Магадан - сплавы по рекам
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Свежие спутниковые снимки

Карты делаю не я, а написанная мною программа.

Организация видится мне примерно такая:
    1. народ збрасывает GPX треки.
    2. модератор проверяет каждый трек на предмет туристического маршрута. Следит чтобы он не проходил через военные базы или заводы, прочие... И перемещаят туристический маршрут в формате GPX в папку где его подхватит прога и создаст карты.
    3. Опция просмотра одобренных маршрутов с возможностью указать необходимые проэкции, форматы, разрешения, источники.. Запрос создать, досоздать, пересоздать карты.
    4. Прога ставит задание в очередь и выполняет его.
    5. народ качает готовые карты.

Да я знаю и понимаю, что, хорошые карты херят и прячут, закрывают доступ к их источникам, пишут и внедряют вирусы на компы пользователей которые следят чтобы заблокированные сайты не разблокировались анонимайзерами и прочие.

Хорошие, точные, актуальные карты в некоторых походах жизненно необходимы... а сообща легче защитить наше ЗАКОННОЕ право на их создание, распространение и использование.

Пользователь
    Декларировано красиво, и все же
    Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    Для нас ценны ресурсы с разрешением выше 0.5м/пикс и ЛИЦЕНЗИЕЙ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СОЗДАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КАРТ.
    - нельзя ли огласить список этих ресурсов с более-менее актуальными снимками, за исключением сильно платных?
    Даже если опустить часть цитаты, касающуюся лицензирования, все известные мне сервисы можно пересчитать по пальцам одной руки и они уже названы в теме.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    - нельзя ли огласить список этих ресурсов...
    Воздержусь от его публикации:

1. Сталкивался когда спутник редактируют, вытерают низкие мосты, выскакиваешь из-за поворота, а там мост под которым нет прохода и которого на спутнике нет... хватает c меня проволок толщиной 4-5мм, для страховки, натянутых в местах бродов на высоте ~1,5м над рекой их тяжело заметьть даже при осмотре. Хоть на нередактированном спутнике завалы и коряги хорошо видно. Боюсь что их нагнут заставят редактировать.

2. Там слабые сервера, если все ломанутся уложат.

3. Вдруг ты террорист, а не турист..

Пользователь
    Сталкивался когда спутник редактируют, вытерают низкие мосты, выскакиваешь из-за поворота, а там мост под которым нет прохода и которого на спутнике нет...
    ?? - с ума сойти. Прям вот так на каждом свежем снимке затирают мосты в фотошопах? Видимо, с целью затруднить путь диверсионным отрядам или снести кому-то голову.
    2. Там слабые сервера, если все ломанутся уложат.
    - настолько слабые, что читатели весла смогут их положить?
    3. Вдруг ты террорист, а не турист..
    Наверное так и есть. Но против террористов существуют несколько иные способы защиты данных, чем выкладывание на публичных серверах.

Ладно, пусть не весь список. Один из сервисов для примера. Торжественно обещаю ничего не взрывать и мостов не затирать.

Карты делаю не я, а написанная мною программа.

Организация видится мне примерно такая:
    1. народ збрасывает GPX треки.
    2. модератор проверяет каждый трек на предмет туристического маршрута. Следит чтобы он не проходил через военные базы или заводы, прочие... И перемещаят туристический маршрут в формате GPX в папку где его подхватит прога и создаст карты.
    3. Опция просмотра одобренных маршрутов с возможностью указать необходимые проэкции, форматы, разрешения, источники.. Запрос создать, досоздать, пересоздать карты.
    4. Прога ставит задание в очередь и выполняет его.
    5. народ качает готовые карты.

Да я знаю и понимаю, что, хорошые карты херят и прячут, закрывают доступ к их источникам, пишут и внедряют вирусы на компы пользователей которые следят чтобы заблокированные сайты не разблокировались анонимайзерами и прочие.

Хорошие, точные, актуальные карты в некоторых походах жизненно необходимы... а сообща легче защитить наше ЗАКОННОЕ право на их создание, распространение и использование.

ВЫ бы продемонстрировали какие-нибудь результаты. Трек прилагаю.
    Вложения Вложения

touristic-maps,
    а чем ваше предложение (коммерческое - я верно поняла?) отличается от бесплатных возможностей, например, SASa.
    Объясните, как можно составить с нуля GPX-трек, для отправки вам, предварительно не создав его в какой-то гео-системе?
    А если он уже создан в системе, то почему бы не воспользоваться картой из этой же системы, а куда-то еще загружать?
    Может быть, у вас там какой-то чумовой ГИС с масштабом 10 метров, или морская навигация?

