Слова и Ветер
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Одиночный, десятидневный водный поход, на самодельной вёсельной лодке.

Цитата Сообщение от Yurboke Посмотреть сообщение
    Траектория пути будит проходить в основном по рекам, с использованием волока для перехода из бассейна одной реки в другой, возможны редкие вылазки в прибрежную морскую зону что бы попасть в нужную мне реку
    Зачем вы для такого сложного пути с волоками сделали такую тяжелую лодку?
    "Вылазок" вы не сможете сделать на ней - вы не понимаете вообще, что такое большие реки, волны, течения и ветер в устьях. И что такое прибрежная зона - вас положит на вашем корыте первым же накатом.
    На Курилы ходят опытные команды на морских катамаранах (и то редко!), там волны в два этажа + граница (вас тупо никуда не пустят в океан, такая лодка не пройдет ни одну регистрацию).
    У меня впечатление, что в вас вселился Дух "Белой Лодки", который полностью снес вам крышу... )) Одержание.
    Вы именно невменяемый, подсели на невменяемую идею и сделали судно для прогулок. В чем смысл вашего сольного героизма? Надорваться?... Пересечь страну можно с легким каяком, а на острова добраться более вменяемым способом.

Yurboke, добрый день, почитав любой форум водников, сразу увидите, что все участники - это чаще критики (которые обсуждают автора, а иногда и друг друга), реже созидатели (которые дают советы, как реализовать идею, выбрать снарягу и т.*п.), может вторых гораздо больше, но они пишут только если могут помочь, а первые пишут всегда. По этому будьте готовы , что еще не раз о вас и ваших идеях будет много умного написано. А на счет многосерийного видоса про одно и тоже, где количество просмотров первой части в 10 раз больше чем последней, видно, что народ в основном разочарован. Но оптимисты могут сказать, что 10 % решило досмотреть до конца, а это не плохо.
    Что бы путешествие не закончилось плачевно в открытом море (как резонно написано выше), можно посмотреть на чем ходят в одиночку на веслах через океаны люди с соответствующим уровнем опыта и финансов, такие как Федор Конюхов. Лодку еще дорабатывать и дорабатывать, но на берег ее без техники уже будет не достать.
    В общем удачи, главное что бы хватило запала, времени и денег.

Цитата Сообщение от UNIVERSL Посмотреть сообщение
    ...
    В общем удачи, главное что бы хватило запала, времени и денег.

UNIVERSL, большое человеческое спасибо)

Цитата Сообщение от UNIVERSL Посмотреть сообщение
    на чем ходят в одиночку на веслах через океаны люди с соответствующим уровнем опыта и финансов, такие как Федор Конюхов.
    Ну, что бы Федор мог плыть-восходить-лететь-покорять - работает все государство Россия. Думаю зря мы отказались от опыта освоения космоса в 50 х годах. Использование четырехлапых героев (Белка, Стрелка и.т.д) обошлось бы государству дешевле.

Траектория пути будит проходить в основном по рекам, с использованием волока для перехода из бассейна одной реки в другой
    Не буду рассказывать, почему должно не получиться, но на основе некоторого опыта волоков (не таких эпохальных, впрочем) посоветую:

а) попробовать на вашей лодке пойти против сколько-то заметного течения на растояние хотя бы пары десятков км (неизбежный элемент маршрута с волоками из бассейна одной реки в бассейн другой). Для примера можно взять хотя бы Москву-реку в районе Звенигорода (если не совсем в межень). Именно против течения и именно десяток-другой километров хотя бы. И это горадо более простой случай, чем встретятся на маршруте.

б) то же самое против сколько-то свежего ветра. на каком-нибудь подмосковном водохранилище, выбрать денек, когда приличный ветерок (срывает кепочку с головы) дует в берег (чтобы далеко не унесло, если что). И попробуйте отойти от того берега. Теперь представьте, что против такого надо пройти километров... хотя бы несколько (озеро, разив реки, водохранилище и пр.). Бросать весла нельзя, снесёт куда не надо.

А теперь еще то же самое против ветра и течения вместе (весьма вероятный случай).

