Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Инструктор проводник по водному туризму.

Инструктор проводник по водному туризму.

Приказ Мин. труда России Об учреждении профессионального стандарта
    "Инструктор проводник" от 29 сентября 2017 года.
    доступен по ссылке.
    https://goo.gl/3MKPgh

страница 29. Раздел 3.4.

Не умею копировать текст из ПДФ. Там довольно подробный список знаний и умений.
    НА мой взгляд список довольно обширный.
    Я думаю что если руководители и костяк каждой группы выходящей на маршрут 4-5-6 к.с. будет обаладть знаниями и умениями перечисленными в списке. Ситуация с авариями улучшится..

Возражения?

понятно.

в принципе, текст у меня копируется. но там очень много...

Вот турклуб КП готовит инструторов 8 месяцев.
    А самарская фирма 72 часа.
    Корочки будут одинаковые.
    )))

Так что нужно делать какую то систему оценки что то вроде добровольной сертификации как у международной федерации рафтинга.

Предлагаейте ваши варианты

Там список хороший, не каждый выпускник вуза по туризму это знает и умеет.
    А так же большинство пунктов из списка требуют наличия практического опыта, поэтому я согласен что надо систему оценки.
    Если делать систему оценки, то имхо она должна быть совместима и признаваема с международными системами.
    Но в нашей ситуации это по моему влажные мечтания.
    Просто я думаю очень скоро все инструкторы всего коммерческого туризма будут получать корочки за 72 часа.

Цитата Сообщение от MihaPag Посмотреть сообщение
    Вот турклуб КП готовит инструторов 8 месяцев.
    А самарская фирма 72 часа.
    Корочки будут одинаковые.
    Миша, турклубы тут ни причем!!! Профстандарты эти официальные (наряду с бухгалтерами, слесарями и т.д.) и разработаны для :
    1) учебных заведений, которые будут готовить выпускников по данной "профессии" и вручать ДИПЛОМ об окончании заведения и присвоении профессии
    2) работодателей, который будут официально принимать на работу выпускников обученных на эту профессию.
    При разработке программы обучения проф.училище так же разрабатывает систему оценок - текущих и финальных (аттестационных).
    А то чему учат турклубы и их корочки, к данным профстандартам отношения не имеют.
    Но документ очень любопытный, где ты это находишь?

Ваши права