ТАГАНОК
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Вырубка лесов

Вырубка лесов

Наткнулся на это видео и акуел совершенно. Полез проверять в гугл - все так. Масштабы в голове не укладываются.
    Тут, в общем, все без комментариев понятно. Знакомая из Братска пишет, что везут все в Китай.
    https://www.youtube.com/watch?v=IloO...ature=youtu.be
    Последний раз редактировалось alkos; 17.12.2017 в 04:40.

Саша, удивлен? Ничего нового, просто масштабы утроились.
    Моя мама еще наблюдала (она работала в тех краях), как китайцы массово вырубали леса на границе с Россией еще в 50-60-ые (!!!) годы! Всеми правдами и неправдами. В ролике есть дурацкие комментарии про Путина - и мне смешно. Он тогда еще не родился, или бегал без штанов (я не считала...)
    Спрос с местных администраций, а они все коррумпированные по гланды.
    Прикрываются "черные" рубщики. Квоты своим и узкоглазым выделяются бездумно. И трубу к ним из Байкала повернут, не сомневайся! Потому что бабки правят миром. Разума у нас давно уже нет, адская цивилизация...
    А что у нас творится в Приморье - посмотри тоже, не поленись! Там остались только "заградительные" потемкинские лесополосы, все вырубается десятками километров, кругляк уходит в Корею эшелонами в километр(!) (это уже сама видела) и в Китай.
    Вырубают все, даже запретные кедры. Заходишь в тайгу и везде натыкаешься на громадные пни. Вырублено взрослое все!!! Там, правда, подростом все зарастет быстро, со спутника не увидишь.
    Люди оправдываются тем, что им нужны деньги для выращивания потомства. Которое завтра останется в пустыне. И скажет: наши предки были мудаки. Зачем нам такая жизнь на Земле?...
    Та хитрожопая часть, которая досталась славянам от тюрков, ворует и продает, бездумно, со свойственной ей широтой души..
    Финны тоже у нас вырубают все, у себя уже не трогают (надеюсь, тебе это известно). Потому что дают большие деньги карелам, от которых... разве возможно отказаться?. В Европе, наверное, лесов уже не осталось, или остатнее берегут пуще ока. Все покупают у нас..)))
    Все вырубим - напокупаем себе всякого бытового китайского дерьма, но останемся без воды. Полетим на Марс! Жаль, там рубить нечего. Наверное, марсиане все повырубали, вот и вымерли..

То, что вокруг Усть-Илимска и иже - это могут быть и порубочные участки колоний. Рубят лес они в зонах уже лет сто, делать им все равно больше нечего.

Не знаю, как в глубине Сибири, а то, что вижу уже лет 30 - т.е. Лен. область, Карелию, Кольский, Урал - там масштабы рубки леса отнюдь не утроились, но заметно сократились.

В Ленинградской области еще в первой половине 80-х государственные леспромхозы выбирали лес и активно практиковали молевой сплав. Который к концу 80-х наконец-то хватило ума запретить.
    На том же Кольском в 80-е действовала целая система лесосплавных каналов (например, Индель-Вялозеро, можно было заворачивать сплав леса с Индельского леспромхоза в Варзугу, можно было в Умбу). Cейчас от всего этого остались только развалины леспромхозов (туда им и дорога). Если где-от рубят, там совсем немного по сравнению с тем, что было. По Пане берега многие видели, не дадут соврать - вполне лес до самой Вазруги. Молодой, но приличный. А 30 лет назад ниже Панского моста вдоль реки была безлесая пустыня. В Коми рубить стали на порядки меньше. В итоге, кстати, народ воет - леспромхозы закрыли, работы нет.
    В Карелии рубят много меньше и аккуратнее, чем при советской власти. А то, что кое-где в аренду финнам под вырубку сдаём, так это много меньше, чем сами рубили и рубим.
    Это как раз советская власть еще с 20-х годов и далее тем лесом (не только им, но им тоже в заметной степени) покупала индустриализацию и прочее укрепление военной мощи. Ну и так всю свою (советской власти) жизнь и продолжала. В первую очередь как раз европейским - т.е. карельским, архангельским и т.п. - вывозить к целевому потребителю проще. Лесовозы на рейде в Архангельске - это было нечто... Давно там не был, не знаю как сейчас. Вот что, скажем, на Лоттинской дороге (Мурманск - Финляндия) лесовозов стало много меньше по сравнению с 80-ми - это своими глазами наблюдаю. Так что насчет "финны у нас вырубают всё" - это преувеличение. Всё мы сами себе давно вырубили везде, где могли.

Да что далеко ходить - в Подмосковье, в районе Белоомута (на границе с Рязанской областью) не так давно своими глазами наблюдал, как вырубили прекрасные сосновые боры. Лесорубы там давно копошаться (с современной, кстати, техникой, которая позволяет аккуратно брать товарный лес, не трогая подрост). А в какой-то момент лет несколько тому - много леса вдоль дорог просто куда-то исчезло. И ведь точно не к финнам, не к китайцам и не корейцам...

