ТАГАНОК
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Посоветуйте маршрут в Киргизии на майские праздники!

Вопрос Посоветуйте маршрут в Киргизии на майские праздники!

Всем добрый день!
    Есть желание сходить для разнообразия на майские праздники в Киргизию, но никак не можем определиться с маршрутом.
    Хочется по сложности 5 кс, дней на 5-6 ходовых, и чтобы было ходибельно и на К-2 и на К-4.

Пока что из того, что я находил: Чонг-Кемин - на сколько я понимаю, большой риск очень малой воды и проблем для К-4; Малый Нарын без Недоступного - из-за высотности может быть очень холодно, снеговые выносы могут перегородить дорогу в верховья.

Подскажите пожалуйста, может быть я ошибаюсь насчет Чонг-Кемина и Малого Нарына? Может быть мне просто не повезло с отчетами, которые я читал?
    Может быть есть еще какие-то интересные варианты в Киргизии кроме этих рек?

Спасибо!

На М.Нарыне скорее повезет с водой и для К-2 и для К-4. Заезжайте снизу, а не через перевал Тосор. Если хорошо повезет с водой, можете еще Каракоман зацепить. На Ч-К последние год чего-то совсем мало воды по весне бывало. Можно еще подумать про Кекемерен с обносом Лестницы и Турагоина-2 - но это надо на состав группы глядеть

Спасибо большое за информацию!
    Мы сейчас думаем над вариантом: Малый Нарын без Недоступного, а дальше, если воды не много, то Кекемерен без Лестницы и Тура-Гоина-2, а если много, то какой-нибудь кусочек на Чонг-Кемине зацепить.
    А там на всех трех реках нужно автосопровождение шишигой, да? На сколько я понимаю, микроавтобус может не пролезть?

На Кекемерене и Чонг-Кемине народ свободно рассекает на "микриках". М.Нарын при заезде через перевал - однозначно, Шишига какая-нибудь (мы на Пазике заезжали. Правда не очень понятно больше ехали или толкали...). Снизу можно заехать на микроавтобусе. Но там сейчас неоднозначная информация о состоянии моста в районе г.Нарын - если его не приведут в рабочее состояние, на микрике не проедешь. По-любому, вам ближе к делу надо общаться с Ворониным или Темиргалеевым - они посоветуют и подскажут, исходя из актуальной обстановки в районе

Там рядом с Чон-Кемином и Малым Нарыном еще река есть - Кара-Куджур - Джоон-Арык - это истоки реки Чу. Ее можно рассматривать, как вариант для связки с Чон-Кемином или с Мал.Нарыном. Река не большая, вдоль нее идет дорога по которой на Мал.Нарын заезжать, так что все равно ее увидите.
    Река была впервые пройдена осенью 1983 года новосибирцами, рук. Коротеев Ю.Г. (маршрут: Кара-Куджур - Джоон-Арык - Чу - Чон-Кемин). Весной ее тоже несколько раз ходили еще в конце 80-х ленинградские туристы, сохранился отчет 1989 года, рук. Хотмиров В.Г. (маршрут: Кара-Куджур - Тюлек - Джоон-Арык - Чу) http://tlib.ru/doc.aspx?id=36392&page=1 По их фотографиям воды не очень много.
    Я видел эту реку в сентябре, с машины по дороге на Мал.Нарын. По виду воды хватало для сплава на К-2, да и на К-4 тоже, камней много, некоторые места я бы повнимательнее посмотрел. На всякий случай этот вариант стоит проработать, т.к. переезд на Кекемерен не близкий, а дней у вас не так много.
    В августе 2016 года группа из Балашихи и Москвы, рук. Карабин Б.Н. прошла маршрут: Джилусу – Болгарт – Арчалы – Мал.Нарын (до каньона «Недоступный») – переезд и сплав по Кара-Куджур – Джооан-Арык.
    В своем отчете они упоминают историю освоение рек Кара-Куджур - Джоон-Арык, но почему-то указывают, что отчет не сохранился, хотя он давно доступен в библиотеке www.tlib.ru Ну и, соответственно, в очередной раз "первопроходят" реку, составляют свою лоцию. В отчете есть свежая информация по району и фото. Если понадобится, пишите.

По Джоон-Арыку в 98-ом ходила питерская группа, Слава Захаров с командой
    http://veslo.ru/2001/baza/fore.asp?r...%FB%EA&x=0&y=0 (ссылки на отчеты, в дневнике есть и Кара-Куджур)
    http://veslo.ru/OTHER/zahkavk.html

Да, питерцы почему-то чаще других бывали на этой реке. По фото еще раз видно, что в сентябре с водой все нормально (здесь больше чем я видел). В мае - фифти-фифти, но как вариант можно рассматривать - все равно рядом будут.

А я вот тоже на май о Киргизии подумываю. Но весь в сомнениях. В окрестностях Чон-Кемина вероятность словить малую воду велика. На Малом Нарыне даже в конце августа очень холодно. На Ой-Тал и Тар ехать далековато. Чу и истоки совсем не вдохновляют. Только Кекемерен близок и надежен, но я его эксплуатировал уже 4 раза. Может, коллективный разум еще что-то навеет ...

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Может, коллективный разум еще что-то навеет ...
    Забавно, но под описанное топикстартером, в принципе, подходит Арпa Но вряд ли они туда хотят...

Цитата Сообщение от alkos Посмотреть сообщение
    Забавно, но под описанное топикстартером, в принципе, подходит Арпa Но вряд ли они туда хотят...
    Нет, я помню фильм по вашему походу! Что-то не очень хочется на Арпу

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права