Слова и Ветер
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: фильм "За пределы богов"

фильм "За пределы богов"

"За пределы Богов"
    (2017)
    1 час 38 минут
    Успела сделать подарок своим зрителям до НГ... Самый буддистский фильм!
    Красивый, мощный и содержательный фильм о Будде, тибетском буддизме и жизни ладакхцев, снятый в рамках авто-водного путешествия по Индийским Гималаям. Настоящий лирический блокбастер для ценящих видовое и смысловое кино!

Места съемок: Северная Индия (Ладакх и Занскар)
    Оператор и автор: Белая Сова
    Тематика: горная природа, люди, жизнь в Гималаях, буддизм, храмы Будды, вопросы духовности, путешествие, сплав, рафтинг.

Лента уведет вас в далекий и необычный мир на самом севере Индии. Все снималось на ходу, без постановок и ожидания помпезных зрелищ. Попутно автор расскажет неискушенному зрителю о том, что такое Пробуждение, и что произошло с Сиддхартхой Гуатамой, прежде чем он стал Буддой Шакьямуни. Съемки в семи буддистских храмах окунут вас в настоящие миры Будды, затерянные среди высоких хребтов. А сплав по потрясающей реке Занскар не оставит равнодушными даже тех, кто скептически настроен к идеям духовности… Увидите вы и жизнь простых людей, живущих в этих суровых и скудных краях - такой, как она есть.

Фильм доступен только в хорошем качестве в размере 20GB, "ужатых" версий не будет. Отлично смотрится на больших ТВ!
    *** Смотреть с яндекс-диска не надо! Фильм лежит там только для скачивания ***
    формат 28000 bitrate XVID MP4 Full-HD (1920х1080) 25 к/с; звук 160 kbs, 48000.
    https://yadi.sk/i/nFQLfjPB3R4H9Z

На ЮТУБЕ: (ВНИМАНИЕ! Фильм может быть заблокирован в некоторых странах Европы из-за музыки... европейцы - смотрите на vimeo! Или качайте файл...)
    http://www.youtube.com/watch?v=PbreCrFxXFM#

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zanskar.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	2479
    На VIMEO: из-за лимита загрузки фильм разбит на 2 части
    1 часть https://vimeo.com/248988295
    2 часть https://vimeo.com/249860350

Джуле !
    Восхитительно ! Спасибо за красивый, качественный фильм: на большом экране в высоком разрешении просто песня ! Приятно было посмотреть на знакомые и незнакомые места. Река и окружающие пейзажи очень живописные и разнообразные: медитативно-спокойные верховья и динамичное среднее и нижнее течение, каньоны просто бомба. Басго Гомпа интересное место. Обратно в Дели, как я понял, тоже на самолете летели ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Diskit gompa.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	2481   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5934.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	2482   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5593.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	2483  

Спасибо за отзыв! Угу, обратно летели тем же ходом.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв! Угу, обратно летели тем же ходом.
    Фильм - "Да". Впечатлил.

Ася, привет!