Кстати, если кто видел "марсианские пейзажи" в районе Кузомени и ниже по Варзуге, то это, говорят (не проверял) ещё предки учудили. Поморы в 17-18-19 веках. Утверждать не буду, но не удивлюсь, поселения там давние, - леса на хозяйство и лодки всякие надо немало, да и торговали им уже тогда во все стороны.... Сводя в первую очередь, естественно, вдоль реки.

Миша, я в Карелии давно не была, возможно, там что-то улучшилось и оцивилизовалось. Может быть, сократили квоты и стали засаживать вырубки. Финны, насколько я помню, всегда на вырубке оставляли старые семенные деревья, для размножения. Они народ хозяйственный.
    Но ситуация с ДВ и Сибирью, к сожалению, другая. Возможность сбывать лес южным соседям, пасть которых бездонна, открыла дорогу к тотальному уничтожению лесов. Типа, его много и на наш век хватит. На наш, может, и хватит... На следующий - не уверена. Точно так же распахивают реки из-за золота (ну, ты знаешь, как это выглядит и сколько потом зарастает). Бабло!...
    На Урале тоже давно не была, а что там рубить-то? Там вроде нет массового строительного леса...

На ролике самые страшные кадры - это заливы и реки, полностью забитые плавающими бревнами. Все это гниет, не дает воде дышать, со всеми вытекающими для аквафауны. Просто жесть...
    Я думаю, что Великий Потоп был очищающей акцией... ))

В Карелии рубят много меньше и аккуратнее, чем при советской власти.
    А вы кто, независимый эксперт, чтобы делать такие выводы ? Или мониторинг постоянно ведете, начиная со времен кончины советов ? ?
    Готов согласиться с этим утверждением только на основе выводов компетентных и независимых исследований по этой проблеме. А пока НЕ ВЕРЮ.
    Мне сложно оценить, сколько там при советской власти рубили, но сейчас масштабы вырубок в Карелии просто катастрофические !! Начиная с 2010 г я регулярно в летне-осенний сезон 3-4 раза в год посещаю разные р-ны Южной Карелии: Лахденпохский, Сортавальский, Суоярвский, Питкярантский. На месте лесов, по к-рым можно было ходить еще 4-5 лет назад, теперь безжизненные варварские вырубки. И с каждым годом их все больше, захватывают все новые территории. Творятся настоящие вредительство и беспредел !! Так что не на надо про "много меньше и аккуратнее".

Познавательное видео:
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=jRoLCXOwq3A
    Последний раз редактировалось challenger; 17.12.2017 в 19:19.

Цитата Сообщение от challenger Посмотреть сообщение
    Начиная с 2010 г я регулярно в летне-осенний сезон 3-4 раза в год посещаю разные р-ны Южной Карелии
    Ну я примерно с 1983-85 года ежегодно провожу отпуск в разных районах Северной Карелии и Кольского. Иногда - в Коми и на Урале. Иногда - в северо-восточных районах Лен. области (где когда-то попал под молевой сплав, очень весело было на катамаране от бревен уворачиваться). И что вижу - о том пою. В частности вижу, что прежние безжиненные вырубки, по которым в 80-е проезжать было страшно, не то что ходить, помалу зарастают. Старые лесовозные дороги - умирают. А новых особо не появляется.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    В частности вижу, что прежние безжиненные вырубки, по которым в 80-е проезжать было страшно, не то что ходить, помалу зарастают. Старые лесовозные дороги - умирают. А новых особо не появляется.
    Ну так это просто не осталось в этой местности леса, к-рый было бы рентабельно добывать.
    А вот Южной Карелии, Вологодской и С-В Лен. обл. вот всё в точности наоборот - стремительное исчезновение лесов, и темпы нарастают. Также активное строительство лесовозных дорог - даже спутниковая съемка не поспевает и на свежих снимках не всегда они отражены. Да чего там говорить - в ближайших окрестностях СПб, на Карельском перешейке рубят !! Там, где вообще давно должен был быть полный запрет на всякую лесозаготовительную деятельность, кроме санитарной вырубки.

Вот по этому ресурсу можно оценивать вырубки

http://www.globalforestwatch.org/map...t_analyze=true

Точность вполне достаточная для региональной оценки

К сожалению здесь не разделены вырубки и гари

Ну вот я к Мише пожалуй присоединюсь. В Карелии что Южной, что Северной я практически живу по роду деятельности. Так вот правила вырубки сильно ужесточены. Кстати что в Ландохе, что в Сортавале, что в Суоярви за нелегальную порубку башку оторвут. Причем буквально.

Привет с Иркутской области ситуация правда катастрофическая уже добираются до последних угодий под видом сосны сибирской косят и кедр. В соседнем устилимском районе ситуация такая же . Очень упал в последние годы уровень верховьев реки лены . Читал статью в местной газете устилимского охотоведа история о том как была речка с рыбой и всеми прелестями таежной речки выпилили верховья река высохла, совсем высохла . В усть кутском районе несколько лет как начало работу грандиозное предприятие под названием ТСЛК объемы адские сорокатонные лесовозы едут день и ночь . Не подалеку от города полигон отходов лесопиления который горит круглый год и часть города постоянно дышит этим дымом , но вот городская котельная топится привозным углём . Про лесные пожары которые последние годы не тушат вообще и говорить не будем.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права