Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 95

Тема: Вопросы походной раскладки

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Только магазинный чай.
    Ну и максимум пару листиков ЧЕРНОЙ смородины можно для вкуса добавить.
    Или ягод вам хорошо ИЗВЕСТНЫХ.
    Немножко.
    +100. Никогда не экспериментирую вдали от дома.
    И даже вблизи. Однажды подруга привезла из Индии супер-чай какой-то травяной, пахучий... и мне предложила в гостях.
    Я сдуру повелась, как у меня сердце потом колотилось - просто жуть. Чуть не выскочило. А молочный коктейль в ресторане Непала однажды чуть не стоил мне жизни... ))
    С тех пор только соки, компоты и обычные чаи. Из газировок на трансфере - только квас. Особенно хорош белорусский.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    соки, компоты и обычные чаи
    В 60х-70х годах, в молодёжной среде, был моден коктейль под названием "Кифир пикантный" - смесь томатного сока и кефира, ну и пряности+соль подмешанные по вкусу.
    Дык я его до сих пор пользую дома и частенько на маршруте.
    Правда на маршруте кефир заменяю сух. молоком, а томатный сок - сухим томатным концентратом от "Каша из...". В общем получаю напиток, который отлично утоляет жажду и радует вкусом.
    Рецепт простой.

1). Разводим сухое молоко с некоторым избытком воды - допустим рекомендовано соотношение молоко/вода=1:10, а мы разведём 1:11.
    2). Делаем томатный сок согласно инструкции на упаковке.
    3). Миксуем полученные жидкости в пропорции 1:1
    4). Добавляем лимонную кислоту (по вкусу и пробуя...)
    5). Добавляем по вкусу соль+пряности+гвоздика+перец.
    6). Активно перемешиваем сею смесь и ставим охлаждаться в холодную воду.
    7). Радостно потребляем (перед употреблением взболтать - томатный порошок обычно выпадает в осадок)

И ещё...Сея "коктейльная" смесь отлично подходить для готовки холодных супов в летнею жару. Я на маршруте беру смесь сухих овощей (таская её для варки рыбного борща) и просто заливаю её сим "кефирным" напитком. Ставлю будущий суп в холодную воду и настаиваю, пока овощи не восстановятся, набухнув.
    Соль+перчик+суш. зелень - получаю вкусную и едабельную на жаре, "почти окрошку".

Тааак. пошёл читать сначала.

чота, блин... гм. странно смотрится. но не знаю, надо будет дома попробовать...

впрочем, на природе почти всё на ура идёт.

Недавно разжился электросушилкой...Пару недель тому солянку сушил,уже пробовал - весчь!

В этом кулечке полноценная кастрюля супа.Только сухую картошку(пюре) добавить надо.Ибо восстановленная картошка(на мой вкус) - отменное дерьмо.

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    Ибо восстановленная картошка(на мой вкус) - отменное дерьмо.
    Не...картошку можно отлично сушить самостоятельно. Ну или купить сушёную у "Каши из топора".

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    восстановленная картошка(на мой вкус) - отменное дерьмо.
    Тоже не соглашусь. Картофель отлично сушится на обычной конвекционной сушилке. Только его сначала надо побланшировать пару минут, а потом сушить. В супе практически не отличается от свежего, а вес в разы меньше.

побланшировать - т.е. сырая картошка разрезается на кусочки, бросается в кипящую воду на пару минут, а потом сушится?

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    т.е. сырая картошка разрезается на кусочки, бросается в кипящую воду на пару минут, а потом сушится?
    Я бланширую 4 минуты и сушу в духовке газовой плиты.
    Картофель чишю (в воду, что бы не чернела) и нарезаю соломкой 4х4х10мм.
    Воду в большой кастрюле доводим до кипения. Засыпаем в кипящую воду нарезанный картофель. Кипение сразу прекратилось. Картошку держим в воде 4-5 мин. не выключая огня (но не стремимся довести до кипения).
    Потом картошку быстро перекладываем в дуршлаг и под душ из холодной воды. Держим в воде до полного остывания.
    Даём воде стечь.
    Вода стекла - картошку в один слой на противень и в духовку. Сушим при слабом огне. Дверь духовки наполовину открыта. Потом можно увеличить температуру сушки. Мешать начинаем когда продукт немного подсохнет.
    Усушка почти в 5 раз. от чищенной картошки.

Готовим – закладываем в кипящую воду и варим 10 мин. до готовности. Если первое блюдо, то я сначала все овощи (включая картошку) замачиваю на 30-40 мин., тогда готовить достаточно просто - довести до кипения и готово.
    Сергей Климин сушёную картошку жарил, мну как то не пробовал так её готовить - масло жалко.

Ну вот,не зря тему завели )) Надо попробовать. Не знал про картошку.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Ваши права