Цитата Сообщение от Serj_82 Посмотреть сообщение
Руль там установить можно, эта разновидность Шуи позволяет (делали для немцев). Тритоновцы продают нужную модель для установки.
...
Ну а парус конечно будет самодельный, у умельцев придется заказывать.
Я не хочу сказать, что руль установить нельзя, я хочу сказать, что он устанавливется на этой лодке натужно, и при помощи навесной конструкции (т.е. железа, которое торчит над фальшбортом). Это сильно снижает безопасность. Аутригеры (вообще говоря, любой длины, хоть 1 метр) - увеличивают количество навесных элементов. Что еще снижает безопасность.

Поскольку при хождении на лодке небольшой ширины вероятность стечения обстоятельств, при которых на ней можно идти под парусом, - не выше 50% (если подобрать правильное место для плавания), то все остальное время вся эта навесная конструкция будет только мешать. Т.е. овчинка выделки не стоит.

Мне страшно не нравятся все эти приятненькие видео, лодочка сама бежит и т.п. Лучше подумайте, как вы грести будете на лодке со всем этим обвесом. Даже в режиме - мы стоим на стоянке и ждем погоды, потом красиво летим куда ветер дает... а потом натужно возвращаемся на базу?

Одну из тритоновских конструкций мы, кстати, видели в деле в Дубне почти у берега. Мне что-то было страшно на это смотреть - ветер простой, в 3/4, разгоняет до 5-6 км/ч, парус какой-то простой (рейковый, кажется, не помню точно, давно было дело), аутригерами обвешено - вроде все честь по чести. И тут в канал идет теплоход, и ребята пытаются убраться с форватера (опять же долго и натужно, потому как идут туда, куда ветер гонит). Скинуть все это парусное хозяйство и схватиться за весла не могут, ускориться не могут, в общем, жесть какая-то. Мы на своих тайменях на веслах с форватера за 5 минут убрались.

Сухой остаток: я не хочу сказать, что шуя не подходит для плавания под парусом или что что-то нельзя изготовить. Но если вы не умеете все все нужные для паруса детали делать сами, то лучше выбрать другую лодку для первого опыта хождения под парусом. В конце концов, возьмите что-то готовое напрокат, попробуйте. Или вот такое на таймень склепайте и попробуйте, тоже вариант: http://www.veslo.ru/2001/snaraga/parus.html
А уж если понравится - тогда будете заморачиваться. Заодно и ошибок будет меньше.