С наступающим НГ. Счастья, добра, любви и гармонии в душе. А ещё бодрости духа и творческого зуда, толкающего на новые свершения (и путешествия).
    Посмотрел твою фильму с огромным удовольствием, потому как люблю Гималаи и буддизм мне тоже ... комфортен, что ли. Я по жизни агностик, но вот из всех религих/учений (а буддизм - ИМНО именно учение) он мне ближе всего.
    Фильм понравился. Ничего не раздражало и не царапало глаз/ухо (а в моём случае - это офигенный комплимент :-)
    Поэтому, ограничусь бессвязными замечаниями/выбросами эмоций, который спешу выразить по свежим следам.
    Итак, вцелом я рад, что Гималаи тебя зацепили и ты возвращаешься туда снова и снова. По фильму это чувствуется!
    Опять-таки, приятно, что во многом наше восприятие этого региона совпадает (даже музыка иногда использована одна и та же :-).
    Не буду касаться режиссерского замысла, ибо тут каждый сам себе хозяин и делает именно то, что задумал(а).
    Немного покритикую ремесло оператора/монтажёра. Ибо это - именно ремесло, и его надо совершенствовать.
    Совет №1: В условиях недостаточной освещённости (в храмах/пещерах/помещениях и т.д.) устанавливать Tv50 (даже, если кажется, что темно) и водить камерой плавнее и медленнее. (Потом на постпродакшене вытянешь свет). Иначе получается мыло! И вообще, не стоит позволять камере "летать" из стороны в сторону. Я вот смотрел и думал (что происходит? оператора качает и она сейчас грохнется в обморок? Чего вообще ты хочешь добиться (проверить вестибулярный аппарат зрителя? :-). ИМНО лучше показать 2-3 предмета, но качественно, чем пытаться объять необъятное, но замыленно и дёрганно). Это ИМНО, но оно убеждённое.
    Совет №2: При монтаже уход в темноту делай плавнее + звук фейди на ноль медленнее (то есть, экран уже тёмный, а звук ещё затухает). Иначе остаётся впечатление "аварийного прерывания" видео. Если кусочки короткие и у каждого своя музыка, то вообще беда (лоскутное одеяло). Этого быть не должно.
    Совет №3 (хотя это как раз касается режиссерской части фильма и это уже не моё собачье дело): ИМНО есть небольшое "проседание" фильма по интенсивности-эмоциям-воздействию на зрителя. Это происходит при переходе от трека к сплаву. ИМНО трек был более интересным (или снят более тщательно), чем рафтинг. Возможно, это моё мнение сформировалось из-за того, что я смотрел сквозь мою "каякерскую призму". То есть, трек был офигенный - тропы, красоты, храмы, высота, экзотика. А сплав - так себе, 2 к.с. с красивыми берегами (которые тебе, увы, не удалось снять достойно). Ну то есть, ты рассказываешь мол тут так красиво, а на экране - летающая камера, в которую все-равно нифига не влазит и красоты получаются "кастрированные" чтоли... Я понимаю, что рафтинг - это неотъемлимая часть похода и он типа обязательно должен присутствовать. Но после многочисленных походов в Гималаях по системе: трек+рафтинг я пришёл к выводу, что рафтинг - это как бы младший брат трекинга (причём, сильно младший). И его можно и опустить (ну или сильно урезать). Тем более, что твой фильм о буддизме и Гималаях, а не о конкретном походе по конкретной программе, (где обязательно должны засветиться все люди на всех этапах путешествия, чтоб не дай бог кто-то не обиделся на невнимание оператора). Но, опять-таки, самим участникам (а также людям, не изощрённым в сплавах по горным рекам, так может не показаться).
    Вышеуказанные замечания - это мои придирка и пожелания на тему, как сделать твои фильмы ещё лечше. Повторюсь, что фильм мне понравился, посмотрел его с удовольствием. По сравнению с предыдущими твоими фильмами - это несомненный шаг вперёд.
    ПыСы: Антоха (Ленин) - молодец! Отличный маршрут замутил.
    Ещё раз с Новым Годом!
    Всегда твой и всё такое,
    Борис из Риги.

Боря, джуле! И тебя с Наступающим, рада слышать!
    Спасибо за отзыв и, как всегда, конструктив. Рада, что есть единомыслие по духовной теме, совпадаем. Но, снимая, я не знала, о чем будет фильм, ну от слова вообще. Все пришло спонтанно через месяца два, во время работы над ним... фактически он-лайн за монтажной линейкой. Я никогда не увлекалась буддизмом, а тут вдруг проперло всю сущность!

