Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Что мокрее?

Что мокрее?

Интересны мне 2 типа надувных байдарок. Первый "щука", а второй, тоже надувная, но с надувным дном, с седушкой/банкой, открытая, и с самоотливом. Последних несколько. Вопрос, какой тип более мокрый на маршруте, или какой суше. Где в целом комфортнее, потому как не сидишь голой ж. в холодной воде, или она под тобой не плещется. Где комфортнее под дождичком, и где после пары валов. В общем сугубо про сырость и комфорт вопрос, не про ходовые качества. Рассматриваются длительные воздействия не благоприятных условий, не ПВД и близкие им.

Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Интересны мне 2 типа надувных байдарок. Первый "щука", а второй, тоже надувная, но с надувным дном, с седушкой/банкой, открытая, и с самоотливом. Последних несколько. Вопрос, какой тип более мокрый на маршруте, или какой суше. Где в целом комфортнее, потому как не сидишь голой ж. в холодной воде, или она под тобой не плещется. Где комфортнее под дождичком, и где после пары валов. В общем сугубо про сырость и комфорт вопрос, не про ходовые качества. Рассматриваются длительные воздействия не благоприятных условий, не ПВД и близкие им.
    Под дождичком, особенно если с холодным ветром комфортнее в лодке с закрытой декой. Мокрота на суше зависит от материала лодки. Щуку нормально высушить перед пешкой достаточно трудно, лодки с ПВХ декой протираются тряпочкой и все, сухо. Использование опендека с самоотливом на валах подразумевают наличие гидрокостюма.

Мокрее открытая дека. Зато не надо выливать воду (если самоотлив), и не надо таскать с собой лишний вес в виде юбок и фартука...
    Я начинала тоже с комплектации фартук-юбка, так теплее и суше, но потом все равно перешла на открытую лодку. Быстрее влезать-вылезть, особенно в экстремальной ситуации, когда надо выскочить в секунду... Или спустить одну ногу оттолкнуться, вторую оставив в лодке, например, при наезде на подводный камень. Легче сливать воду или вычерпывать (если нет самоотлива). Проще загружать-разгружать.
    Скажем, так - для спокойной воды и комфортного сплава лучше фартук, особенно, если еще и дети. На порожистых местах и шкуродерах лучше использовать открытую лодку с самоотливом, для оперативного слезания-вылезания. Но, конечно, для этого нужны непромокаемые штаны и неопреновые боты, низы будут мокрыми...
    Самые длинные маршруты я проходила уже на Скауте - открытая лодка. Фартуком прикрывали и обвязывали только груз. Это более удобно и безопасно, особенно на малознакомых и малохоженных реках. Комфорта меньше, но едем не за ним... Всегда можно посушиться у костра.

Пользователь
    Водникам-то уж не пристало воды бояться.)
    Имхо, все варианты тканями "как у щук", в принципе "полусухие" (хотя закрытые конечно теплее, чем открытые). Вода накапливается в складках юбки, просачивается, сама ткань мокрая... Почти всегда сухой задницу можно сохранить только с неопреновой юбкой, каякерской курткой в лодке с декой из ПВХ, TPU, либо в пластике.

В открытой лодке все зависит от костюмчика (да и в закрытой тоже многое). Неопрен - всегда сыро. Даже если сверху не залило, то изнутри пропотеешь. Но тепло. "Рыбацкие" варианты (вейдерсы, мембранные куртки, плащи и т.п. - в зависимости от погоды, материалов и наличия валов, которые могут накрыть с головой. Самоотлив - это не для сухости, а защита от образования бассейна. После хорошего вала лодку все равно захлестнет полностью и какое-то время понадобится для ее осушения. Для порогов конечно большой плюс - управлять ванной весом в полтонны непростое занятие. На гладкой многие предпочитают его заклеивать. Он ведь как отливает, так и наливает. Где-то под дном и в щелях всегда возится с собой "лишняя" вода.

Что лучше - вообще вопрос сугубо религиозный.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Водникам-то уж не пристало воды бояться.)
    Я как раз не водник, мне можно.
    Касательно Щуки, опасения мои такие: в зависимости от тряпочки на деке и юбке, она либо льёт как из ведра, либо мало-помалу сочится, да хоть с сапог пока влезал натечёт. В результате сидишь в луже, лужу осушить нельзя, соответственно всегда мокро, с первого до последнего дня, но прикрыт от ветра, это тепло или парит как в бане.
    При надувном дне с самоотливом, водичка где то внизу, в зависимости от загрузки, натекло, набрал - вытекло, можно сушиться прямо на ходу, но зато каждая капля дождя твоя, не говоря о валах, а просушка на холодном ветру - переохлаждение.
    Может у кого есть практический опыт обоих типов лодок?
    Ходовые и прочие плюсы минусы пока за бортом.

