Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Вопросы походной раскладки

Вопросы походной раскладки

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    кхм... 360 г. раскладка - это мало, сколько планируете грамм добирать рыбой
    Нормально. На 3 нед. Никто с голода не пух. Рыба малокалорийная еда. На нее не закладываемся. Ну, ставлю 2-3 ухи вместо супчиков. Пару раз (не больше) вместо мяса -рыбу на ужин.Смотря , что брать в раскладку. Смотрите калории, а не продукты. Это вообще, гнилая идея см по граммам в день. Хлеб и сухари трудно посчитать. Хлеб много весит, но он только на первые дни, потом сухари, они меньше по весу, расскладка в граммах уменьшается. Но, не в калориях!
    И потом, Спиртом добираем! А как его посчитать?

Цитата Сообщение от Ольга ПБ Посмотреть сообщение
    Смотрите калории, а не продукты. Это вообще, гнилая идея см по граммам в день. Хлеб и сухари трудно посчитать. Хлеб много весит, но он только на первые дни, потом сухари, они меньше по весу, расскладка в граммах уменьшается. Но, не в калориях!
    И потом, Спиртом добираем! А как его посчитать?
    Очень, очень хочу узнать как нормально питаться 360 г в день. Можно увидеть ваш список продуктов? Одним хлебом и спиртом сыт не будешь, хотя может тут ключевое слово спирт...он кстати тоже весит, если вы на него закладываетесь по калориям - то он входит в вес раскладки. Можно завести тему - Современная раскладка и обсудить)

Цитата Сообщение от Ольга ПБ Посмотреть сообщение
    Это вообще, гнилая идея см по граммам в день.
    Вот тут, Оль, не соглашусь. Граммы - это то, что приходится нести на горбу. Поэтому при конструировании раскладки ставится целевое значение - в сколько граммов/день надо уложиться.
    А потом эти граммы набиваются, естественно, калориями. От того, как получилось уложиться - корректируются.

Очень, очень хочу узнать как нормально питаться 360 г в день.
    За 360 не скажу, не ставили мы себе такой цели. В пошедший сезон у нас было 420, кажется, в пешке. Причем с учетом практически всего, включая спиртное (где был не только спирт, но и маленько коньяка и домашней клюковки - в концентрированном, правда, виде, градусов 60). А равномерно прочих некоторых излишеств. Не то, что голодными не были, а даже кое-что осталось :-). Подножным кормом, естественно добавляли - рыбой, ну ягодой (грибов практически не было). НО в удовольствие, а не от голода :-).
    Хлеба как такового в ракладке не было, были крекеры и прочие кнекеброды. Это, кстати, еще и легче, чем сухари. Сухари в основном были сладкие к чаю. Мясо - сублимат (и немного сливочного масла на каждую готовку мяса, а то очень сухой), овощи - сушеные от "Каши из топора" (включая картошку), от них же готовые концентраты супов и плова (тот тяжелый, но вку-у-усный). Крупы - обычные увельские пропаренные из соседнего магазина. Сверх раскладки было немного хлеба, который остался после поезда. И ничего, не жужжжали. Точнее наоборот, вполне сыто жужжали.

Вот понятно - концентраты, сушеное мясо (а чем не нравится подсолнечное вместо сливочного?, еще лучше мешать сухое с "мясом по"-сразу жир появляется) и пр. Но мы все равно ближе к 500-600 уходим, много крупы чтоли потребляем) Концентрат плова - нуу.. на любителя, сколько грамм на человека получается?, обычного риса-то надо грамм 100 минимум... Вообще может тема уже обсуждалась или новую завести, а то оффтопим) Да и речь веду о спортивных походах, где надо хорошо походить или хорошо погрести или и то и другое вместе, а значит и хорошо поесть.

сушеное мясо
    после многих лет экспериментов - всё-таки галовский сублимат, чем другие типы сушеного мяса (с одной стороны его надо каким-то жиром сдабривать - вот маслом, с другой - даже с учетом этого по весу сильно эффективнее... по цене, правда, наоборот, но в наше время стоимость раскладки на фоне стоимости дороги смотрится в любом случае не слишком серьезно).

