ТАГАНОК
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: River Point. Весло-база gps-треков и точек

Лампочка River Point. Весло-база gps-треков и точек

Друзья!
    После бурных разговоров о спутниковых картах и треках, а так же в преддверии 20-летия Весла напряглась и реанимировала нашу красивую игрушку, которая умерла по техническим причинам несколько лет назад, не успев толком поработать... Пришлось многое переделать, но зато теперь все работает, и даже в расширенном варианте.
    Это свободная база треков и точек, связанная с нашей речной базой и регионами. Теперь вы можете увидеть свои треки и точки на картах Google и Yandeх, а любой желающий может посмотреть их и скачать.
    Напомню, что изначально был доступен только Гугль. Однако за последние годы Яндекс сильно развился. Более того, он стал более удобен для просмотра треков, еще и потому, что не лажает с русскими названиями, старыми WPT-структурами (гугль не всегда их видит!), и у него есть встроенная линейка, которой сразу можно померить расстояния между точками. Тем не менее, Гугль остается мощнейшей системой для показа карт. Показывают они одни и те же точки немного по-разному, но это даже интереснее... Я даю возможность пользователю посмотреть трек в любом формате.
    Кратко - что может движок:
    - закачать трек или точки в формате KML или GPX (для переконвертации WPT и PLT даны рабочие ссылки) с описанием
    - посмотреть трек на Google или Yandex картах в любом масштабе, с выводом описаний и данных по точкам
    - посмотреть файл трека в формате ХML и скачать себе, как файл gpx или kml
    - закачать координаты одного места (препятствия), с описанием и фотографией
    - посмотреть точки окружения рядом со своим местом (если кто-то закачал соседние точки, они будут выведены на карту рядом)
    - вывести gpx-текст точек окружения и скопировать себе в файл
    - изменить в карточке неверно введенные описательные данные, заменить файл трека или фото места
    - искать в базе треки по региону или названию реки
    - заблокировать карточку для ее коррекции

http://veslo.ru/porog/index.html

На главной странице базы есть ссылка на небольшую инструкцию по работе с базой, но, в целом, там и так все понятно.
    Надеюсь, кому-то это окажется полезным. Закачивайте треки и точки, и водники с благодарностью посмотрят или скачают. У каждой карточки есть прямая ссылка, и ею можно поделиться в сети.
    Если будут вопросы и замечания - пишите здесь!

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Вот как надо.
    В смысле, деньги собирать?

ну да, надо сделать для байдарочников во первых всю Карелию на wiki движке c преференциями для тех кто инфу свежую вносит, и приложение для мобильных платформ слегка платное

Насколько я понял, ребята интересное приложение делают.
    Хотя денег за него хотят богато :-)
    Впрочем если контент будет аналогичен книге "Бурные реки Алтая" (которых у меня дома аж две с автографом лежит), я не думаю, что этот путеводитель сильно поспособствует для катамаранщиков. Как минимум потому, что контент пишется каякерами и для каякеров, а нам в ту дырку, куда они ныряют неинтересно.
    А может вам с ними объединиться?
    Мне, как пользователю, с телефона шибко удобно было бы речки выбирать...

Привет всем! Я внесу немного ясности )
    Мобильное приложение тем и хорошо, что контент может быть как для каякеров, так и катамаранщиков и бйдарачников. Ведь река она одинаковая, независимо от того, на чем по ней плыть. И координаты порогов, фотографии - они нужны всем. А дальше в описании даются ссылки на отчеты. Если вам больше нравится плавать по лоциям - открываете любую из приведенных, например, самую свежую - и вперед )

Да я и не спорю - сам поучаствовал вв качестве спонсора и с нетерпением жду окончания проекта.

Цитата Сообщение от MKrut Посмотреть сообщение
    Мобильное приложение тем и хорошо, что контент может быть как для каякеров, так и катамаранщиков и бйдарачников. Ведь река она одинаковая, независимо от того, на чем по ней плыть. И координаты порогов, фотографии - они нужны всем. А дальше в описании даются ссылки на отчеты. Если вам больше нравится плавать по лоциям - открываете любую из приведенных, например, самую свежую - и вперед )
    Дык у меня то же самое теперь можно делать в базе и бесплатно... как раз для всех. И залезть в нее со смартфона тоже можно, делов-то.
    Не совсем понимаю коммерческую составляющую проекта. Возможно, на смарте удобнее сразу смотреть документ. Но это дело вкуса. Да и то, если есть связь (?). Лично я предпочитаю все лоции смотреть дома на большом экране, и там же строить карты, а потом качать в смартфон.

Что касается свежих лоций сложных рек - согласна, их актуальность важна. Об этом тоже много говорили. Но не проще ли просто выложить где-то (даже здесь, в Хронобазе) свежую лоцию реки? Все, кому надо, ее почитают или скачают. Или можно создать на форуме в Маршрутах закрепленный раздел "Свежие лоции" (с разбивкой по направлениям тоже), куда приаттачивать документы. В случае необходимости - автор просто заменяет аттач на свежий. Вот это и есть - для ВСЕХ.
    Другое дело, если актуализация данных будет специально скрываться для платной основы. Ну, тут хозяин-барин.
    Все имхо и не отменяет существования как мобильного приложения, так и открытой базы на Весле.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Дык у меня то же самое теперь можно делать в базе и бесплатно... как раз для всех. И залезть в нее со смартфона тоже можно, делов-то.
    Да, всё верно, но.., применительно в 1998 году. А сейчас 2018.
    Вот как бы обьяснить, ты крестишься с права налево? А почему? А потому что так принято!
    Соответственно в 2018 году базой с интерфейсом от поста для запуска ядерных ракет, или интерфейсом кассира РЖД пользоваться никто не будет.
    Не потому что не удобно, или информация не та, просто потому что так не принято.
    Большие компьютеры с большими экранами сейчас у людей есть, но они сосем для другого, на них в танчики играют. Или их по привычке пользуют те, кому за 50, зрение уже не то, или по привычке всякие гики - разработчики.
    А обычные мирные люди, коих подавляющее большинство, и 99.9% молодых людей живут внутри смартфона.
    Соответственно если чем-то на смартфоне пользоваться неудобно или не принято,то этого для них просто не существует.

Сережа, да ради Бога - пользуйтесь, чем хотите и чем удобно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права