ТАГАНОК
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Ползучие камни

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    В общем, мое мнение - не нужно мистифицировать или искать неведомую научную подоплеку на вполне земных знаках...
    Дык, вы напрасно мне приписывайте то, что я не озвучивал, да и вообще я ищу места с хорошей рыбалкой, а не с мистикой.
    Про ползущие камни "Долины смерти" я давно знаю. К сожалению окончательных причин их перемещения так и нет.

Камни те, что на фотке, не просто лежат на поверхности, они углублены в землю и их было не просто сдвинуть-поднять. Я сие делать не стремился, но попытался их раскачать - не получилось.
    Добавлю, что "ползут" они в верх по небольшому уклону, под острым углом к руслу реки. И эта...борозды были свежии и влажные, хотя я бвл там в засушливое время.

Кабанов там нет - их ареал обитания значительно южнее. А медведь оставил бы рядом с камнями свои следы - я его отпечатки очень активно на берегу отслеживал, прежде чем лагерь ставить. Его там тогда было много и очень агрессивного.

Вообще-то южнее Якутска, в районе вашей реки, кабаны могут водиться, они туда заходят. Но здесь спорить не буду - лично не видела, а про ареал читала, конечно.
    Про мистику... а разве движение камней вверх не есть волшебство чистой воды?

Выдвигаю еще одну версию. Если камни врыты, то они тем более никуда не двигаются...)) Ну как, по вашему, врытый камень может ползти вверх? Вы хотя бы в теории можете это представить? А если он ползет и, как вы пишете, настолько прилично врыт в землю, что его тяжело вытащить, то он должен оставить ГЛУБОКУЮ борозду! Бороздки же мелкие.
    Скорее, это обычные вытоптыши - тропинки грызунов (мыши, лемминги) или мелких хищников, типа ласки или хорька. Возможно, под камнем есть либо либо нора, либо схрон. Либо это дорожки, где зверьки постоянно спускаются или поднимаются. Вы же знаете, что животные любят ходить по уже натоптанным своим тропинкам, например, к воде. Если это грызуны (что очень похоже, особенно на первом фото!), то они точно не любят бегать по траве, а бегают именно по своим дорожкам.
    Кстати, на снимках не видно угла наклона. Но если камень наверху, значит, тропа ведет вниз и это только подтверждает мою версию - раскатано по сырому. Норку вы там где-то не увидели, имхо... или продолжение этих троп. Скорее всего, их там полно было.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Выдвигаю еще одну версию.
    Думаю, что животных, как причину перемещения камней, надо удалить. Участок, где стоял мой лагерь, заливается при дождевом паводке - норные зверьки (если они там есть) селится выше. Вне корыта реки.
    Незначительный уклон там есть, на фотке с моим лагерем он виден.

Я думаю, что сие движение камней вызвано какими то особенностями подпочвенных вод. Почва в бороздах, на мой взгляд, имела большую влажность.

Хорошо, допустим, зверьков на ПМЖ нет.
    Влажность, имхо, вызвана именно наличием углубления. Откуда там "подпочвенные воды" - там же одни камни, заросшие травой? Снимок берега, который вы прислали - это заросший галечный пляж, с небольшим наносом перегноя и земли. В Якутии по-другому не бывает. Если место заливается водой, то что-то могло произойти в воде, прорывшее борозду. В паводок (коряга, камень - сдвинутый мощным течением). Да, вот так он может прорыть канавку - под напором воды. Потом уровень падает, а борозда остается.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права