Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: р.Шапкина, Коми, информация

р.Шапкина, Коми, информация

Планируем месячный поход по р.Шапкина (правый приток Печоры). Будем очень благодарны за любую информацию по этой реке.

Когда-то давно интересовалась этой рекой. Но в виду ее полной нулевости и относительной унылости низких берегов идея не дошла до реализации... Спокойный нрав обусловлен, прежде всего, большой извилистостью. Течения почти нет, ее лучше идти под мотором. Но за месяц неспешной гребли лучше на веслах, конечно.
    Река может быть интересна рыбалкой (несколько видов рыб, кроме хариуса) и безлюдностью. Пишут, что есть даже семга, но я не знаю. Может, не везде или в сезон. Кровососы, лес-дрова есть, много песка и песчаных кос, могут быть мели. Есть старые буровые, какие-то брошенные поселки, следы геологоразведок. Но, в целом, это уже антураж прошлого, размазанный на сотни километров, не должен напрягать. Наоборот, разнообразит спокойную унылость ландшафта... ))
    Река полностью матрасная. Я думаю, ее всю можно пройти неспешно без подробной информации и какого-либо риска на надувнушках. Даже с детьми.
    Самое сложное, по слухам - переплыть Печору. У нее сильное течение, меня когда-то (в другом месте) снесло капитально, и без помощи я бы не выгребла. Пара сильных мужиков выгребет.

Ханума, большое спасибо за информацию. Пройти по не населенной, протяженной реке с хорошей рыбалкой, вдоволь погрести - это и есть наша цель на поход. Еще раз большое спасибо!

ULSh, Здравствуйте, как сходили? Мы шли перед вами : https://www.marshruty.ru/Travels/Tra...3-c2f0f8740e7d

Цитата Сообщение от IrinaKH Посмотреть сообщение
    Мы шли перед вами
    Спасибо...вполне информативный отчет с телефонами , адресами и.т.д.

Ваши права