Нет сетям и электроудочкам!
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Солнечная панель

Начнем с того, прибор работать должен круглые сутки? Макс потребляемая мощность 60 ват.
    То есть в сутки 1440 ват. Какой длинны световой день в этих широтах зимой ?
    такие и аналогичные вопросы у Вас во владении.... А в конце концов скорее не пожадничать и делать на все про все с запасом в раза два...
    ..60 ват на постоянке- это не мало.
    Единственный плюс зимы, это то, что СолнЫшко висит не высоко в одной стороне и делает не очень большую дугу по горизонту.
    Последний раз редактировалось RK3BU; 22.08.2019 в 16:12.

Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    такие и аналогичные вопросы у Вас во владении.... А в конце концов скорее не пожадничать и делать на все про все с запасом в раза два...
    естественно, такие у меня во владении.
    у меня во владении нет представления о том, чему реально соответствует "паспортная" мощность батареи и при каких условиях насколько она уменьшается. были бы - всё остальное очевидно. и сколько запаса взять и на сколько ватт*часов рассчитывать. и учесть длительность светового дня и т.п.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    естественно, такие у меня во владении.
    у меня во владении нет представления о том, чему реально соответствует "паспортная" мощность батареи и при каких условиях насколько она уменьшается. были бы - всё остальное очевидно. и сколько запаса взять и на сколько ватт*часов рассчитывать. и учесть длительность светового дня и т.п.
    Сорри, был в "пампасах", теперь вернулся и могу дать некоторые ответы :)

Моя "личная статистика" в основном набрана в средней полосе (Московская, Тверская, Новгородская области), но ее как-то можно аппроксимировать на любой регион с помощью таблиц инсоляции - например, здесь: http://www.solbat.su/meteorology/insolation/

Сразу сделаю оговорку, что везде подразумевается солнечная батарея с честными параметрами номинальной мощности, а не с "кетайскими ваттами" :)

Итак, по порядку (будем считать, что все это по Москве - поскольку именно она есть в этих таблицах):

1. Летом (июнь-июль-август) в середине дня реальная выходная мощность довольно точно соответствует номинальной (утром и вечером, естественно, падает). С двумя оговорками: а) небо без облаков; б) СБ ориентирована на солнце.

Тут, правда, надо еще надо учитывать что при точной ориентации на солнце все типы СБ ведут себя примерно одинаково. Но вот если есть хотя бы небольшое отклонение от точной ориентации (бывает, что на глаз оно даже вообще не заметное - обнаруживается по приборам!!!), то там разные типы покрытия СБ ведут себя очень сильно по разному! В "плохих" вариантах даже небольшое отклонение снижает мощность в 2-3 раза (в основном, из-за отражения света), в "хороших" вариантах (например, "ячеистое" ETFE-покрытие) даже довольно сильное отклонение уменьшает всего на 25-30%...

Для стационарно закрепленной СБ с нормальным покрытием (либо ETFE, либо на худой конец, матовый ПЕТ - т.н. "иней") вполне можно крепить на южную сторону под углом где-то 45-60 градусов и особо сильно не париться - если солнце будет, то в среднем за световой день 60-70% от номинала мощности набрать будет можно.

Вот с облаками картинка посложнее... Но в летние месяцы даже под самыми "тяжелыми" грозовыми тучами 5-10% номинала таки будут поступать.

Лично я в своих походных СБ закладываю среднюю цифру в 50-60% в умеренно солнечный день (с облаками, с дождиками, но чтобы иногда и солнце бывало бы) - причем, это для горизонтальной ориентации (лежа на земле), а при некоторой ориентации на юг должно быть и побольше.

При этом важно понимать, что некоторое количество энергии летом вырабатывается всегда - даже если это и будет всего-то 5-10% под совсем "черными" тучами.

2. Весна (март-май), а также сентябрь - все почти также, как и летом, только малость похуже :)

3. А вот "зима" (условно, с октября по февраль) - очень мрачное и "стремное" дело для СБ! Тут проблема в том, что солнечная батарея - она именно "солнечная", а не "световая" :) Т.е. когда проглядывает солнце, то все работать будет, а вот под облаками в это время года можно вообще ничего не поиметь! В отличие от лета/весны, где и под облаками что-то всегда вырабатывается. Т.е. зимой в облачность СБ просто элементарно не может "стартовать" без солнца :(

Отсюда практический вывод: если эксплуатация планируется зимой, то буферный аккумулятор должен быть такой емкости, чтобы суметь переждать облачность и дождаться солнца - тогда он быстро пополнит запас энергии. Впрочем, это еще и от региона зависит - где-то зимой хоть и холодно, но солнце бывает, а где-то (как в Подмосковье) - сплошная хмурь...

Надеюсь, смог чем-нибудь помочь :)

Миша, ты сейчас все равно точно не рассчитаешь, какая схема нужна в итоге. Слишком много неизвестных. Начни со слоненка - хорошего защищенного уличного монокристалла 100 ватт, типа такого
    https://al-energy.ru/magazin/product...stallicheskaya
    купи к нему контроллер и потыкай разной нагрузкой.
    Контроллер рекомендую нормальный по цене-качеству
    https://energo-souz.ru/kontrollery-z...ar-ls-2024r_1/
    У меня похожий Epsolar (на 10 ампер) уже семь лет живет в бытовке и не чихает... При желании, конечно, можно купить контроллер более мощный и развесистый, на несколько линий нагрузки.

Далее систему можно разращивать, при необходимости.
    Правда, про гелевые аккумуляторы 24В я не слышала... (разве что в грузовиках их используют?).

А лампа 12В такая. Тоже семь лет висит. Не знаю, выпускают ли еще такие надежные!

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Надеюсь, смог чем-нибудь помочь
    Спасибо. Очень информативно и многое прояснилось.
    Непонятна, правда, физическая причина разницы между "летом даже под совсем черными тучами можно хоть что-о поиметь" и "зимой под облаками вообще ничего не вырабатывается" - по сути в обоих случаях имеем дело со "световым", т.е. сильно рассеяным, а не "солнечным", т.е. мало рассеяным, потоком. Т.е. понятно, что зимой угол падения лучей меньше и, как следствие, рассеяние в атмосфере больше. Если в практическом плане это выражается в таком именно виде, то... то да.

В любом случае спасибо большое.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Т.е. понятно, что зимой угол падения лучей меньше и, как следствие, рассеяние в атмосфере больше. Если в практическом плане это выражается в таком именно виде, то... то да.
    Похоже на то... Вообще СБ включается в работу не постепенно, а "скачком": до какого-то уровня освещения не выдает вообще ничего (и напряжение на СБ сильно меньше штатного, и ток - микроамперы), а потом вдруг "хлоп" - и заработала! Тогда сразу и напряжение становится похожим на настоящее, и ток уже измеряется миллиамперами, а не микро И вот похоже, что именно для этого "скачка" зимой в облачность света и не хватает...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Метки этой темы

Ваши права