не были ни на этом конкретном участке Риони, ни сплавлялись по другим рекам близкой сложности, но при этом даёте какие-то дикие советы и рекомендации по тренировкам для подготовки к таким рекам! ОСТАНОВИТЕСЬ!!!
    Поймите, что кто-то с малым опытом может Вас почитать, а потом пойдет и утонет при "разведке завала"!!!!

Сообщение от touristic-maps
    А я то, дурак! Сорок лет занимаюсь танцами на воде, и все на смарку.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права