Tarutao1.zip - для создания карт использовались источники геоднанных не запрещающие распространения зборки Tarutao1.zip. Если вы считаете что распространение Tarutao1.zip нарушает какую то лицензию или какойто закон Тайланда, сообщите мне пожалуйста здесь или в личку.
    Tarutao2.zip удалил, так как содержал пару спутниковых карт с google. С Google спутник брать нельзя, их лицензия запрещает.

Некоторые карты повторяются, треки рядом расположены.

DEM/* и PHY/* карты можно делать в разрешении 30м и с водой, городами. Пока вектор с OSM для PHY/* (воду и города) стараюсь в растр нужного масштаба и проэкции переконвертировать чтобы на рельеф наложить.

Источники карт можно указывать произвольные. Прога моя, самописная, также ГШ и ГГС вытягивает. Может кроме карт трека создавать все карты замкнутого полигона, квадрата, или просто список карт...

Комерческое это если, я лично сам, карты буду создавать и отсылать заказчику. Пример цены указан для Tarutao1.zip в README это я для отмашки чтобы меня не дёргали и не беспокоили с картами.

Предложение моё не коммерческое БЕСПЛАТНОЕ: готов помочь в реализации выше упомянутого сервиса по созданию и распространению разных карт и лоций в формате GPX. Человеческое вмешательство требуется только для модерации входящих GPX треков-лоций.

Зачем обращаюсь здесь? Написано в первом ответе: надо юридическую помощь и вместе легче отстаивать права на хорошие карты. Вам приятно зарисованный мост под которым не проплыть? Или ещё хуже стальные провода, натянутые поперёк реки, для страховки, в местах бродов, которые не то что с любого спутника, при осмотре с берега не всегда заметишь, а в лоция фв формате GPX можно написать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 07.12.2017 в 12:10.

touristic-maps,
    таки объясните, в чем разница и удобство использования вашей системы от той, чем пользуется сейчас почти весь народ...
    На примере результатов вашего трека по Сережиному gpx - сравним ваш кусок карты и то же место из SAS.
    В чем разница? Зачем еще куда-то идти и что-то грузить, если все есть под рукой на компе, в удобном и красивом виде, весь трек с масштабированием и экспортом в кучу форматов:
    1. demo Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нов2.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	2438 2. SAS Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сас2.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	2439

Так же выгружается рельеф и прочие пироги, при наличии. Т.е. уже есть сервис создания, бесплатный, и давно наличествует, любимый народом. Кроме того, непонятно слово "распространение". Каждый, кто хочет, делает себе нужную карту в любой момент. Куда и зачем ее распространять?
    Все-таки не пойму идеологию вашего отдельного сервера. Вы хотите отстаивать права на карты, которые берете из каких-то источников, как и sas, и аналоги - верно я поняла? Но ведь это чужие источники, их фотографировали и закладывали в базу без вашего участия. Накладка на них трека, и обработка их движками не переводит эти картинки в собственность туриста или вашу.
    Мне эта история напоминает жизнь почившего ресурса poehali.org. Они натаскали и отсканировали массу генштаба, на который огромными буквами налепили свой лейбл, будто сами рисовали эти карты... )) Да, сканировали, распространяли. Но это труд добровольный. Лично я пользовалась другими источниками, потому что кривило от этой огромной надписи липового копирайта, (по этой причине не стала, помниться, и сотрудничать...). Сейчас распространение не актуально, каждый делает себе карты сам, в десятках масштабов и массе форматов, быстро и удобно.

Можно сделать просто честную, бесплатную базу треков, которая не будет ничего копирайтить и не станет источником заработков. А будет автоматом показывать карты в разных вариантах всем желающим (по уже готовым трекам или загрузив свой). Это игрушка будет занятная и полезная. Вы так хотели сделать? Если да, то очень хорошо. У меня тут была такая база треков, работавшая через API с гуглем, правда, кривоватая, но трек загруженный на карте показывала, и была связана с нашей базой рек, регионов и отчетов... (сейчас померла, что-то они в api поменяли, и у нас тут всякие изменения в системе были, отказ от cgi... Могу оживить, ежли надо и дойдут руки http://veslo.ru/porog/ ). Вроде кто-то из экстремалов делал подобное в сети... Пытаться на этом заработать... кхе, не знаю. Ну, разве что на рекламе, если раскрутитесь...

