Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: О списке "ПЕРВЫЕ СПЛАВЫ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ"

О списке "ПЕРВЫЕ СПЛАВЫ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ"

Хотя весной 2016г. я объявил, что закончил формировать список "ПЕРВЫЕ СПЛАВЫ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ", но после общения с Антоном Свешниковым и его (и его компаньонов) интересного сплава в Мегалае (Индия) я всё же решил частично продолжать этот список, но только для новых рек в Гималаях - в гималайских странах Непал, Индия, Китай, Пакистан и Бутан.
    Так что индийские реки-2017 компании Свешникова и обсуждаемую на форуме Мугу-Карнали я включил в свой список на http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=33603 .
    И новые гималайские реки также буду включать в этот список.

список
    а если бы и почитать можно было бы об этих походах - было бы вообще великолепно!
    Вы же сами по какой-то ссылке прошли и о походе узнали, правильно?
    Поделитесь информацией, пожалуйста

Хотя в феврале 2018г. я объявил, что в дальнейшем буду включать в свой список "ПЕРВЫЕ СПЛАВЫ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ" только новые реки в Гималаях, я всё же передумал и решил расширить этот список не только 1)новыми походами в Гималаях, но и 2)первыми сплавами в странах, в которых до этого россияне не бывали, а также 3)призерами ежегодного конкурса Гималайского Клуба Рафтеров и Каякеров России по определению трех лучших заграничных походов россиян каждого года.
    И если пункты 1 и 3 относятся только к водникам высшей квалификации, то пункт 2 (первые сплавы в новых странах) касается многочисленных водников средней квалификации, присутствующих на форуме Хронического Водника (напомню, что я регистрирую только походы, в которых есть, как минимум, одно препятствие 3 к.т.). Именно для них, водников среднего уровня, я решил проанализировать, сколько уже в наличии стран, в которых сплавлялись россияне, и в каких странах они могут еще сплавляться и быть первыми среди россиян.

Как известно, в мире существует 195 официальных стран (членов и наблюдателей ООН).

А россияне (см. http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=33603) уже сплавились в 108 странах:
    (1)Австралия, (2)Австрия, (3)Азербайджан, (4)Албания, (5)Аргентина, (6)Армения, (7)Афганистан, (8)Барбадос, (9)Белоруссия, (10)Болгария, (11)Боливия, (12)Босния и Герцеговина, (13)Бразилия, (14)Бруней, (15)Бутан, (16)Вануату, (17)Венесуэла, (18)Восточный Тимор, (19)Вьетнам, (20)Германия, (21)Греция, (22)Грузия, (23)Дания, (24)Доминика, (25)Доминиканская Республика, (26)Замбия, (27)Зимбабве, (28)Израиль, (29)Индия, (30)Индонезия, (31)Ирак, (32)Иран, (33)Исландия, (34)Испания, (35)Италия, (36)Казахстан, (37)Камбоджа, (38)Камерун, (39)Канада, (40Кения, (41)Кипр, (42)Киргизия, (43)Китай, (44)КНДР, (45)Колумбия, (46)Коста-Рика, (47)Куба, (48)Лаос, (49)Латвия, (50)Литва, (51)Маврикий, (52)Мадагаскар, (53)Македония, (54)Малайзия, (55)Марокко, (56)Мексика, (57)Молдавия, (58)Монголия, (59)Мьянма, (60)Непал, (61)Новая Зеландия, (62)Норвегия, (63)Пакистан, (64)Палау, (65)Парагвай, (66)Перу, (67)Польша, (68)Португалия, (69)Россия, (70)Румыния, (71)Самоа, (72)Сан-Томе и Принсипи, (73)Свазиленд, (74)Сент-Китс и Невис, (75)Сент-Люсия, (76)Сербия, (77)Сирия, (78)Словакия, (79)Словения, (80)Соломоновы о-ва, (81)Сомали, (82)США, (83)Таджикистан, (84)Таиланд, (85)Танзания, (86)Турция, (87)Уганда, (88)Узбекистан, (89)Украина, (90)Уругвай, (91)Фиджи, (92)Филиппины, (93)Финляндия, (94)Франция, (95)ФШ Микронезии,_ (96)Хорватия, (97)Черногория, (98)Чехия, (99)Чили, (100)Швейцария, (101)Швеция, (102)Шри-Ланка, (103)Эквадор, (104)Эстония, (105)Эфиопия, (106)ЮАР, (107)Ямайка, (108)Япония.

