КБ "Сталкер" Щука
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Ползучие камни

Ползучие камни

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Не по теме, но...насчет камней не остыли? Чет напоролся на ползущие камни, а куда стучатся - три года не пойму.
    Ну, я немного отошла от этой темы... Правда, меня тут весной пригласили в одно странное место, но пока вилами по воде.
    Стучаться вам некуда, надо самому все "раскапывать", если интересно. Наука далека от наших каменных сказок... ))
    А что за камни, и почему ползущие? Фотки есть?

Фильм - "Да". Впечатлил.
    Не по теме, но...насчет камней не остыли?
    Чет напоролся на ползущие камни, а куда стучатся - три года не пойму.
    Фотки есть - выставлять не умею, аульный пользователь. Нв реке Туолба в Якутии повстречал. Все камни лежат, а два ползут в верх, оставляя характерные борозды.
    Писал про это на старом "Скитальце", ходил по самарским универам, в инете рылся и.т.д.

Фотки есть - выставлять не умею, аульный пользователь.
    Вышлите мне на vesloru@yandex.ru
    В максимально возможном качестве и, если возможно, точные GPS-координаты (посмотрю место по спутнику)

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вышлите мне на vesloru@yandex.ru
    В максимально возможном качестве и, если возможно, точные GPS-координаты (посмотрю место по спутнику)
    Постараюсь, но не скоро - в больнице сейчас ногами занимаюсь.

Привет. Вроде бы отправил.
    Вроде бы сын добавил к моему письму фотки камней.
    Добавлю от себя, что сие место формировало очень позитивный отдых и эйфорическое настроение. Чему был шибко удивлен, ибо почти все прохождение этой реки, было связано с пожарной задымленностью и обилием мишек.
    Насчет письмополучения - маякните плиззз.

Насчет письмополучения - маякните плиззз.
    Маякую...
    Фото внимательно посмотрела. Ничего мистического не обнаружила. Место симпатичное, но обычное. Камешки, скорее всего, сдвигал медведь или россомаха, чтобы вытащить из под них насекомых или личинку, гребанули и протащили лапой. Хорошо видно, что эти камешки вытащены и лежат на поверхности, в отличие от вросших в почву собратьев. "Ползти" самостоятельно там ничего не может, конечно же.

А вообще, давайте для сказочно-поисковых тем создадим другой топик в разделе "Непознанное", здесь раздел "Видео"... не будем больше оффтопить.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Маякую...
    Фото внимательно посмотрела. Ничего мистического не обнаружила. Место симпатичное, но обычное. Камешки, скорее всего, сдвигал медведь или россомаха, чтобы вытащить из под них насекомых или личинку, гребанули и протащили лапой. Хорошо видно, что эти камешки вытащены и лежат на поверхности, в отличие от вросших в почву собратьев. "Ползти" самостоятельно там ничего не может, конечно же.
    Насчет медведя или росомахи - дык нет. Не "ползут" у них камни, а просто выворачиваются, таких там полно....

Борода, я прицепила ваши фотки с камнями.
    Господа водники, если у кого-то есть мнение о природе борозд - высказывайте!

Вложение 2498 Вложение 2499 Вложение 2500 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090393.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	302.9 Кб 
ID:	2504 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090392.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	2503
    Может быть, кто-то что-то волок тяжелое к воде или по берегу. Сушину, лодку, катер... ну, не могут эти камешки двигаться сами так,
    чтобы оставлять борозды. Ладно бы они были размером с чемодан!
    Кто-то тяжелый (человек или зверь, м.б. копытное ) оскользнулся на мокрой траве и "провез" камень. Речка посещаемая! Других вариантов не вижу. Да и мало статистики (всего 2 фото), а длина борозды короткая, как раз на "подскользнуться"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090389.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	2502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090400.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	2505  

Спасибо. Буду рад, если народ подскажет...

Даже самые известные в мире движущиеся камни не оставляют глубоких борозд, а как-бы скользят:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Racetrack-Playa-Death-Valley-2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	2506
    А ваши камни кто-то живой двигал физически, сознательно или бессознательно, с приложением усилия. И это точно не ветер, потому что парусности у них нет, землетрясений там тоже нет.
    Кроме того, вы забываете, что медведи не только переворачивают камни, но и роют вокруг них. Вполне мог гребануть за убегающим насекомым. Еще кабан - обожает рыть борозды в поисках личинок. Я лично видела "проход" кабанов и что после них остается!
    Вот и подтверждение:
    С форума охотников:"Часто после сильных грозовых дождей можно увидеть не глубокие длинные борозды - это кабан ловит молодых мышей,червей и жучков."
    Целиком согласна. Камень здесь просто случайно попался под "горячую руку", так как ими там все усеяно. В общем, мое мнение - не нужно мистифицировать или искать неведомую научную подоплеку на вполне земных знаках...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права