а чем не нравится подсолнечное вместо сливочного
    можно смеяться, но вкусом :-)
    такие у нас сложились вкусовые предпочтения, компромиссные для всех совместно участвующих (состав-то много-много лет в основном один и тот же... а еще некоторые у нас сало не любят... а то я бы лучше сала шматок взял).
    А посолнечное, естественно, есть в раскладке - на рыбу, на грибы и т.п. Равно как и запас сахара на ягоды. И все это в те граммы входит (ну при 420 грамм эту часть ужимаем, конечно, но не до ноля :-).

Концентрат плова - нуу.. на любителя, сколько грамм на человека получается?
    500 грамм банка, пишут на 6-8 порций, по опыту - на 8 маловато, на 6 более-менее в самый раз, на 5-рых точно хватит хорошо поесть :-)
    Ну, может, тяжеловат. Зато вкусно. Цели "чтоб совсем без излишеств" мы себе категорически не ставим.

Да и речь веду о спортивных походах, где надо хорошо походить или хорошо погрести или и то и другое вместе, а значит и хорошо поесть.
    ну... да. с возрастом, конечно, и напрягаться стали поменьше и есть тоже. так что тут всё сугубо индивидуально.
    Последний раз редактировалось Забредун; 26.01.2018 в 17:08.

Да и речь веду о спортивных походах, где надо хорошо походить или хорошо погрести или и то и другое вместе, а значит и хорошо поесть.
    Ну вот этот подход и формирует вес-калорийность раскладки. Спорт и "матрас", таки две большие разницы...
    Ну и сама философия походного питания, сугуба индивидуальна. Даже однотипный вариант похода и то имеет разный подход человеков к питанию.

Вот по "соло" сие видно...:
    Володя Кочергин на "соло" походы везет запас крупы и.т.д. "от магазина-до магазина" на маршруте. Замачивает крупу с вечера, а утром пропускает через чесночную давилку - завтрак готов.
    Мой товарищ Денис Афанасьев (забыл его ник на "Скитальце") берет в "соло" только гречневую крупу и подсолнечное масло. Остальное рыба и покупки в поселках.
    Коля Прохоров "Барклай" и Александр "Геометр" - охотничьи профи. Могут на маршруте, что то подстрелить в котелок.
    Я беру продукты только на 1/3 походного времени - из расчета 360 гр./чел./день. Остальные 2/3 походных дней в питание у меня рыба (белки), сухие овощи (грубая клетчатка для пищеварения) и приправы-соусы-пряности.
    Подсолнечное масло не беру - раз протекло (местный знакомый помог), весь поход стирался и дома продолжил, а маслом рюкзак с год вонял. Вожу смалец.

Насчет переноса обсуждалки в другую тему - шибко за. Здесь не место - топик стартер в названии все сказал.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Спорт и "матрас", таки две большие разницы...
    А между ними бесконечное количество вариаций :-)
    "Спорт" терпеть не навижу, как явление. "Спорт" - это когда кто-то с кем-то соревнуется в какой-то (любой) области с целью продемонстрировать, кто тут лучше... Например, в сложности маршрута, времени прохождения (пробегания и проч) дистанции, объеме выпитого пива, количестве подъемов гири, длительности лежания на диване и т.д. и т.п.
    Всё остальное - никак не спорт, но совсем не обязательно "матрас".
    Но это всё лирика.

на "соло" походы везет запас крупы и.т.д. "от магазина-до магазина" на маршруте
    ну я по умолчанию считаю, что первый магазин кончается в начале заброски на маршрут, а второй начинается в конце выброски... Больше магазинов по дороге не будет. Иначе как-то и неинтересный вовсе маршрут получается.