Из оставшихся 87 стран имеется 10 стран, где нет рек, по которым можно осуществить сплав с хотя бы одним препятствием 3 к.т.:
    (1)Ватикан, (2)Гамбия, (3)Катар, (4)Кирибати, (5)Мальдивы, (6)Маршалловы о-ва, (7)Монако, (8)Науру, (9)Сингапур, (10)Тувалу.

Имеется 35 стран, где сплав можно осуществить с трудом (категория Б), ловя большой дождь в дождливый сезон (на ожидание может уйти 2 недели, а то и больше – так я сплавлялся в Сомали и ряде карибских стран):
    (1)Алжир, (2)Антигуа и Барбуда, (3)Багамы, (4)Бангладеш, (5)Бахрейн, (6)Гвинея-Биссау, (7)Гренада, (8)Джибути, (9)Египет, (10)Иордания, (11)Йемен, (12)Кабо-Верде, (13)Коморские о-ва, (14)Кувейт, (15)Ливия, (16)Мавритания, (17)Мали, (18)Мальта (19)Нидерланды, (20)ОАЭ, (21)Оман, (22)Палестина, (23)Сан-Марино, (24)Саудовская Аравия, (25)Сейшельские о-ва, (26)Сенегал, (27)Сент-Винсент и Гренадины, (28)Судан, (29)Тонга, (30)Тринидад и Тобаго, (31)Тунис, (32)Туркмения,_ (33)Чад, (34)Экваториальная Гвинея, (35)Эритрея.

И остается 42 страны (в которых россияне не сплавлялись) с нормальными реками, которые только нужно проходить в подходящий сезон (категория А):
    (1)Ангола, (2)Андорра (3)Белиз, (4)Бельгия, (5)Бенин, (6)Ботсвана, (7)Буркина-Фасо, (8)Бурунди, (9)Великобритания, (10)Венгрия, (11)Габон, (12)Гаити, (13)Гайана, (14)Гана, (15)Гватемала, (16)Гвинея, (17)Гондурас, (18)ДРК(Заир), (19)Ирландия, (20)Конго(РК), (21)Корея(Южная), (22)Кот-д’Ивуар, (23)Лесото, (24)Либерия, (25)Ливан, (26)Лихтенштейн, (27)Люксембург, (28)Малави, (29)Мозамбик, (30)Намибия, (31)Нигер, (32)Нигерия, (33)Никарагуа, (34)Панама, (35) Папуа – Новая Гвинея, (36)Руанда, (37)Сальвадор (38)Суринам, (39)Сьерра-Леоне, (40)Того, (41)ЦАР, (42)Южный Судан.
    Из этих 42 стран я выделю три страны для водников высшей квалификации:
    ДРК(Заир) – река Конго (Луалаба) с порогами Стэнли (Бойома) и Ливингстона.
    ЦАР – реки Шинко и Мбари с мощными порогами.
    Папуа – Новая Гвинея – несколько интересных рек.
    В остальных 39 странах могут сплавляться российские водники среднего уровня, и я призываю форумчан Хронического Водника ударно кинуться на прохождение рек в этих странах (и, естественно, потом сообщать об этом мне; впрочем, возможно, какие-то славы россиян в этих странах я не учел в силу своей неинформативности, в этом случае также снабжайте меня соответствующей информацией).

Как вы хорошо знаете, мой e-mail vl@itam.nsc.ru.

Владимир Лысенко

А в чем, вообще, прикол ? Я понимаю, есть любители добывать индивидуальные "дипломы"... Ну там, "объехал много раз вокруг света", "сплавился во всех странах", "получил по морде на всех континентах", "год не выходил из дома"... У каждого свой вкус и свой темперамент.
    А тут непонятно - какой смысл в том, что какие-то абстрактные россияне сплавились в каком-то количестве стран? Это вроде как сидишь с пивом перед телевизором и получаешь глубокое удовлетворение от того, что какие-то наши выиграли во что-то у каких-то ихних?

