ТАГАНОК
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Солнечная панель

Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А чего еще то придумать? Вроде как третьего не дано...
    Два аккумулятора. Один рабочий, второй резервный. Но все это разруливать должна электроника.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    ну и хочется, естественно, промышленного, а не наколечного решения, но это вопрос второй...

А это и есть промышленное, все части сделаны промышленно, ручная только сборка. Тебе в любой фирме, которая работает с солнцем и делает зарядные станции, твою схему будут тоже собирать. Более грамотно, профессионально и аккуратно, по расчетам - но... собирать ручками. Дешевле купить нужные модули и сделать это самому. Но, конечно, хозяин - барин!

У меня тоже плачь.
    Нету в жизни счастья.
    1 Элемент Sunpower С60 весит 7 грамм. Семь!
    Китайская солнечная батарея из 8 таких элементов весит 800-1000 грамм,
    при этом она боится солёной воды (проверено), и она раздавливается в ручной клади в самолёте (проверено).
    При этом элементы в китайских солнечных батареях порезаны на 5-6 частей, хотя сама Sunpower не рекомендует резать больше чем на 3, это снижает характеристики.
    Ещё я думаю понятно, что здоровые качественные элементы никто резать не будет, режут в основном отбраковку.
    Нет, конечно можно резать и качественные элементы, режут и для того чтобы из малого количества элементов получить нужное напряжение.
    Но блин, вот для моих целей всё не оптимально.
    Изделия Леонида замечательны, но для меня тоже не совсем то, точнее совсем не то.
    Где купить нерезанные элементы понятно, купить их проблем нет.

Собственно сам вопрос, как их качественно заламинировать в домашних условиях?
    Или не в домашних?
    Хочу в итоге получить по одному элементу на подложке из 0.5мм текстолита
    (130х130мм) в надёжно заламинированном виде, чтобы не сосало воду из воздуха.

Обьясняю зачем и почему:
    1. в принципе есть китайская сб, которая мне нравится https://ru.aliexpress.com/item/32892059916.html
    она качественно заламинирована и совсем не боится воды, даже солёной, за исключением контроллера.
    но контроллер можно оторвать и вынести.
    Но блин её размеры!
    Возить в поход лично мне её надо в жестком чемодане.
    Потому что без чемодана я уже пробовал.
    Сама сб не совсем лёгкая.
    Чемодан для её размеров выходит совсем не лёгкий, 1.5-2кг, плюс сама батарея 800гр.
    При том, что 8 элементов, которые в ней, вместе весят 60грамм!
    Обидно.
    При этом если сделать складную батарею, складывающуюся по одному элементу, ну пусть 150ммх150мм,
    то жесткий и герметичный кофр под это будет весить 500-600гр.
    Сверхпрочность подложки под элементы тоже имхо не нужна.
    У батареи максимальные шансы повредиться при транспортировке, когда сложно контролировать воздействия на неё.
    Когда батарея развёрнута, если по ней пробежаться, что тонкая подложка что толстая, имхо результат будет один.
    Но развернутую батарею обычно можно контролировать и исключить повреждения.
    Лично мне от развернутой батареи нужна только очень хорошая влагозащищенность.
    По этому мало подходят многочисленные китайские, обшитые материей.
    Любая материя, даже кордура, пропускает и впитывает влагу, если это морская вода, то батарее очень быстро настаёт кирдык, это все проверено.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение

Собственно сам вопрос, как их качественно заламинировать в домашних условиях?
    Или не в домашних?
    Хочу в итоге получить по одному элементу на подложке из 0.5мм текстолита
    (130х130мм) в надёжно заламинированном виде, чтобы не сосало воду из воздуха.
    .
    Мне кажется, что:
    1. 0.5мм текстолит -тяжелый, сильно гибкий. А вот ячеистый поликарбонат - легкий как пушинка и за счет рамной пустотелой конструкции в меру жесткий.
    2. Элементы клею на двухстороннюю липкую ленту. А потом руками с наружи покрываю прозрачной липкой лентой Oracal.

Поликарбонат 4 мм и прозрачная самоклеющаяся лента в рулонах Oracal вот из этого магазина: http://www.plasticsouz.ru/catalog.htm
    Последний раз покупал тут: https://ru.aliexpress.com/item/32897...496433ed8WJpoA
    Последний раз редактировалось RK3BU; 22.08.2019 в 10:08.

Нужна соответствующая мощная солнечная панель.
    собственно, это и вопрос - как оценить потребные параметры ("мощность") той солнечной панели. В циферках. Чтобы понять, бывают ли такие в природе и куда бежать. Конечно, за такими вещами надо ходить к людям профессионально этим занимающимся, но хочется предварительно оценить имеет ли смысл вообще куда-от ходить. Поскольку в это теме, вроде, присутствуют люди, способные инженерно подойти к вопросу, то решил предварительно проконсультироваться - вдруг кто что умное скажет.

