Магадан - сплавы по рекам
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57

Тема: Прошу не страндартной помощи в выборе плав средства

Пользователь
    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    Теперь выбор стоит между Шуя+ и Шуя-3. Разница между этими вариантами всего 35 сантиметров в длину (5,1м и 5,45м). Разница в длине в моем случае для груза не значительная, поэтому выбор хочется сделать в сторону комфорта. Что скажете с какой байдаркой будет комфортнее управляться двум гребцам?
    Разница эта существенна в формате трешки. Для трех гребцов Шуя-3 комфортнее, чем "недотрешка" Шуя+. Для двоих с грузом места хватит в обоих вариантах. В этом случае 35 см не слишком важны. Само-собой, Шуя-3 будет идти чуть ровнее и хуже вертеться. Но с курсовой устойчивостью и скоростью у этих лодок проблем нет. Если не нужна полноценная трешка (не для ПВД), то Шуи+ достаточно. Идут эти быстрые гибриды не хуже равноценных (длинна/ширина) КНБ.
    На то они и гибриды, чтобы сочетать достоинства (и недостатки) надувнух и каркасников.

что все таки посоветуете взять 2+ или 3? с учетом того что 70% времени будем плавать вдвоем с женой. Мой рост 185 см, вес 105 кг, жена 160 см, вес 50 кг. На сколько женщине вообще легко грести такое судно? Мне вообще хотелось бы взять трешку (считаю что много места не бывет))), но боюсь что жене будет и на 2+ тяжело. Что скажите?

но боюсь что жене будет и на 2+ тяжело. Что скажите?
    Шуя-3, на мой взгляд, слишком длинная для вас двоих. Тяжело будет маневрировать. Шуя-2 - не влезете с вещами.
    Берите 2+. У нее длина 5 метров, универсальная на экипаж из двух человек.

Правда, я не поняла, что вы в итоге хотите. Если возить на байде велосипеды & байды на велосипеде - это нужна другая лодка.

Занимаюсь вело спортом поэтому интересно было бы совмещать маршрут на велосипеде и по воде, соответственно хотелось бы что байдарка была не очень большого размера в сложенном виде для того что бы ее можно было закрепить на велосипед. В настоящее время смотрю в сторону надувашек (потому как мне кажется на ней будет удобнее закрепить 2 велосипеда и она будет устойчивой). Лучше взять с открытой или закрытой декой? Для волн какого размера необходима закрытая дека?
    http://www.sportgen.ru/index.php?&topic=2557.0
    http://www.velosplav.club
    https://vk.com/velosplav
    http://velosplav.ru/

Опыта велосплава нет. Но в теории тебе надо очень лёгкое сплав средство, байдарка выполнена по технологии "пакрафт".
    Устойчивость байдарок и так плохая, ещё с двумя великами в придачу... Ходи по рекам не выше первой категории.

На сколько женщине вообще легко грести такое судно? Мне вообще хотелось бы взять трешку (считаю что много места не бывет))), но боюсь что жене будет и на 2+ тяжело. Что скажите?
    Жены не гребут, а если гребут то не в ту сторону... Бери корабль побольше, вам два велика на нём возить придётся и качайся, гребсти придётся одному...

Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    тебе надо очень лёгкое сплав средство, байдарка выполнена по технологии "пакрафт".
    на пакрафте с двумя велами?

на мой взгляд, тут всё же оптимален вариант с двумя байдарками. первая - основная, для капитана с вещами (хоть та же шуя-2). и вторая - для матроса без вещей (вот это может быть пакрафт).

Пользователь
    что все таки посоветуете взять 2+ или 3? с учетом того что 70% времени будем плавать вдвоем с женой.
    Здесь правильнее подходить с точки зрения разумного минимализма. Зачем таскать, вертеть и надувать лишние 35 см, если они вам не требуются?
    Это не слишком длинные лодки для двоих на большой воде. Чисто гладководные каркасники-двушки обычно длиннее (e.g. тритоновские же 6-метровые Ладога и Вектор). При гребле по прямой (при условии одинаковой ширины и обводов) более длинные лодки будут идти ровнее, а соответственно и быстрее при том же усилии гребцов. Но их маневренность будет хуже. На больших водоемах маневренность не нужна, но по малым рекам на длинных гладководных байдарках плавать очень сложно: что на водохранилище и на Дону хорошо, то на Усманке плохо. Так что согласен с хозяйкой: на двоих вам удобнее "универсальный" для двушек размер около 5 м (Шуя+).

Спасибо, ребята!!! С байдаркой определился - ШУЯ+ мои вариант!
    А вот какие весла брать? Что посоветуете?
    Мой рост 185 см, жены 160 см.

А вот какие весла брать? Что посоветуете?
    Мой рост 185 см, жены 160 см.
    Про весла вот тут живая тема
    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=35425
    Имхо, вам тоже подойдет... у вас байда почти метр шириной.

Пользователь
    С веслами и сложнее, и проще. Тут у всех свои предпочтения, которые зависят от множества составляющих.)
    Сам в последнее время предпочитаю более короткое весло (210 см), на лодках такой же ширины (рост у меня тоже 185), но могу и 240-сантиметровым грести.

Ссылка на "живую тему" годится, но с Шуей "для туризма" подойдут почти любые весла. Посадка в ней достаточно высокая. Лодка на курсе устойчива (это не плоскодонный Скаут), так что и длинными веслами тоже грести можно. "Маркитантской шлюпкой" не станет.
    Неубиваемость вам наверное не так важна, а жена у вас миниатюрная, поэтому не стоит брать тяжелые ломики TNP и подобные. Полегче что-то. Например, RST Эко, если из ассортимента Тритона, но выбор почти бесконечен. Для начала обычно берут и весла среднего размера (230 см, по ссылке помянутый, - вполне универсальный). Можно и разные. Например, взять 210-220 см для жены, которая впереди сидеть будет.
    В общем, все пойдет. От тритоновских дюралек (правда, они тонут и быстро разбалтываются в соединениях) до навороченного "сиячного" карбона. - Простор для творчества)

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права