Могут на маршруте, что то подстрелить в котелок.
    Я, конечно, ни фига не охотник, но у нас в компании есть и такие :-)
    Всерьез обсуждали вопрос экономии выходного веса за счет охоты. Что-то не срастается. Ружо весит килограмма под четыре, еще припас к нему... Вероятность же добыть с его помощью килограмм 20 чистого мяса, да еще не одним куском (который придется переть на горбу), а по мере необходимости - весьма сомнительна. Собственно сублимат + жиры, соотвествующие весу ружа с прчиндалами - вполне равно 20 кг чистого мяса, если не больше. А столько на типичный поход с парой недель автонома просто не надо. Так что, по моему, проще взять того сублимата сколько надо, чем ружо переть. И сильно легче выйдет. Другое дело, что не пищевой ценностю единой жив человек, и кто-то может радовать себя и свежедобытым мясом. Но к уменьшению веса походной (подчеркиваю - походной) раскладки это, мне кажется, отношения не имеет. Это о другом.
    Аналогично, кстати, с рыбалкой. Снасти тоже имеют вес и если ставить целью максимальное облегчение рюкзака, то скорее надо скоращать количество спиннигов на группу, чем увеличивать (даже если в группе много рыбаков ). Однако, как не взять спинниг и кучку блесён, если есть шанс половить :-). НО к весу раскладки это опять же никак не относится.
    Ну и так далее.

Я беру продукты только на 1/3 походного времени - из расчета 360 гр./чел./день. Остальные 2/3 походных дней в питание у меня рыба (белки), сухие овощи (грубая клетчатка для пищеварения) и приправы-соусы-пряности.
    Вот тут непонятно... сухие овощи и приправы-соусы-пряности - это не продукты, которые берутся с собой? А откуда тогда? А если берутся, то это тоже в раскладку считать надо, по моему.

Кстати о соусах - вот это готовлю в поле. из взятых с собой сухих ингридиентов. Немного возни у костра и получается баночка вполне съедобного продукта, который уходит на ура... Зачем лишнюю воду тащить :-)

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Всё остальное - никак не спорт, но совсем не обязательно "матрас".
    Думаю, что каждый из нас ищет в "бродяжничестве", что то свое. И это "свое" частенько меняется с годами - в молодости вьюноша искал адреналин, на коротких, катигорийных маршрутах... А в дедушках уже фото-встречи с природой, на многомесячных гуляньях...ну и.т.д.
    Все сие субъективно и частенько только одному понятно.

что первый магазин кончается в начале заброски на маршрут, а второй начинается в конце выброски... Больше магазинов по дороге не будет.
    Ну сие от маршрута и его протяженности зависит. Если долго гуляешь или с речки на речку перепрыгиваешь, то можно пересечение с жилухой и магазами заложить. Например переход по той же Лене, что бы дойти до места где выкинутся или перекинутся куда то.

Что-то не срастается. Ружо весит килограмма под четыре, еще припас к нему... Вероятность же добыть с его помощью килограмм 20 чистого мяса
    Ну Александр "Геометр" возит ружье как средство защиты от волков и медведей. Коля "Барклай" лес без ружья редко может принять - охотовед по образованию и промысловик-охотник.
    Так, что тут возможность стрельнуть-съесть не есть главный посыл присутствия ружья в снаряге. Ну, а если оно есть ( это ружо...), то можно постараться. что то иногда из дичины есть.

Снасти тоже имеют вес и если ставить целью максимальное облегчение рюкзака, то скорее надо скоращать количество спиннигов на группу, чем увеличивать (даже если в группе много рыбаков ). Однако, как не взять спинниг и кучку блесён, если есть шанс половить :-)
    Ну для меня рыбалка - важный элемент походной радости. А так же способ добывания пищи на маршруте. Я и на Полярный и в Якутию таскал-таскаю ультролайтовые снасти - один спиннинг=удилище+катушка=350-450 гр. ну и коробочка приманок в пол ладони размером. Сего вполне хватает, что бы быть сытом на рыбной реке.

И...эта, про группу разговор не виду. Сие совсем другая тема, с многими и частенько не всегда совместимыми хотелками.

