Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: Aндроид ГПС навигация

Сам спросил и сам ответил, мдя...
    Проблема смещения положения на 250 - 600 метров, кажется мне аппаратной проблемой самого телефона, а не софтовой от Rmaps. Тем не менее, после замены последней на Locus, глюки эти магическим образом исчезли. С Locus-om отклоненения нормальны, 6-20 м, в зависимости от привязки карты.
    Представления о том, какой должна быть навигационная програмулька конечно разные, вкус - цвет и пр, я пользовался предустановленным гуглом, ози, рмапс -ом и локус -ом (бесплатным). Локус рулит однозначно.
    Гугл - не знаю как снести, на андройде 7 не понятно как получить рут права. Рмапс - очень прост и убог. ОЗИ - устарел и чрезычайно неудобен, слишком много лишних телодвижений. Остался только на компе вместе с глобал маппером, вдруг придётся опять самомому листы клеить и привязывать...
    Проблема нормальных топографических (векторных) карт остаётся, но это уже другая тема.

Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    ОЗИ - устарел и чрезычайно неудобен, слишком много лишних телодвижений.
    Озик устарел только с точки зрения экспортного формата трека. Здесь, увы, требуется конвертор, и это грустно.
    А вот удобный интерфейс в нем делается под себя - абсолютно любой, конструктором. Чтобы было удобно и не было лишних "телодвижений".
    Прикладывается мозг и спец. программулька, которая строит вам любые листы, вывод данных, окна и кнопки по желанию. Прикладывали?..
    Все остальные программы в этом плане отдыхают (имхо).
    Но, конечно же, согласна, что на вкус и цвет... Я-таки остаюсь пока апологетом Ozi. Серьезный разработчик. Однако, так как все пользуются "битыми" прогами и торрентами, он прогорел и заморозил проект. А жаль...

Фкус - цвет, и любовь к программированию равную способности или нет настроить софтинку под себя оставив за скобками, могу назвать две причины почему локус лучше ози. У локуса, как и у других прог кроме ози, 1 файл карты. У ози 2, и текстовый надо время от времени редактировать. Второе - использование площади экрана. Даже на большом экране телефона (по сравнению с ГПС) есть панели управления не показывающие карты. У локуса есть птичка, поставив которую получаем весь экран с картой без панелей, два тапа - панели появились. Там и ещё есть, но этих двух мне достаточно. А коды, настройка, конвертации - могу, но не люблю. Люблю халяву, хоп, и уже всё есть, бесплатно, без потери функционала.

У Ози тоже есть полный экран. Я сделала себе два функциональных окна, одно из которых с кнопками и данными, для карты - полэкрана, другое - с минимумом кнопок, для карты - 90% экрана. Можно сделать окно вообще без панелей навигации, даже без системной строки смартфона наверху! Т.е. full screen, 100% экрана.
    Я ниже написала, что вы можете настроить абсолютно любой вид экрана Ози. Вы, видимо, не знаете про его возможности просто... Там не надо быть семи пядей во лбу, чтобы настроить конструктор. А для тех, кому сложно или лениво, я в наш сусек по навигации давно выложила оптимизированный интерфейс, который имеет вид отдельного файла и просто кладется в корневую директорию. Там два упрощенных экрана с самыми необходимыми кнопками нормального размера.
    Что касается файла *.map - да, он отдельный. Но я не понимаю, зачем его нужно редактировать. Он генерируется автоматом - что в десктопной версии OziExplorer, что в SAS Planet. Его присутствие вообще не напрягает.

Заметьте, я вовсе не ругаю Локус, потому что мало о нем знаю. Да, его фишка он-лайновая делает его удобным там, где есть интернет. Конечно же , основная речь сейчас идет об оффлайне. Меня заинтересовало, какие карты можно использовать для этого режима, читаем:
    - Векторные карты города, автомобильные, походные, велосипедные, лыжные, etc
    - Поддержка форматов SQLite, TAR, MBT, GEMF, RMAP, Orux, SmartMaps

Как вы закачиваете из SAS - понятно, через RMAP.
    А как вы закачиваете растровый генштаб в Локус, расскажите? Интересно. У меня, допустим, есть топографическая карта ГШ с градусной сеткой. Как вы ее привязываете и закачиваете в Локус, какие файлы в итоге получаются?

В мар файле вторая строчка сверху, адрес рисунка карты. Редактировать его, в противном случае при перемещении графики, адрес старый, карта не работает. Особенно, когда карта делается самостоятельно, режется, привязывается, клеится, редактируются цвета и пр.

Про использование генштаба и ГГЦ, и сас планета и локус, работают уже с привязанными картами, по представленным прогами ссылкам открываются уже готовые здоровенные полотна, надо только следить, что бы были листы интересующих масштабов, квадратов. Далее стандартно, выделил область, задал потребные масштабы, в сасе указал необходимый формат .sqlitedb, задал куда экспортировать. В локусе выбрал оффлайн карты, указал адрес откуда, импортировал. Из самого локуса, часть операций сокращается, выделенная область экспортируется сразу без указания формата, но появляются лимиты на количество выкачанных тайлов - полагаю просто разные источники. Карты привязывал и клеил кто то другой, со всеми вытекающими - много проще, и много кривее. Ну сыр же бесплатный...

А как в Локус импортировать метки из Сас Планеты?

Просто. Создал метки в сас в заранее приготовленной категории. Экспортировал в .gpx .kmz. Положил хоть в корень локуса. Импортировал. (дополнительные функции/импорт/адрес где лежит). В качестве обменника ещё можно дропбох и гугло диск, но я не пользуюсь.

В мар файле вторая строчка сверху, адрес рисунка карты. Редактировать его, в противном случае при перемещении графики, адрес старый, карта не работает. Особенно, когда карта делается самостоятельно, режется, привязывается, клеится, редактируются цвета и пр.
    Просто не пишите адрес картинки, пример:
    OziExplorer Map Data File Version 2.2
    palma17.jp2
    palma17.jp2
    1 ,Map Code,
    WGS 84,, 0.0000, 0.0000,WGS 84

Кстати, SAS так и делает - он не пишет путь в этом файле.

Про использование генштаба и ГГЦ, и сас планета и локус, работают уже с привязанными картами,
    Здесь подробнее, пожалуйста. О готовых ГШ говорить не будем, их слишком мало, или они, как всегда, не те, которые нужны... Допустим, у вас есть пара растровых километровок ГШ с градусной сеткой формата JPG, но не привязанных. Картинки вы где-то скачали, и SAS у вас нет...
    Как вы их привязываете и загружаете в Локус? В виде каких точно файлов?

Адрес пишет глобал маппер, соответственно его, адрес, надо удалять.
    Этим же глобал маппером вяжутся/клеятся любые подготовленные другими прогами картинки (обрезанные и подготовленные по цвету), вяжутся с точностью до пикселя, гиморно, но красиво. Экспортируется в .sqlitedb, далее как вышеописано. маппер у меня 16.0 английский 64 бит, где то нашёлся кей генератор, в сети ломаная 12, русская, то же работала (не у меня).
    Методику работы с маппером писать?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права