Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: лодочный мотор в самолете

лодочный мотор в самолете

Всем, привет. Возникли сомнения. Поделитесь опытом. Можно ли юзанный, т.е. с неким количеством бензина, пусть даже в виде запаха, лодочный мотор провозить в багаже на самолете? Не возникнут ли вопросы? И отказ в транспортировке?

Цитата Сообщение от Ольга ПБ Посмотреть сообщение
    Всем, привет. Возникли сомнения. Поделитесь опытом. Можно ли юзанный, т.е. с неким количеством бензина, пусть даже в виде запаха, лодочный мотор провозить в багаже на самолете? Не возникнут ли вопросы? И отказ в транспортировке?
    Здравствуйте Ольга.
    Советую на антистапеле выделить время и"подсушить" мотор.
    Слить бензин из бака и просушить, слить масло из редуктора, просушить бензо фильтр и карбюратор (сняв крышку), снять бензошланги и то же просушить и.т.д
    В бензобак брызните чем то ароматным (духи, одеколон, освежитель воздуха и.т.д) - дЭвушки-мальчики в аэропорту будут нюхать (а они будут нюхать) и будут радоваться.
    Ну, а по серьезному - надо сим вопросом напрячь авиакомпанию, чьим рейсом будите в жилуху возвращаться.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Ольга.
    Советую на антистапеле выделить время и"подсушить" мотор.
    Слить бензин из бака и просушить, слить масло из редуктора, просушить бензо фильтр и карбюратор (сняв крышку), снять бензошланги и то же просушить и.т.д
    В бензобак брызните чем то ароматным (духи, одеколон, освежитель воздуха и.т.д) - дЭвушки-мальчики в аэропорту будут нюхать (а они будут нюхать) и будут радоваться.
    Это понятно. Но, нужен личный опыт . Пустят ли в самолет. Есть сомнения. Мне, помниться, я об этом у кого то читала.

Это понятно. Но, нужен личный опыт . Пустят ли в самолет. Есть сомнения. Мне, помниться, я об этом у кого то читала.
    Думаю, что "личный опыт" здесь не рулевой - у разных компаний, разные заморочки. Надо выходить на них.

Ольга, с таким вопросом лучше к white. Он вроде довольно регулярно с движком летает, правда все больше за границу. И точно в курсе всего этого.

Оля, у нас в России-матери возникнуть может все, но у нас в прошлом году был опыт положительный именно с таким мотором,
    на четырех разных самолетах. Поиск по форуму "лодочный мотор" дает сразу
    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=34493

Запах бензина в самолёте провозить нельзя!!!!
    Они и так падают.

Алгоритм такой:
    Пишете электронное письмо в авиакомпанию, которой летите, говорите что надо провезти малогабаритный лодочный мотор, по весу и габаритам в багаж проходит.
    Но вам нифига не отвечают, поэтому настойчиво звоните туда или шлёте факсы и добиваетесь чтобы ответили.
    Нормальные большие авиакомпании и так ответят, причем положительно, и например из Домодедово мотор вывезти совсем не проблема.
    Проблемы возникают на местах, в каком нибудь Задрищенске, где аэропортовыми безопасниками работают жены местных прокуроров.
    Им знать нормативную базу не надо он и так есть закон.

Что касается законов:
    Международные правила ICAO разрешают провоз двигателя внутреннего сгорания работающего на горючей жидкости в багаже пассажирского самолёта. При некоторых оговорках. Оговорки- это инструкция по упаковке 900 с специальное условие А70.
    Самые свежайшие оговорки: особо оговоренное условие А70:
    раньше оно гласило что если с двигателя удалено всё топливо и прочие горючие жидкости и двигатель не содержит аккумуляторов - то двигатель не является опасным грузом и ничем не отличается от обычного разрешенного багажа.
    теперь оно гласит что двигателевладелец должен предоставить письмо, гарантирующее что с двигателем проведены подготовительные к перевозке процедуры, т е он овобождён от горючих жидкостей и их паров и сняты аккумуляторы если они были.
    Российские законы базируются на международных, в частности правила перевозки опасных грузов воздушным транспортом Doc 9284 AN/905 - это основной документ на который надо ссылаться, и он разрешает.

В каждой авиакомпании есть свои ведомственные правила, которые могут запрещать, и тут особо не поспоришь.
    В каждом аэропорту могут быть свои правила безопасности, утвержденные начальством, с ними можно поспорить, но обычно некогда, самолёт не ждёт.
    Поэтому в общем случая я считаю перевозку мотора в самолёте риском остаться без мотора.

Практические моменты:
    К мотору нужен моторосовместимый человек. Иначе всё равно в походе придётся на вёслах.
    Дальше должен действовать моторосовместимый человек.
    - Мотор внешне отмыть чтобы не пах и ни каких потёков масла не дай бог.
    - Внутренний бак снять, отмыть кипятком с мылом и везти отдельно от мотора в другом рюкзаке. Крышку бака везти отдельно, авиабезопасность не любит закрытых емкостей.
    - Мотор внутри тоже отмыть, можно интенсивно поливать водой, только следить чтобы вода в воздухозабор не попадала.
    - Слить отстой из карюбратора.
    - Слить масло из ноги.
    - Слить тщательно масло из картера у 4х тактника.
    - Мотор проветрить, чем дольше тем лучше, т е после окончания маршрута и до аэропорта мотор по возможности должен проветриваться.
    - В некоторых случаях бывает полезно у мотора отделить ногу от головы и везти отдельно.

Если получится добиться ответа от авиакомпании с разрешением - то это индульгенция от всех аэропортовых, окончательное решение всегда принимает перевозчик.
    Если авиакомпания маленькая то не стоит раскрывать сои планы и говорить даты, скажите что вы только планируете и интересуетесь.

Я могу её написать всяких подробностей про нормативные документы, но я в дикой запарке, в субботу улетаю плавать в Панаму, тоже с мотором.
    Вернусь после мартовских праздников, если не останусь с Колумбийскими партизанами.
    Будут вопросы тогда спрашивайте.

Ваши права