Вот тут непонятно... сухие овощи и приправы-соусы-пряности - это не продукты, которые берутся с собой? А откуда тогда? А если берутся, то это тоже в раскладку считать надо, по моему.
    Наверное да, надо пояснить. Просто обсуждали в "чужом адресе" слегка тормозила.

Моя раскладка состоит из варено-сушеных продуктов, пропущенных через кофемолку для уменьшения объема и готовящихся простой добавкой воды. Указанные 360гр, это не значит, что я именно столько съедаю в день.
    Просто у меня это базовый вариант расчета всех продуктов - их общий вес я получаю простым умножением 360 гр. на число равное 1/3 маршрутных дней. Обычно хожу 2-2,5 месяца, соответственно не трудно подсчитать.

Ну, а в этот общий продуктовый вес, кроме готовых смесей, у меня входит соевый концентрат (беру "Киккоман", развожу его потом водой 1/3 это для рыбного соуса), варено-сушеные овощи (8-10гр. на 2 порции ухи/день), сушеная томатная паста от "Каши из..." (в соус), немного сухого молока, сушеный чеснок в гранулах, лимонная кислота (в соус и рыбный маринад), смесь перцев, заменитель сахара (беру для соуса), каркаде (просто заварить холодной водой, чай не беру).

Сахар в раскладку не включаю и в 360 гр его не закладываю при подсчете. Просто везу его где то 120-150 гр. не для питания, а для "досыла" быстрых углеводов, когда погода или ветер шибко нагибают - сыплю из пузырька под язык и не глотаю.

Готовлю простой добавкой воды (добавка кипятка - получается быстро, холодная вода из реки - медленнее). Просто не всегда иду с костром - если погода позволяет и нет необходимости сушится, обхожусь холодной водой из речки. Тогда рыбу ем с соусом, в согудае, в малосоле и.т.д. Иду с костром - варится уха, рыба на рожне, в фольге и.т.д

По готовым смесям
    Допустим я везу гороховую смесь - 80гр. смеси+ 15 гр. жира (смалец)+ 0,6-0,7 л. кипятка = получаем мясной, гороховый суп. Уменьшаем количество воды -получаем гороховую кашу с гранулированным мясом.
    Ну и так же в смесях едет гречневая крупка, измельченный лен , измельченная "бомж лапша" и овсянка и.т.д - фантазия активно шевелится.

Повторюсь, рыбу готовлю по разному - на рожне, в фольге, варю уху, тушу, малосол, согудай, сырую с соусом. Последнее время, часто на перекус ем рыбу сырой и без соли (очень своеобразный вкус) - поймал и сразу съел из лодки не вылезая.
    А вот с жаренной рыбо заморачиваюсь редко, хоть и люблю такое блюдо - просто противень, муку, подсолнечное масло беру крайне редко.

Наверное "соло", это куча медицинских тараканов в голове. Но как то затянуло меня...

Думаю, что каждый из нас ищет в "бродяжничестве", что то свое...Все сие субъективно и частенько только одному понятно.
    Несомненно. Вот мои субъективные тараканы очень не любят, когда всё, что связано с физическими нагрузками, обзывают "спортом". Поскольку спорт - не обязательно физические нагрузки (чемпионат по шахматам, или по "кто дальше плюнет" - тоже спорт), а с другой - те самые нагрузки не обязательно связаны с занятием спортом (то есть соревнованием, кто лучше в данной области как самоцелью).

. Если долго гуляешь или с речки на речку перепрыгиваешь, то можно пересечение с жилухой и магазами заложить.
    Долго.. Долго реальная жизнь не позволяет. Я уж не помню, когда больше двух ходовых недель получалось (на что нужно под три недели отпуска - а и такой не каждый год выпадает). Ну и опять же личные тараканы считают, что глуше и дальше от людей маршрут, тем лучше. Обеспечить же себя на пару недель полного автонома - совсем не проблема :-).

Ну, а если оно есть ( это ружо...)