Отбиваюсь. Начну с низа. На реке я снимать почти не могла - только вначале, в первый день (там видно, что я именно снимаю крупные планы и берега с воды). Красавец-гид (думаю, ты его оценил ))) на служебном рафте, куда меня пересадили, как бабушку горно-водного туризма, чтобы я могла не грести иногда, запрещал мне снимать с воды. Очевидно, боялся за камеру, она уныло ехала в боксе. Меня это бесило, но сделать ничего было нельзя, нашего "загребущего" велено было слушаться... Итог: маленький коробочек ксяо-мяо (впервые на сцене!), прищепленный кое-как на мешок в статическом режиме (и пару раз сбитый валами) и го-прошка Антона на шлеме, которой он вертел, как ужаленный.... (почти все пришлось вырезать, остальное замедлить 1:2 + 9 тыр битрейт 24 к/c.... я не знала, какие у него настройки, и даже не знала, что он будет снимать - в конце путешествия выкупила у него флешку наудачу... пришлось еще все переконверчивать в 25).
    Так что "снять достойно" на воде я мало что могла. Все снимали "коробочки", одна на мешке, одна на башке - техническая, на случай ЧП. Кстати, низы - совсем не два+, а три+ по международной категории. Рафтинг у нас не был целью. Его сделали исключительно из-за меня, потому что я не могу долго ходить по горам. И, тем не менее, многое получилось красиво, а ксяо-мяо целиком оправдала ожидания по качеству, и будет служить дальше.

Цитата Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
    где обязательно должны засветиться все люди на всех этапах путешествия, чтоб не дай бог кто-то не обиделся на невнимание оператора
    Точно подмечено...)))) Но я, как ты заметил, обошлась минимумом съемки команды и бытовухи. Хотя, безусловно, в корзине должны быть все яйца.

Далее, п.2, фадеры. Тут согласна и возьму на заметку.

П1. Самый сложный. Мда.. С критикой полностью согласна, но оправдание есть. Снимала все подряд на ходу, так как время у нас везде было ограниченное, а я добиралась в храмы последняя из-за одышки. Обычно уже всех просили на выход. Кое-где снимать нельзя было вообще, приходилось это делать быстро и незаметно. Решила - дома что получится, то смонтирую. Пока люди наслаждались неспешным осмотром, мне приходилось скакать зайцем, не закрывая объектива. Документализм, желание зафиксить для людей побольше (я ведь туда не вернусь!) превалировало над художественной съемкой нескольких отдельных, хорошо освещенных объектов. Живая рука, Борь. Это совсем другой стиль, и он не без погрешностей, конечно. Штатив даже не вынимался. Банально не было времени и возможности снять по-другому. Т.е., конечно, можно было одну-две фигуры, но мне надо было почти все, другая задача. Зато богатый материал. Эстеты вроде тебя, конечно, местами поморщились. Я приняла смиренно..

Ленин - замечательный! Его жена тоже. Мои друзья еще с ними пойдут в Индию. А у меня горный тайм-аут, хочу на чистую лесную речку...

Ася, а сколько у тебя часов исходного материала было, если не секрет? без учета разных гоупро...

Часов 6-7, примерно.
    Сюда входят как "порубленные" монтажом сцены, так и те, что вообще не вошли в фильм. Обычно входит лучшее, но бывает, что какие-то красивые сцены не подходят для сюжета, и остаются как материал на будущее.

Я стараюсь все мало-мальски засвеченное, дерганное, мутное, не в фокусе не допускать вообще до фильмов. Но, как в случае с гомпами, например, в дело идет все, потому что дублей и ракурсов нет, и сам материал - хоть темный, хоть проходной - уникален.

Ася, а по ссылке Я-диск говорит "Ничего не найдено"...

Цитата Сообщение от WATERCAT Посмотреть сообщение
    Ася, а по ссылке Я-диск говорит "Ничего не найдено"...
    Ой, сорри, я меняла ссылку, а здесь забыла исправить... Исправила, спасибо!
    https://yadi.sk/i/nFQLfjPB3R4H9Z

Ваши права