Слова и Ветер
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: River Point. Весло-база gps-треков и точек

Да не будем мы все платным делать. Алтай будет бесплатным, например. А смысл приложения в его интерактивности, в том что можно быстро и на месте все посмотреть, изучить. Даже сориентироваться и пойти в другой поход если на запланированной реке нет воды - и для этого не нужен большой экран и принтер.
    БольшАя часть фнукицонала будет доступна офлайн.
    А базу, о которой речь идет в данном посте, я всеми силами поддерживаю! Правда, честно говоря, как каякер ни разе не использовал еще.

Спасибо!

Есть пару замечаний:

1. Кракозябры у меня, сделай всё в utf8
    2. GPX файл 300Кб мало. У меня лоции в GPX формате 1-2Мб Занимают.

3. Добавить точку, скачать трек и все ближлежащие точки в GPX файле это очень хорошая фича! Возможность заменить трек тоже хорошо. Желаю рассмотреть возможность ореинтации на лоцию как целевой документ в формате GPX и возможность её совместного редактирования. (Надо бы прикрутить систему контроля версий)

PS. Сам GPX имеет кучу расширений, особо полезны, в плане написания лоций, форматирование текста. Так что привязываться строго к GPX v1.1 без расширений вовсе плохо. С другой стороны некоторые проги не понимают треки с расширениями форматирования текста. На до иметь возможность поддержки выгрузки в строгом формате GPX v1.1 без расширений. В базе лучше допускать расширения иначе лоции, без форматирования будут не читабельны.

Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    2. GPX файл 300Кб мало. У меня лоции в GPX формате 1-2Мб Занимают.
    Вы мне прислали на рассмотрение лоции по 50-90 мегабайт каждая и получили отказ. 1-2 я не видела...
    Максимум 1 мег можно сделать, у нас нет места на сервере, если пойдут закачки.
    Полноценный трек на реку без пришитых документов больше весить не может. С пришитыми документами (фото) я не пробовала закачивать. Мои знания API не безграничны, и времени нет особо.

какие нафиг закачки?

"1. Для начала необходимо сделать лоцию в формате GPX и получить физическую карту с полезными векторными слоями."

всего 2 вопроса, впрочем они риторические
    а) назовите мне хотя бы пару средств в которых можно удобно просматривать лоцию в формате gpx на мобильном устройстве и как и при помощи чего эту лоцию можно сделать? notepad не предлагать, 21 век на дворе.
    б) куда засовывать эти "полезные карты"

Вот сборник треков Locii.tar.xz, очень много лоций в GPX фомате болше 300Кб.
    Вложения Вложения

Лоции вформате GPX для хранения и обмена. В поход беру лоцию в формате PDF и распечатану. Планшет только для просмотра карт, если с него все будут лоции читать он разрядится.

С лоции в формате GPX програмой QMapShack можно в два клика поучить лоцию в формате PDF.

Прога может деллать карты в разных форматах, их около сотни...
    Все нормальные проги для андроида поддерживают вектор в OSM и PBF форматах. Растр GeoTiff тоже стандарт потдерживаемый почти всеми прогами.

Стандартом можно считать https://osmand.net/ https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OsmAnd

Кому не хватит есть сборка qgis для андроида. С интерфейсом в версии 2 были проблемы, слишком мелкое всё.

Интерфейс qmapshack вполне приспособлен для работы на планшетах и смартах, только верию под андроид необходимо собирать.
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 18.05.2018 в 07:43.

та блин, опять 25. и вам не надоело?
    Вы не ответили, как сделать лоцию в gpx?

QMapShack очень хорош для создания лоций с фотографиями и экспорта их в формат GPX с расширениями или строго в GPX v1.1. Если в вкладке "Данные", на проекте, щёлкнуть правой кнопкой мышки и выбрать редактировать, получим печатную форму созданной лоции, которую можно здесь распечатать нажав кнопку принтера, или экспортировать в PDF.

OsmAnd очень хорош для андроид устройств, может открывать вашу лоцию в формате GPX, и отображать её на загружённых вами катах включяа путевые точки. Может на лету рисовать путь вашего путешествия, с добавлением путевых точек, фактически создаст наброски лоции в формате GPX. Потом их можно отредактировать, отформатироваь, дополнить в QMapShack и поделится результатом готовой лоции в расширенном формате GPS (с поддержкой форматирования) или родном QMS с фотографиями.

1. Водонепроницаемый планшет с хорошим GPS/ГЛОНАС чипом нужное устройство в походе. В него надо загрузить карты, лоции в формате GPX. Можно в нём дополнительно держать лоции и схему в формате PDF.

2. Наличие карт, GPX трека в планшете не отменяет обязательной распечатки полной лоции на бумажном носителе для каждого капитана и заламенированой схемы реки для каждого учасника похода.

3. Есть ещё необходимость в долгосрочном прогнозе погоды. Прогноз тоже должен быть распечатан для каждого капитана в месте с лоцией. Собираюсь написать прогу которая при вводе GPX трека и даты старта будет делать прогноз погоды для распечатки. Да, если есть планшет и Интернеты прогноз погоды можно получить свежий, но это не отменяет необходимости иметь его распечатку.

В первом своём посте в этой теме обяснил проблемы написания лоций в GPX - форматрирование текста для наглядного и удобочитаемого вида. GPX v1.1 не допускает форматирование и плох для написания и просмотра лоций. GPX с расширениями где можно хорошо отформатировать текст лоции может не восприниматся некоторыми прогами и навигаторами. При потере форматирования лоцию читать трудно.

По этому, в своих примерах лоций в формате GPX даю лоции:
    * с форматированием текста в GPX с расширениями, именно эти файлы надо распространять, распечятывать и редактировать;
    * лоции в строгом GPX v1.1 для загрузки в проги и устройства которые расширения не знают. Чтобы было хоть что-то. Пишите разрабам чтобы добавили расширения форматирования текста GPX в свои проги. Да в строгом GPX v1.1 лоция слабочитаема, но как напоминание может быть.
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 18.05.2018 в 07:40.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права