Ну для меня рыбалка - важный элемент походной радости.
    Ну да, я о том же. Ружо, рыбалка и многое прочее - элементы походной радости :-). Но к уменьшению веса походной раскладки отношения в общем-то не имеют в наше время, если не превращать поход в промысловое мероприятие. Хотя про 2 месяца говорить не буду, это совсем другое занятие, чем привычное мне (по 2 и более месяца в поле работать приходилось, но именно работать... там совсем другие условия, в том числе обеспечения пищей).

А так по мне - ружо, снасти и проч. - это скорее из той же серии, что 2+ кило фотоаппарата, который я тащу в поход, не взирая ни на какие весовые ограничения :-). Потому что хочется, а не потому что надо :-)

Моя раскладка состоит из варено-сушеных продуктов, пропущенных через кофемолку для уменьшения объема и готовящихся простой добавкой воды.
    Ох... Нет, тут нам общего языка не найти :-) Всё-таки в еде кроме калорий должно быть отдельное удовольствие - от покухарить до удовлетворенно пожужжать... Скажем, тот же Доширак и прочая "бомж-лапша" у нас категорически не прижились - просто по вкусовым параметрам (мне иногда на выездах по работе приходится этим питаться, так ну его на фиг). Хотя с дугой стороны сколько-то "одноразовых супчиков" (с смысле пакетики "Чашка супа") с собой берем, и они улетают иногда вполне в охотку... неисповедимы пути чревоугодничества :-)

Без чая тоже никак - я без него просто не функционирую (то есть, могу, но зачем доставлять себе лишние неудобства). Без любых других напитков могу сколь угодно долго (не считаю воду, конечно :-), без чая не могу. И еще чай пью с сахаром :-). Который сахар в раскладке. Ну сушки-конфеты к чаю - как без них :-) (та самая пищевая ценность в немалом количестве, с другой стороны).

А вот с жаренной рыбо заморачиваюсь редко, хоть и люблю такое блюдо - просто противень, муку, подсолнечное масло беру крайне редко.
    Противень -да... НО у котелков есть крышки. Последнее время мы обленились и таскаем противень (ударение на второй слог), но и на крышке кана неоднократно жарил, разница невелика. От муки для панировки давно отказались - гораздо лучше получается, если панировать в сухом картофельном пюре (да, том самом, которое разводится в клейстер и это предлагается есть). Его (пюре) на это надо немного и если оно в раскладке - расход на жарку рыбы становится прнебрежимо мал, отдельно можно не учитывать (я, естественно, про группу в 2-4-6-8 человек, больше обычно не ходим... но больше всё становится еще проще в этом отношении). Кстати, этот клейстер из картофельного пюре делается очень съедобным, если добавить туда жареного лука и по вкусу с помидорами-перцами. Лук-помидоры-перцы - опять же сущеные от "Каши из...", добавить чуть воды, дать набухнуть, обжарить. Получаются как настоящие. Очень способствует кулинарной радости.
    Но надо опять обжарить и без подсолнечного масла тут никуда, конечно, но технологию его безопасной перевозки давно отработали (главное - не давать никому на него садиться). Опять же грибы - как не пожарить (основной расход того масла выходит именно туда, на рыбу надо сильно меньше).
    Последний раз редактировалось Забредун; 27.01.2018 в 14:24.

Внимательно прочитал Ваш пост - классический подход к групповому гулянью. Я принципе согласен со всем. Иногда (возможно будущим летом то же) часть маршрута иду в группе, там раскладку формирую в зависимости от сложности заброски-выброски.

-
    Вот мои субъективные тараканы очень не любят, когда всё, что связано с физическими нагрузками, обзывают "спортом"
    Я думаю, что спорт это больше адреналиновая нагрузка, а не физическая - устойчивость психики сформировать гораздо сложнее, чем крепость тела.
    Хотя без "физики" то же не куда.

Я уж не помню, когда больше двух ходовых недель получалось (на что нужно три недели отпуска - а и такой не каждый год выпадает). Ну и опять же личные тараканы считают, что глуше и дальше от людей маршрут, тем лучше.
    Ну я слава Богу, эти временные ограничения, уже прошел - хоть одна радость от "взросления". Так, что гуляю как тот кот - сам по себе. Только вот деньги на сие гулянья, трудновато собирать.
    А походная глушь и безлюдье меня в Якутию и утянули. Правда последнее время с интересом пересекаюсь с местными людьми - посмотреть их быт и понять их мораль очень интересно.
    Как то раз набрел на хутор эвенков-пятидесятников - очень интересное мировоззрение они продемонстрировали.