Допустим, будет та батарея стоять под углом градусов 60 (чтобы снег сползал) и за несколько не очень солнечных часов (с учетом типичной инсоляции в тех широтах зимой) должна зарядить аккумулятор емкостью в районе 1000 Ватт*часов (на сутки непрерывной работы с запасом - вдруг завтра Солнце вообще не выдадут). Вопрос: какими примерно должны быть параметры батареи (номинальный ток/напряжение при какой-то освещенности, например или в чем их там оценивают). Габариты и цена - фигсыми на этом этапе рассмотрения.

должен автоматом включаться двигатель с генератором для зарядки.... Как подстраховка.
    в рассматриваемом случае не вариант.

И может еще полезно иметь заряженный доп. аккумулятор.
    это по сути тоже самое, что увеличение емкости аккумулятора (ну из соображений резервирования лучше, наверное, иметь 2 по 50 А*ч, чем один на 100 А*ч, условно говоря).

А чего еще то придумать? Вроде как третьего не дано...
    придумать-то можно. РИТЭГ, только кто ж его даст :-)

А еще нужен резерв мощности на охрану периметра, чтобы случайные людишки не пришли и не спилили всю установку с крайне полезной в быту солнечной батареей))

Ну считается как в школе. Ваш прибор потребляет 50 ват например сутки-24 часа.
    Это 1200 ват.
    Значит солнечная батарея за световой солнечный день должна собрать эти 1200 ват.
    1200 ват можно собрать за час солнечной батареей мощностью 1200 ват.
    или 600 ватной за 2 часа. Или 300 ватной за 4 часа.... ( идеальные условия, без запаса)
    А реально надо еще больше, что б подзаряжать основной и запасной аккумулятор+питать днем Ваш прибор 50 ват.
    На сколько мощней- вопрос количества солнечных дней.. Еще КПД системы..
    .. сколько денег в наличии, частное лицо или фирма.
    палка со множеством решений. Слабое солнце, сильное солнце, облачность. Нет солнца...
    .. аврал: месяц нет солнца... нужен бензогенератор.
    Например автомобильный аккумулятор 12 вольт 200 амер час может дать 20 ампер в течении 10 часов теоретически. Или 240 ват в течении 10 часов.
    или 50 ват в течении 48 часов.
    Последний раз редактировалось RK3BU; 22.08.2019 в 13:46.

Мне кажется, что:
    2. Элементы клею на двухстороннюю липкую ленту. А потом руками с наружи покрываю прозрачной липкой лентой Oracal.
    Оно не герметично получается, а у меня море, там соль везде проникает, нужна герметичность.
    В принципе я насмотрелся уже видео как это всё ламинируют в бытовых ламинаторах, и написано про это много,
    однако хороший результат не гарантирован и может получиться далеко не сразу, сноровка нужна.
    Или надо заказывать китайцам, но там надо количество.

Не очень верю, что постоянно летят брызги или дождь. Есть же обычный полиэтилен для грядок,
    прозрачный. Накрыть "свою грядку". Ну потеряем 5-10% светового потока. Надо поискать,
    бывают же еще более прозрачные ткани или материалы. Или накрывать стеклом...
    деталей применения не знаю, по этому фантазирую с долей правдЫ

Ну считается как в школе.
    как в школе - это понятно и очевидно. но вот тут и начинаются те мелочи, в которых прячется дьявол.
    во первых именно что "надо еще больше", а во вторых те самые "множество концов" - есть солнце, нет солнца, есть облачность, нет дождя, и солнце при этом светит с на панель разных направлений под разным углом на панель...
    вот тут и хочется услышаьт от людей, реально имеющих опыт, чему на самом деле соотвествует написанная "номинальная мощность" батареи. и сколько процентов от той номинальной при каких условиях получается.
    типа: при таком-то освещениии при падении лучей под таким-то углом - 100%, при умеренной облачности - примерно столько-то, при сильной облачности столько-то, на закате столько-то и проч.
    для разных моделей, наверное, по разному, но "в среднем по больнице" хотя бы.

имея такую информацию уже можно как-то попытаться дальше считать "по школьному" и пытаться учитывать разные возможные концы той палки. а просто из номинальной мощности - это ковыряние сферического коня в вакууме.
    а как раз такой информации как-то нет. может у кого-то из опыта - есть. или сразу из опыта очевидно, что задача нерешаемая, например, или что в среднем сколько-от дней в году нерешаемая.

а вот вопросами цены и прочего - можно как раз на данном этапе пренебречь. слона надо есть по частям.
    Последний раз редактировалось Забредун; 22.08.2019 в 15:26.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права