ТАГАНОК
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: В Якутии найден совсем целый пещерный львенок!

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что если есть, что жрать, то будет и тот, кто это будет жрать (лихо завернул...)
    В Якутии сейчас спокойно обитают достаточно древние животные (правда в заказниках) - бизон и овцебык.
    Был еще мамонт и шерстистый носорог. Кто то же их ел в древности? Мог быть древний медведь, а мог быть пещерный лев.
    Бизон и овцебык - завезенные человеком. Мамонт и носорог благополучно покинули Землю последними, в густой шерсти, что доказано.
    Очевидно, исчез корм, который их питал, или сменилась температура. Или (я выдвигала такую теорию взрыва или катаклизма) там все засыпало пеплом. Последние мамонты держались до последнего на острове Врангеля... Это 4 тысячи лет. А львенку дают почти 30 тыр (врут, небось, но не меньше 10-15). Значит, температура поменялась резко и задолго до вымирания травоядных. Которые обросли тоже не от хорошей жизни...

Новичок Аватар для Starley
    Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Если, кончено, это не особый вид льва, совсем не похожего на южного собрата.
    Реально (по реконструкциям) пещерный лев совсем не лев, а пещерный тигр. Ну а тигры, в отличии от своих гривастых собратьев, живут очень даже хорошо и в зоне снегов, например амурский тигр. Можно еще одну "кошку" вспомнить, которая снежок и лед любит - снежного барса.

Цитата Сообщение от Starley Посмотреть сообщение
    Реально (по реконструкциям) пещерный лев совсем не лев, а пещерный тигр.
    Про тигра тоже думала. Но тигрята сразу рождаются полосатыми... В общем, ждем от исследователей находку взрослой особи. Я думаю, она скоро будет. Сейчас что только не оттаивает...
    Единственное, то будет не очень точно - возраст. Мне странно, почему мамонтам дают 5-10 тысяч лет, а львятам в тех же местах - 10-30. Да еще такой разброс! Короче, все, что было до нашей эры - в тумане домыслов. Хотя реальный зверь очень бы помог науке не теряться в догадках...

Барс там жил вряд ли. Это горный "тяжеловес" с длиннющим хвостом, который не бегун от слова вообще, а на открытой местности для копытными надо бегать.
    Я думаю, местность была открытой, иначе мамонтам там делать нечего. А они лежат в мерзлоте!

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Бизон и овцебык - завезенные человеком.
    Совершенно верно. Только завезли их не абы куда, а на "историческую родину", где они еще не давно обитали. Вот поэтому сие зверушки там и живут спокойно - круглый год под открытым небом в тайге. Жиреют, плодятся, счастливы.

Их уже начинают отпускать из заказников в дикую тайгу на поселения.

Ну, а причины их исчезновения и других зверушек - дык хрен его знает.
    Там даже про время появления человека споры идут. Был я на месте раскопок "дарингской культуры", так споры о времени погребения идут плюс-минус в сотни тысяч лет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права