Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Inreach возможна самопроизвольная активация sos и ложный вызов спасателей

Inreach возможна самопроизвольная активация sos и ложный вызов спасателей

У кого есть Inreach CE рекомендуется проверить.
    Так же может быть актуально на других моделях Инрич.

Можете ли вы воспроизвести, то что показано на следующих роликах:
    https://drive.google.com/file/d/0B5P...pISFhkekU/view
    https://drive.google.com/file/d/0B5P...JmS0hEbFk/view

Если у вас так же, то возможны проблемы.
    История описана тут http://packrafting.blogspot.ru/2017/...each-fail.html
    Краткий пересказ:
    Двое американцев в начале этого лета путешествовали по Камчатке. Самостоятельно, гида не брали.
    У них был Inreach SE.
    К ним прилетел вертолёт спасателей, который они не вызывали.
    При разборках выяснилось что на Inreach активирован SOS. При этом предохранитель на кнопке sos не снят (то есть предохранитель должен был предотвратить нажатие sos)
    Американцам выставили счёт 4400$ за ложный вылет спасрейса.
    Предварительно решили что sos активировался через меню при невероятной последовательности случайных нажатий клавиш.
    (Примечание, то что прибор может саморазблокироваться лежа в рюкзаке - такое у меня тоже было, однажды так он даже сообщение с абракадаброй отправил. После этого я ношу прибор в чехле, исключающем случайные нажатия)
    При дальнейшем изучении выяснилось, что sos может активироваться при длительном нажатии на кнопку sos даже при корректно возведённом предохранителе.
    Так же пострадавший нашел подтверждение этому минимум ещё у одного владельца инрича.
    Сейчас он общается с Гармином на предмет компенсации денег за ложный вызов. Гармин пока проблему отрицает и деньги платить не хочет ссылаясь на свой отказ об ответственности.
    Так же ищет других владельцев инрич у которых присутствует данная проблема.
    Если у вас получилось сделать как в роликах - то можете написать ему на shoutdiggity@hotmail.com

У меня такой же прибор Inreach SE, покупал на ebay в 2013
    Я проблему воспроизвести не смог. У меня кнопка sos жестко блокируется предохранителем и невозможно её нажать. При всех моих попытках ничего не происходило.
    Кроме того, у меня установлена самая свежая версия прошивки, там поведение прибора изменено и при неактивной подписке ничего сделать, включая активацию sos нельзя. Зимой, когда буду активировать, проверю ещё.
    У автора роликов старая прошивка, там при неактивной подписке можно зайти в меню, и как выяснилось, активировать sos тоже.

PS из положительных моментов: В России на sos от Инрич вертолёт прилетает, по крайне мере в местах где вертолёт у спасателей есть.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Американцам выставили счёт 4400$ за ложный вылет спасрейса.
    Интересно....
    Кстати, а если бы вызов был не ложным - денег столько же бы взяли?

Все-таки, наверное, надежнее брать спутник в аренду в такие походы, для сознательного вызова... конечно, расходы повыше, но раз-два в году на группу можно себе позволить.

За не ложный думаю что не взяли бы ничего. у нас спасают бесплатно. конечно ещё вопрос как с гражданами других стран, возможно только россиян спасают бесплатно, я не знаю.
    Российского вертолётчика, упавшего в море в Канаде, насколько я знаю, спасли бесплатно. Но везде могут быть разные правила.
    И ещё вопрос, что бы было, если бы у них была страховка на поиск и спасение, и была ли она у них.
    Я попробую всякие подробности у американца выспросить, если отвечать будет. написал ему.

По поводу службы спасения geos.у нас она не работает и не будет работать на территории РФ.боятся наши их пускать сюда...

Спасибо за ваше мнение,
    Однако сама geos считает по другому http://geostravelsafety.com/assets/p...CONDITIONS.pdf
    Ещё есть нюанс, вы написали это своё мнение ровно под подтверждённой историей, доказывающей обратное.
    Теперь всё в замешательстве. Кому же верить?
    Вам, или официальной позиции geos, или отнюдь не единичным случаям спасения?