(по 2 и более месяца в поле работать приходилось, но именно работать... там совсем другие условия, в том числе обеспечения пищей).
    Прошлым летом я выбрасывался с маршрута вместе с геологами из Питера. Они меня на воде подхватили, когда мои ноги снова "забастовали".
    Дык очень интересно было смотреть, как сие люди стараются "одомашнить" свой быт, когда в поле трудятся.

А так по мне - ружо, снасти и проч. - это скорее из той же серии, что 2+ кило фотоаппарата, который я тащу в поход, не взирая ни на какие весовые ограничения :-). Потому что хочется, а не потому что надо :-)
    Ну если хочется, что то иметь "для души", то спине надо смирится. Мне как то надо было пешку делать, что бы на интересную реку перейти с Лены. С большим трудом во время сборов, смог от "электроники" отказаться.
    Оставил в снаряге старенький фотоаппарат, сотовый и фонарик.

Ох... Нет, тут нам общего языка не найти :-) Всё-таки в еде кроме калорий должно быть отдельное удовольствие - от покухарить до удовлетворенно пожужжать
    Да тут проблема не во вкусовых пристрастиях, а в простых возможностях сбалансировать в "соло" свои хотелки со своими возможностями.
    Быструю лапшу активно пользую - с отварной конечно не сравнишь, но вполне едабельная - мука и вода, а вот весь мусор из вкусовых пакетиков, на вылет.
    Я от чая, сахара и хлаба-сухарей в раскладке долго отвыкал.

Раньше в группе шел-мечтал об кружке холодного пива и сосисках с горчицей...А сейчас, когда выхожу в жилуху, безмерно ем свежую капусту и хлеб, чаем запивая.

у котелков есть крышки. Последнее время мы обленились и таскаем противень (ударение на второй слог), но и на крышке кана неоднократно жарил, разница невелика. От муки для панировки давно отказались - гораздо лучше получается, если панировать в сухом картофельном пюре
    Ну у меня с котелками особо не разгуляешься - вернулся к консервным банкам. Одна на 1л., другая на 0,7л. А рыбку панировать в сухом пюре вполне гуд. Я так не только в походе, но дома постоянно делаю.
    Если готовлю быстрое пюре на маршруте, то делаю его по жиже и кроме сухого молока и смальца, добавляю соду и лимонную кислоту без фанатизма - немного пышнее-вкуснее получается.

Сушеные овощи то же восстанавливаю и тушу. Правда не часто и заправляю ими не пюре, а гречневую кашу из гречневой мучки. У меня овощи варено-сушеные.
    Сыплю их в котелок, кидаю смалец и мясные гранулы. Заливаю немного горячей воды. Настаиваю под крышкой. Добавляю гречневую мучку, кипяток, пряности, суш. зелень и.т.д - все перемешиваю и опять настаиваю под крышкой и в тепле. Радостно лопаю.

Раньше таскал разные жиры - смалец, сало, подсолнечное масло. Теперь нет. Подсолнечное масло у меня протекло всего один раз (и не помоей вине...), но сего раза мне на долго хватило. Перешел только на смалец - варить, жарить рыбу ( на слабом огне, а то рыба подгорает), на сухарь-клецки накинуть-намазать - вполне гуд.

По хлебопродуктам.
    Иногда на маршруте делаю клецки из готовой смеси. В этой смесе можно рыбу понировать, для жарки. Мука+сухое молок+яичный порошок+сушеный сыр+пряности+ и.т.д
    Когда готовлю первое блюдо, с начало варю в котелке клецки, а потом в той же воде супчик или уху. Клецки - сырой, тяжелый хлеб, насыщают гораздо лучше сухарей и галет.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права