Пользователь
    В результате сидишь в луже, лужу осушить нельзя, соответственно всегда мокро, с первого до последнего дня, но прикрыт от ветра, это тепло или парит как в бане.
    Все далеко не так страшно. В лодке с декой обычно воды совсем немного (а если и налилось, то отчерпать не проблема в большинстве случаев). И в надувастиках никогда не сидят низко на дне, если оно не надувное. У щук "сиденье" (полоса ткани) пришито над баллонами. В длительных походах под задницей обычно герма со шмотом. - Надувные лодки не особо вместительны. Снизу вода до вас не никак доберется. Но пока вы прыгаете, вылезаете, да и на ходу с юбки что-то вполне может накапать под зад.
    Открытая дека сразу означает чуть большее внимание к одежде. Хотите относительной сухости и тепла - обязательно нужен гидрокостюм, если предполагаются валы, как уже выше говорили. Плюс к тому, самоотлив это почти всегда толстое надувное дно, а раз валы, то и сидеть придется близко к этому дну, чтобы высоко не поднимать центр тяжести. Зад вниз, колени вверх и в стороны - в упоры. Каждый вал выше борта полностью ваш. Любой гидрокостюм сам по себе уже доставляет некоторый дискомфорт, но и переохлаждение вам грозить не будет, если подобрано все с умом.

Я как раз не водник, мне можно.
    Вот именно поэтому крайне важно озвучивать предполагаемое применение лодки (как минимум регион/сезон/цель мероприятия). Ну и судя по словам про сапоги могу сказать, что люди с сапогами берут что-нибудь вроде Налима/Тайги и т.д. и колхозят фартук из подручных материалов, если совсем поганая погода намечается.

Может у кого есть практический опыт обоих типов лодок?
    Ну я инвалид В смысле, приличный опыт скаута и щуки, немножко ватерфлая.
    Сидится - в щуке - на штатной сидушке, снизу обычно бортовушка (мешок). В скауте - тоже на бортовушке сверху (мы же не про коленную посадку).
    В этих условиях - при ветре (наличие или отсутствие "ходового" дождя - не влияет) - в щуке теплее (но сыро), в скауте - холоднее (но чуть суше).
    При "ходовом" дожде без ветра - если ты умный и сидишь на сухой сидушке - то в скауте - комфортнее, но мокро и там и там (т.е. если ты умный и основание сухое - то в целом в скауте лучше, потому как в щуке сохранить основание сухим даже на сухой сидушке - сложнее, а если ты сидушку уже намочил - то без разницы).
    Если ты ловишь стояки, то в скауте в среднем будешь чуть суше, просто потому что лоджка повыше и есть шанс от валов уйти (тут туж не касаться ходовых качеств щуки не получится).
    Если идти по озерам с ветром (т.е. долго), то щука - однозначно теплее.

А если просушка на холодном ветру ведет к переохлаждению, то вы неправильно оделись. (ничего личного)

Но в целом - при многолетнем опыте хождения в группе из скаутов и щук могу сказать одно - все эти намокания - высыхания - относительный комфорт - рассуждения абсолютно ненужные. Подберите правильную одежду, и будет вам счастье на той лодке, которая вас устроит по ходовым качествам. По которым и советую лодку подбирать.

Цитата Сообщение от Lenka Посмотреть сообщение
    все эти намокания - высыхания - относительный комфорт - рассуждения абсолютно ненужные. Подберите правильную одежду, и будет вам счастье на той лодке, которая вас устроит по ходовым качествам. По которым и советую лодку подбирать.
    Это если вы видите цель и не видите препядствий. Т.е. вы конкретно собираетесь пройти вот эту реку, по этой воде, и в такие сроки, т.е. начинаете собирать и готовить необходимые силы и средства сообразно поставленной задаче.
    А моя задача из двух типов выбрать один, отвечающий одному критерию, что суше. Кстати, на него вы тоже ответили, за что большое спасибо.
    Кто нибудь ещё?
    Последний раз редактировалось amk; 07.01.2018 в 23:57.

Кто нибудь ещё?
    Согласна с предыдущим оратором. Подбирайте лодку по назначению. Уровень комфорта - вторичен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права