Почему своё то?на главной странице геос написано.зайдите

Или со spot перепутал.они оба с инричем вроде под geos заточены.не?)

покажите где написано, дайте ссылку

Ожидаемо..
    Тут видите какое дело, действительно в природе существуют спутниковые маяки и коммуникаторы под брендом Spot, работающие по технологиям спутниковой групировеи Global Star.
    Сайт findmespot.com
    Владельцем бренда является Spot LLC, дочерняя компания [COLOR=#333333][FONT=Arial]Global Star. Spot LLC находится в США 1351 Holiday Sq Blvd Covington, Louisiana.
    У Spot LLC есть контракт, заключенный с другой компанией под названием GEOS Travel Safety Group, Ltd, которая тоже находится в США.
    Комания Geos специализируется на организации поиска и спасения людей по всему миру из труднодоступных мест.
    Надо понимать, что Geos это только специализированная страховая компания, сама по себе она спасать не умеет, у неё нет ни спасателей ни вертолетов, у неё есть только менеджеры, деньги страховщиков и опыт взаимодействия со спасательными службами по всему миру.
    Если вы купили страховку Geos и подали сигнал СОС на териитории РФ, то в обязанности Geos входит гарантированно известить указанные вами аварийные контакты. Это не значит один раз позвонили, трубку не берут и все, это значит что будут звонить до состоявшегося разговора. При этом за правильность указания аварийных контактов несёте ответственность вы. Не рекомендуется в качестве таких контактов указывать "бывшую".
    Кроме этого в обязанности Geos входит организация поисково-спасательной операции в рамках страховой суммы (минимальная 50000$)
    Для этого Geos взаимодействует со спасательными службами страны, где произхошло ЧП.
    Как происоит это взаимоействие - это хороший вопрос. Он мало где освещён. Возможно даже это коммерческая тайна Geos.
    Зато неплохо освещены случаи спасения по всему миру, и в России тоже. Как показывает практика, по сингалам Geos наша МЧС возбуждается.

Теперь вернёмся к сайту spotgps.ru
    Найти названия юрлица и адреса организации мне не удалось, на других ресурсах мне так же не удалось найти никаких концов этой оргаанизации,
    написано только что Санкт Петербург и вид деятельности: Магазины и товары; Магазины электроники.
    сайт spotgps.ru имеет внешнюю схожесть с оригинальным findmespot.com
    но он зарегистрирован на частное лицо, данные персоны скрыты.
    domain:
    SPOTGPS.RU
    nserver:
    ns1.beget.pro.
    nserver:
    ns1.beget.ru.
    nserver:
    ns2.beget.pro.
    nserver:
    ns2.beget.ru.
    state:
    REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
    person:
    Private Person
    registrar:
    BEGET-RU
    admin-contact:
    whois.beget.com
    created:
    2011-09-05T17:31:31Z
    paid-till:
    2019-09-05T18:31:31Z
    free-date:
    2019-10-06
    source:
    TCI

т е это скорее всего некий ИП в задачи которого входит получение прибыли от перепродажи спутникового траффика.
    организовывать ваше спасение разумеется там никто не собирается, потому что не умеет.

Выводы какие? Выводы простые,
    на сарае написаны слова попадающие под свежий закон об оскорблении власти, а внутри лишь дрова.
    Не всему написанному следует верить, надо задумываться и проверять.
    Расписанному мной чудесному спасению при помощи Geos тоже следует верить ограниченно,
    например я слышал от некоторых начальников в МЧС что "все эти спутниковые маяки это полня хня, это не работает, мы не знаем, знать не хотим, американцы-враги и потенциальные противники, ни шагу назад ни сантиметра взад и далее в таком же духе". Моё мнение - нать бы их взашей с правом работать только дворником, но к сожалению нынешнии реалии другие. Приветствуется патриотично сдохнуть не пользуясь буржуйскими сервисами.
    Но тем не менее имеются неоднократные случаи, подтверждающие что оно работает в РФ.
    О случаях когда на спутниковом трекере нажимали СОС но не сработало мне не известно,
    если вдруг кто-то что-то знает, мне было бы интересно услышать.

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права