Слова и Ветер
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Акалаха-Аргут

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    Гы...
    Картинка тупая абсолютно: перемешаны географические и политические зоны!
    Кроме того, согласно картинке, мы этим летом, оказывается, были на Дальнем Востоке. Мдя...
    Ссылка еще "лучше", ну совсем уж негоже Таймыр смешивать с Алтаем и Саянами. Курил кто-то много, когда такое рисовал...
    Миша, не называй это общепринятыми классификациями.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Гы...
    Картинка тупая абсолютно: перемешаны географические и политические зоны!
    Кроме того, согласно картинке, мы этим летом, оказывается, были на Дальнем Востоке. Мдя...
    Ссылка еще "лучше", ну совсем уж негоже Таймыр смешивать с Алтаем и Саянами. Курил кто-то много, когда такое рисовал...
    Миша, не называй это общепринятыми классификациями.
    Ну, конечно, Ась, твой микс север/юг логичней и и всем понятнее))
    Я бы не стал оперировать административным делением, но если тебе хочется разделить, например, Таймыр от Саян, то:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B8%D1%80%D1%8C
    Магадан от Амура: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...81%D0%B8%D0%B8

Или, если уж ориентироваться на нашу тематику, то самым логичным при районировании было бы придерживаться бассейнов рек:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...80%D1%83%D0%B3

ты хочешь Алтай записать в Юг именно по причине нахождения его на широте Волгоградской области
    я не хочу, категорически записывать алтай в юг! по-моему, это нормальный восток. вообще, ситуация, когда алтай находится в южных регионах, при том, что находящаяся южнее медведица - в центральных, а находящаяся западнее западная сибирь - в восточных, мне представляется каким-то бредом
    если чисто визуально разделить страну осью на две половинки, Алтай окажется слева от оси, т.е. скорее на западе. Не совсем непонятно, чем ты руководствуешься. Наверное, направлением поездов Казанского вокзала..
    а отчёты-то кто читает? люди или квадратные километры? и если всё-таки люди - то напомню распределение населения в россии. вот возьмём тюменскую область, с округами. с севера она выходит к северному ледовитому океану, с юга - к казахстану. то есть западная (как, впрочем, и восточная) её граница пересекает всю россию. и к западу от этой границы живёт три четверти населения россии, и для них всех алтай - это восток, а не юг.

ну, конечно, если отчёты пишутся ради квадратных километров - тады ой.

Фыва, если бы ты жил на Чукотке, отнес бы ты Алтай к востоку?

Ну, конечно, Ась, твой микс север/юг логичней и и всем понятнее))
    Мой тоже не панацея, но и с твоим предложением никто не согласится. Тот же фыва цукен заколдобится признать Таймыр и Алтай в одном регионе, как показано на твоей карте!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.png 
Просмотров:	3 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	2359
    Посмотри еще на регион №5 - назвали Урал - вообще бред собачий. Ты хоть думай, прежде чем сюда такие ляпы тащить. Своих хватает... ))

Ну если ты не хочешь выделять еще и Южную Сибирь, как это предлагает википедия, твое дело. Проехали))))

Тогда посмотри подробней карту с бассейновыми округами. По-моему, это ваще в точку:

Название:	Basin_regions_with_numbers.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	2361

1. Балтийский бассейновый округ;
    2. Баренцево-Беломорский бассейновый округ;
    3. Двинско-Печорский бассейновый округ;
    4. Днепровский бассейновый округ;
    5. Донской бассейновый округ;
    6. Кубанский бассейновый округ;
    7. Западно-Каспийский бассейновый округ;
    8. Верхневолжский бассейновый округ;
    9. Окский бассейновый округ;
    10. Камский бассейновый округ;
    11. Нижневолжский бассейновый округ;
    12. Уральский бассейновый округ;
    13. Верхнеобский бассейновый округ;
    14. Иртышский бассейновый округ;
    15. Нижнеобский бассейновый округ;
    16. Ангаро-Байкальский бассейновый округ;
    17. Енисейский бассейновый округ;
    18. Ленский бассейновый округ;
    19. Анадыро-Колымский бассейновый округ;
    20. Амурский бассейновый округ.
    21. Крымский бассейновый округ