в) Осуществить собственно волок. Скажем, "путем Ермака", через уральский хребет, ребятам приходилось тащить лодки километров за 20-30, чтобы попасть из бассейна Чусовой (Камы, Волги) в бассейн Тагила (Туры, Тобола). Через тайгу по бездорожью, естественно. Но там их и было 800 мужиков, а в таком количестве народ на многое способен, хоть дорогу на все эти 30 км по лесу проложить. А у вас посудина, судя по всему, сугубо одноместная.
    Конкретно там сейчас с дорогами попроще немного, конечно, но в приципе на такой примерно протяженности волоки (а то и более) в условиях полного бездорожья (т.е. отсуствия даже лесных просек) можете смело рассчитывать. В качестве тренировки - можете притащить ваше изделие даже в какой-нибудь подмосковный лесок попытаться протащить его по какой-нибудь прогулочно-пешеходной тропке. Километров на несколько. Будет очень мягкая модель того, что может встретиться в реальности.

возможны редкие вылазки в прибрежную морскую зону что бы попасть в нужную мне реку
    Прибрежная морская зона у вас по дороге до Охотского моря только в Арктике. А тогда см. выше (тем более, что в устьях больших рек условия не сильно отличаются от того, что в море и шуток с ней та стихия не понимает).

Вообще интересно, конечно, как вы такой маршрут видите (хотя бы грубо нитку) , сколько проходить в день надеетесь (в среднем), как ваше изделие будете транспортировать на тех самых "волоках" (уж не на мускульной тяге за веревочку, наверное всё же) и т.п.

Добравшись же до берегов Охотского моря у меня к тому времени (а времени будет много) появится необходимый опыт и понимание как мне преодолеть самый опасный участок пути
    Самый опасный неоднократно случится до того...
    А в морские проливы вас на гребной лодке просто не выпустят (и правильно сделают), а если сами ужом проскользнёте, то шанс хоть куда-нибудь выскольнуть - ну не буду говорить, что нулевой, но весьма мало от него отличающийся.

Забредун, с уважением отношусь к вам и вашему опыту, и вы как человек опытный понимаете что сам по себе опыт не появляется, его можно только приобрести. Именно по этому был пройден тестовый маршрут где был и ветер прибивающий к берегу и дожди и волок конечно не 20 км. и даже не 2-а но всё же представление получил (три шлюза пришлось обтаскивать). Так же достаточно было один раз принять волну от теплохода в борт, чтобы сообразить что нужно вставать к ней носом. Против течения в этот раз грести не довелось, хоть я и плыл в обратном направление с километр но течение такое что затруднений не вызвало. По окончанию маршрута я сделал вывод что теоретически всё возможно, на этот год запланирован маршрут гораздо более продолжительнее и протяжённее, где будут реки со встречным течением, большие сухопутные переходы и выходы в большие водоёмы (конечно не море, но говорят что в Цымлянском вдх. тоже бывают приличные волны). Этот маршрут тоже можно будет считать "тепличным", но пройдя его я смогу сказать, что не только теоретически, но и практически это будет мне по силам.

Нитку маршрута я вижу пока только на ближайшие 5 т.км. , дальнейший путь буду прокладывать с учётом полученного опыта и реальных возможностей (т.е. я не стану прокладывать маршрут в верх по реке с течением которое сбивает с ног).

Сейчас пока рано говорить, но проделав огромный путь через всю страну я не представляю, что или кто сможет мне помешать дойти до конца.

Нашей стране нужны ГЕРОИ.
    Сидя перед глобусом и прокладывая маршрут через всю страну то же получаешь порцию адреналина.
    Лишь-бы Редрика с его конторой такие "мечтатели" поменьше напрягали.
    Николай.

Цитата Сообщение от Николай 1962 Посмотреть сообщение
    Сидя перед глобусом и прокладывая маршрут через всю страну
    Глобус - ключевое слово ) Серьезно обсуждать подобные проекты забавно. От них веет юношеской свежестью. Надеюсь, что по мере накопления опыта данная затея приобретет менее фантастические контуры.

На вёслах(лодка и сопрождение неконюховские), польский дедушка 3 или 4 раза пересекал Атлантику. Доктор француз, на надувнухе, без еды и воды пересёк Атлантику. Позвольте парню выйти за пределы Мск. области,вы его предупредили о всех опасностях и трудностях . Дальше 200 км, он сам решит куда и как.
    Мне понравились некоторые приёмы работы с древесиной\фанерой,как экономил на струбцинах.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права