Но объясните мне, как вы собираетесь делать спутники своей собственностью. Реально интересно. Кроме того, их надо периодически обновлять... Опять полезете за яйцами в чужую корзину, чтобы перекрасить луковой чешуей и сказать, что снесли сами...? ))))
    Кроме того, никаких модераций треков быть не должно, никто этим заниматься не будет. Программа сама должна все прочитать и обезопасить сервер. Например, мой движок все сам проверял перед загрузкой.

Простите за бестолковость, а что я теперь со всем этим богатством должен делать?

> Пример цены указан для Tarutao1.zip в README это я для отмашки чтобы меня не дёргали и не беспокоили с картами.

Там нету ни readme ни цены. И сам результат имхо выглядит как лучшее средство от того, чтобы вас кто-то побеспокоил.
    Обясните мне ценность вашего результата?
    Вот я в картах и гисах более чем чайник. Я просто турист и просто хочу карту.
    Я могу погуглить, найти нужные бесплатные программы, ещё погуглить найти бесплатные инструкции как при помощи тех программ сделать нужную мне карту, которую я могу запихать в имеющийся у меня смартфон или навигатор.
    Никаких специальных знаний для этого мне не надо, даже никаких языков кроме русского знать не надо.

Вы изобрели пока никому не понятную вундерваффе, которая пока непонятно что делает, и хотите распространять, отстаивать и назначать цены. Нанокартография ?
    Ну во первых, как выше было сказано, оно всё не ваше, чтобы назначать цены.
    А во вторых, ещё раз спрошу, что теперь с этими архивами делать-то?

Разница: программа написанна для сервера, может работать без участия человека, так же может использоватся и пользователем в ручную.

Удобство: создание всех карт для похода одной командой, например ( создатель_карт --каталог каталог_в_котором_создать_карты --путь GPX_путь_для_которого_создаются_карты) никаких движений мышки не надо делать.

Сревер хранит загружённые GPX треки-лоции, сам создаёт карты, с него можно анонимно без JS и бесплатно загрузить архив со всеми картами для выбраного трека. Можно указывать разные форматы, источники, масштабы, проэкции и прочие. Программа может работать в режимах: создания, досоздания, обновленя карт.

Если делаем сообща карты будут бесплатны для всех.

Возможно я посчитаю выгодным поддерживать коммерческий сервер один, тогда карты будут платны. Taratau1.zip для туриста 19 руб., для турфирмы 190руб., для государства 1900руб. (для туристов: 1руб за 1мб растра и 10руб за 1мб вектора) В зароботке на картах не вижу ничего зазорного.

Какое время необходимо вам потратьть на создание карт Taratau1.zip в вашей системе? И какое при реализации моего предложения?

Права на карты есть в посте выше, на часть карт есть право собственности, часть можно распространять свободно даже на комерческой основе. Да в Taratau2.zip есть спутник с Гугла который распространять нельзя по причине лицензии Гугла на спутниковые карты. Источники Яндекс и Гугл мы использовать не можем по причине их лицензии. Кроме них есть куча сервисов с более демократическими лицензиями не заприщающими распространения их спутниковых карт.

Технически прога сделает карты с любого указанного ей источника. За лицензией при распространении карт должен следить человек который указывает источник. Право собственности я уважаю и лицензий не нарушаем.

Прога сможет проверить GPX фай на предмет корректности и соотведствия стандарту GPX файла. Модерация необходима, для отбрасывания не туристических треков, которые проходят через военные бязы или заводы, - это требование законодательства РФ. Иначе ресурс закроют, а тех кто его поддерживал посадят за разглашение гостайны!

База лоций в формате GPX это то что я здесь пропагандирую... Мы рано или поздно к этому придём. Пример https://www.gpsies.com сдесь и треки и онлайн карты, можно использовать их как дружественный сайт. Говорю здесь о офлайновых картах которые берём в поход в планшете!

Ваш пример сравнения двух файлов очень плох. Вы отредактировали файл с Taratau1.zip уменьшив масштаб! Пожалуйста в следующий раз при сравнении выкладывайте неотредактированные файлы.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права