Причем, по каждому округу есть исчерпывающий список притоков. А если районирование в европейской части тебе покажется излишне подробным для наших целей, то ничто не мешает объединить, например, Верхне- и Нижневолжские округа.
    Не нравится длинный Енисейский округ - тут уж ничего не поделаешь))) Тем более при поиске реки в баземчеловек как правило уже знает, куда она впадает и какому бассейну относится)
    Куда уж логичней?

Или, если уж ориентироваться на нашу тематику, то самым логичным при районировании было бы придерживаться бассейнов рек:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...80%D1%83%D0%B3
    Я думаю, что логичнее всего придерживаться списка районов сплава, давно устаканенного на Весле. Сплавы не имеют отношения к федеральным границам или бассейнам, а придерживаются географических топонимов. Причем эти районы мы давно и долго устаканивали всем хроническим сообществом. Сейчас-то чего бубенцами трясти, искать новые варианты?

Название:	222.png 
Просмотров:	9 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	2360
    Просто у форума есть специфика создания разделов, не позволяющая плодить столько сущностей. Я об этом уже писала, и какой смысл копья ломать?
    Вопрос был в другом: куда писать Алтай. Мнения разошлись, вот и все. Я не вижу его на Востоке. Ни по федеральным, ни по географическим раскладам.

Специально для фывы цукена, чтобы закрыть тему:
    Нашла первый попавшийся технический отчет по Алтайским сплавам:
    http://www.veslo.ru/2011/otchet/lifa...3_1/katun.html
    3. Сведения о районе путешествия.
    3.1. Географическое положение и рельеф.
    Горы Алтая - это сложная система хребтов высотой до 4500 м. на юго-востоке Западной Сибири.

Еще отчет
    http://www.veslo.ru/2006/otchet/altay2/altay.html
    1. Техническое описание маршрута.
    6.1. Сведения о районе путешествия.
    Алтай (от монгольского «алтан» - золотой) - большая горная страна, расположенная в центре Евразии, отдельные части которой находятся на территории России, Казахстана, Китая и Монголии. Алтай расположен на юго-востоке Западной Сибири

Ну и, наконец, Википедия, которой тут Миша потрясает:
    Респу́блика Алта́й - субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района.

Есть еще вопросы?... Или у нас Западная Сибирь находится на востоке? С каких пор?.. Когда что-то кажется, даже в групповом варианте, надо обращаться к матчасти
    А чисто визуально, от условного центра страны, Алтай находится на юге, и имеет ярко выраженный южный климат.

Ну если ты не хочешь выделять еще и Южную Сибирь, как это предлагает википедия, твое дело. Проехали))))
    Южную Сибирь я вы как раз выделила (Горная Шория), но у нас не было ни одного отчета сплава по ней, и поэтому не обсудили изначально этот локальный регион.
    Там есть несколько сплавных речек, которые я видела своими глазами, и по которым ходят сибиряки. Но нам такого отчета не присылали... либо его запихнули в Западную Сибирь, или Южный Урал, или Алтай. Очевидно, Шорию посчитали слишком незначителынм регионом для справочника, который висит на стыке крупных регионов.
    Добавить его в список Хронобазы - дело нескольких минут. Но в форум мне его добавить не разрешат, скорее всего. Как и остальные 20 регионов.

Есть еще вопросы?... Или у нас Западная Сибирь находится на востоке?
    Вообще-то, да.
    Ты ведь не собираешься переносить Южную Карелию в южные регионы?)
    Последний раз редактировалось дядя Миша; 13.09.2017 в 15:02.

Фыва, если бы ты жил на Чукотке, отнес бы ты Алтай к востоку?
    да. потому что это не моё личное районирование, это районирование для страны.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права