И зачем призывать других подсталять их собственный филей чисто ради увеличения этого списка?
    В Ватикане, например, оно, наверное, интересно сплавиться, на глазах у кучи изумленного народа :-). А вот

Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    ...(41)ЦАР, (42)Южный Судан...

...и я призываю форумчан Хронического Водника ударно кинуться на прохождение рек в этих странах
    это как-то несколько негуманно.

«Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят»
    АБС, "Понедельник..."
    ну и еще в ряде стран из списка тоже, пусть не в буквальном смысле, но вероятность огрести чего не хотелось бы - весьма немаленькая.

Мне подсказали про Великобританию, и я добавил:
    ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:
    --- Лени --- 2013 (А.Пальвелев, каяк, в большую воду)

Таким образом, количество стран, в которых уже сплавились россияне (см. http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=33603) увеличилось до 109.

И остается 41 страна (в которых россияне не сплавлялись) с нормальными реками, которые только нужно проходить в подходящий сезон (категория А):
    (1)Ангола, (2)Андорра (3)Белиз, (4)Бельгия, (5)Бенин, (6)Ботсвана, (7)Буркина-Фасо, (8)Бурунди, (9)Венгрия, (10)Габон, (11)Гаити, (12)Гайана, (13)Гана, (14)Гватемала, (15)Гвинея, (16)Гондурас, (17)ДРК(Заир), (18)Ирландия, (19)Конго(РК), (20)Корея(Южная), (21)Кот-д’Ивуар, (22)Лесото, (23)Либерия, (24)Ливан, (25)Лихтенштейн, (26)Люксембург, (27)Малави, (28)Мозамбик, (29)Намибия, (30)Нигер, (31)Нигерия, (32)Никарагуа, (33)Панама, (34) Папуа – Новая Гвинея, (35)Руанда, (36)Сальвадор (37)Суринам, (38)Сьерра-Леоне, (39)Того, (40)ЦАР, (41)Южный Судан.

А.Пальвелев он же МегаЗок живет в мелкобритании, и до него там народ сплавлялся не раз.

"Список по слухам имени В.Лысенко" хахахахааа

А.Пальвелев живет в Великобритании с 2013г.
    А насчет "Списка по слухам имени В.Лысенко". Я знаю, что россияне сплавлялись в Великобритании еще в 90-х г.г., но мне достоверно не известны реки, фамилии, даты. Поэтому я их и не привожу.
    Что касается сплава Павельева по Лени в 2013г., в интернете висит ролик о его этом сплаве, т.е. этот сплав подтвержден документально, а не по слухам.
    Я уверен, что ты, Жук, не можешь привести ни одной точной ссылки (с названием реки, фамилией сплавщика и датой сплава) на какой-либо сплав раньше мною указанного трипа по Лени 2013г. А вот твоя фраза, что до
    Пальвелева "...народ сплавлялся не раз" без конкретики как раз и является слухом.
    Ладно, бог с ним, но у кого действительно будут конкретные дополнения, высылайте мне их на мой e-mail.

Хочу посетителям форума предложить для раздумий отличный сайт о бурных реках Ирландии «Irish White Water» https://www.iww.ie/river_guide/index.php, на котором достаточно полно представлены материалы о более, чем 130, бурных реках Ирландии 1-6 категорий сложности. Для каждой реки указываются категория сложности и графство, приведены карта, фотографии, видеофильмы.
    Стало быть, есть возможность пройти реку в Ирландии любой категории сложности, т.е. сплавиться там как опытному сплавщику, так и новичку.
    Замечу,что много сплавов по ирландским рекам осуществляется с октября по февраль в большую воду (в наиболее дождливый сезон), но сплавляться можно и в другое время.
    Поэтому, надеюсь, кого-нибудь из форумчан заинтересует какая-нибудь ирландская река, и будет совершен первый сплав россиян в Ирландии.
    .
    Последний раз редактировалось Владимир; 10.12.2018 в 09:22.

Ваши права