Сталкер - производитель водного снаряжения

Результаты опроса: Выберите все значения категорий сложности, которые вы проходили

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • [0-1 к.с.]

29 78.38%
  • [2 к.с.]

33 89.19%
  • [3 к.с.]

33 89.19%
  • [4 к.с.]

25 67.57%
  • [5 к.с.]

20 54.05%
  • [6 к.с.]

14 37.84%
  • [6+ к.с.]

7 18.92%
  • Официальный первопроход

9 24.32%
  • Большое озеро или море (закрытая акватория)

14 37.84%
  • Море или океан (открытая акватория)

8 21.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Опрос: какие категории рек вы проходили?

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    чуя от чибита с тремя порогами 5 кт тоже 5.
    Лихо! Покатушечная речка с тремя порогами средней сложности, а между ними длинные пустые прогоны.И по большой, и по малой воде. Паводки, естественно, не в счет. Вот, скажем, вы хотите взять в команду нового человека на 6 кс. Требование по опыту к нему простое, два маршрута 5 кс. И он говорит, Жом-Болок и Чуя. Ваши действия?
    Последний раз редактировалось alrakhmanov; 19.11.2017 в 11:01. Причина: исправил опечатки

Эээ..Вы прям по объявлению набираете в 6 КС?..впрочем даже не важно...6 КС они тоже разные бывают. Вы ходите в 6 КС, вот вы и думайте, подходит человек вам с таким опытом или нет. Я хожу в 5 КС, оцениваю подходит мне человек или нет по некоторым собственным критериям, где опыт только одно из требований. Да, и еще зависит на какую именно реку собираемся, относительно несложная Чуя или что-то посерьезней. Универсальной формулы нет.

Вы прям по объявлению набираете
    Я набираю очень по разному, а когда опыт оцениваю, то смотрю не на категории, а на названия речек. Но не об этом речь. Зачем вообще категории нужны, если они ни о чем не говорят? Зачем спортивные разряды нужны, если они ни о чем не говорят? Зачем вообще какие-то классификации нужны, если они ни о чем? Для того, чтобы свое самолюбие тешить?

Для меня категории много говорят - о примерном опыте человека, я просто затем уточняю опыт внутри категорий, он тоже разный, все я думаю так делают. Одну реку можно пройти в формате любой категории и собственно название реки может ни о чем не говорить, а скажешь я прошел такую-то реку в формате 5 КС, становится понятней опыт, если человек интересен - можно дальше и про пороги расспросить пройденные подробней. Зачем Вам расспрашивать с целью привлечь в 6 КС про реки и пороги человека, с опытом 3-4 КС? Хотя что советовать - каждый имеет свое мнение и действует так как ему удобно.
    И да, я "играю" в официальный спортивный туризм, мне это не особо интересно с точки зрения разрядов и мест, просто интересно этим заниматься (выпуск в МКК, справки, отчеты, пр.), видимо потому, что "жизнь в туризме" начинал участником "официально".

Для меня категории много говорят - о примерном опыте человека ...
    Я с Вами полностью согласен. Расхождение только в одной детали. Я не представляю, как Чую ниже Чибита можно пройти в формате 5 кс?

Могу еще добавить, что пройти, скажем, Аргут в режиме 4 кс - занятие для сугубых мазохистов )

ага) а в режиме 3 КС - для пешеходников, но можно ведь при желании.
    Чуя от Чибита (в наличии на собственно Чуе 3 порога 5 КТ) - набирать километраж Катунью до Чемала или еще вариант из классификатора, который лично мне больше нравится - начинать с верховьев - с Чаган-Узуна и до Ильгуменя на Катуни - очень неплохой вариант, чтобы начинать путь в 5 КС.

Местный
    Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Я не представляю, как Чую ниже Чибита можно пройти в формате 5 кс?
    Саша, по высокой воде, наверное, можно натянуть с заносами на Атланты, выходной порог Кадрина и нижний каньон Урсула.

Цитата Сообщение от IMK Посмотреть сообщение
    Саша, по высокой воде, наверное, можно натянуть с заносами на Атланты, выходной порог Кадрина и нижний каньон Урсула.
    Миша, я готов понять, что, имея в достатке время, можно натянуть на 5. Но, как говорят, по новой классификации Чуя от Чибита до устья сама по себе 5 кс. Это как? Там Бегемот 5 по любой воде, Турбинный и Горизонт (так, кажется) 4(+)-5(-). И это все. Остальное заведомо ниже 5. Вдоль реки дорога, выходы на нее всюду простые.

кто говорит что Чуя от Чибита до устья 5 КС? Надо 100 км, как их набрать - написал выше, также должно быть 3 порога 5 КТ - их и перечислили - Бегемот и Т/к Горизонт - 5 КТ, Турбина - 5- 4+, если принимать классификацию с буквами - 4С или 5А, т.е. есть три порога 5 КТ (с некоторой натяжкой по Турбине). По классификатору 5 КС от Чаган-Узуна до Чемала (там при желании на Катуни можно подтянуть за 5 КТ выходной порог Кадрина, а вот Урсул всегда был 4 КТ, смысла добираться на Атланты ИМХО нет), но это заведомо маршрут сильно длиннее получается необходимых 100 км. Все, устал объяснять, кому надо - читайте классификатор и современные требования к маршрутам (они и здесь обсуждались), если интересно.

Местный

Классификация

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Миша, я готов понять, что, имея в достатке время, можно натянуть на 5. Но, как говорят, по новой классификации Чуя от Чибита до устья сама по себе 5 кс. Это как? Там Бегемот 5 по любой воде, Турбинный и Горизонт (так, кажется) 4(+)-5(-). И это все. Остальное заведомо ниже 5. Вдоль реки дорога, выходы на нее всюду простые.
    Саша, тут эту классификацию уже перетирали, да и ты, кажется, участвовал. Формально Чуя по ней 5 кс. При этом по классификатору по средней воде Турбина 5 к.с. В том же классификаторе к 5 кс приравнен, например, Куртучакский каскад Сумульты по большой воде, третий каньон Каралахи, Амбартогольские щеки на Урике и участок Китоя ниже Моткин-Гола. Т.е., Турбина по обычной воде, в которую можно сливаться хоть боком, хоть раком, посадив рядом любого чайника, согласно данной классификации является препятствием одного класса с этими каскадами.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Ваши права