Слова и Ветер
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Aндроид ГПС навигация

Отвечу сам себе, как импортировать в Локус на Андроиде метки, созданные в САСПланете.
    Имхо это удобно, Локус хорошая программа для навигации на Андроиде а САСПланета имхо вообще вне конкуренции по подготовке карт для похода.
    Задача: Импортировать в Локус метки (точки, пути, полигоны) так чтобы в Локусе всё выглядело так, как в САС.
    Если вы в САС просто экспортируете метки в файл например gpx, то в Локусе это будет видно, но иконки меток в Локусе будут другими и одинаковыми для всех меток.
    Я например привых делать значки меток разными и уже привык какой значок в САС чего у меня означает.

В САСПланете экспортировать нужные метки надо в формате kmz
    Сверху в меню выбираете метки - управление метками
    В открывшемся новом окне, сверху слева, там где "категории меток" создаёте новую категорию.
    На карте расставляете свои метки, они все должны помещаться в созданную вами категорию.
    Снова вызываете управление метками, слева выбираете вашу категорию и нажимаете на ней правую клавишу мыши, выбираете "экспортировать группу"
    Выбираете тип файла Google kmz, сохраняете.
    Теперь если загрузить этот файл в телефон, запустить Локус и в меню Локус выбрать точки - добавить (нажать +)
    и затем выбрать импорт и указать наш файл kmz - то наши метки импортируются в Локус и иконки будут такими же как в САС
    Единственная проблема, иконки будут очень маленькими. У кого глаз как у орла, им и так пойдёт, остальным надо проделать следующее:
    На большом компьютере файл kmz переименовать в zip Например было test.kmz надо сделать test.kmz.zip
    Разархивировать zip файл в отдельную пустую папку. Там будет папка files и файл doc.kml
    Открыть doc.kml в блокноте и заменить все строки вида <scale>0.514285714285714</scale>
    на <scale>1.0</scale>
    Причём вместо 0.514285714285714 у вас может быть другое число, посмотрите сами.
    Файл doc.kml сохранить и папку files и doc.kml поместить в прежний архив.
    Архив снова переименовать в test.kmz
    Теперь его можно импортировать в Локус, метки будут выглядеть так, как в САС

Есть ещё навигационная программа для Андроид AlpineQuest GPS Hiking
    там тоже много возможностей по оффлайн и онлайн навигации.
    Соответствующая тема есть на 4pda
    В неё метки из САСПланеты импортируются и отображаются сразу нормально, без плясок с бубном.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    САСПланета имхо вообще вне конкуренции по подготовке карт для похода.
    вот ещё бы понять, как этой саспланетой пользоваться, было бы замечательно. а то скачал, а чего с ней дальше делать - не понимаю

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    вот ещё бы понять, как этой саспланетой пользоваться, было бы замечательно. а то скачал, а чего с ней дальше делать - не понимаю
    Паша, это достаточно простая в освоении, хотя и очень мощная программа. И лучше нее для подготовки точных карт турью на текущей момент нет (тоже имхо). Остается поклониться создателям за принципиальную халяву и пожелать им доброго здоровья...

Погугли, как пользоваться SAS, статей с картинками полно. Основы понимаются быстро. Я осенью по телефону консультировала знакомого, переслав ему программу в архиве, ни разу не программиста. Ну, и в тимвьювере полчаса с ним посидела, пробовали разные форматы. За час новичок с "нуля" наклепал себе в смартфон кучу карт для велосипедного путешествия. Работал с Ozi Explorer. Не суть важно, можно и для Локуса.
    Дерзай!

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Есть ещё навигационная программа для Андроид AlpineQuest GPS Hiking
    О, интересно. Прога с 2010 года, а тут про нее не слышно. Ты пользовался ею в походах? Как она себя ведет?
    Интересно, что она кушает формат OZF...
    На странице скачивания есть только он-лайн эдишн. Такая не нужна совсем. А оффлайновая версия где? Только платная?

На андроиде пробовал ози, андрозик о османд, в итоге остановился на последнем.
    Умеет в свои офлайн карты (осм), карты приготовленные в саспланете (RMaps), кэшировать онлайн карты, данные SRTM и массу другого.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    А оффлайновая версия где? Только платная?
    4pda
    разумеется чтобы попробовать а потом купить.
    я кстати купил.
    мне Алпайн нравится во первых тем что им с одной рукой можно управляться, там есть ползунок масштаба с правого краю, по высоте в середине экрана который не мешает и пальцем до него легко дотянуться.
    а остальные почти все делают кнопки масштаба неизменно снизу и на большом смартфоне одной рукой хрен до них дотянешься.
    Альплайн может так же как Локус накладывать несколько карт и менять прозрачность.

Я сию тему затевал под 2 конкретные задачи.
    1. Предстоял длительный, более 2000 км в один конец автопробег. Нужен навигатор экран которого мне видно за рулём. (у моих гарминов они маловаты)
    2. В автономах таскаю и телефон-звонилку, 100 гр, и гпс, 135 гр, и фотик, 200 гр. Хотелось объединения 3 в 1
    По п. 1, в локусе нет, или ненашёл ориентации карты cursor up, сильно осложняет. Нужен мапс ми.
    По п. 2 - ха-ха 3 раза. Купил под это защищенный тел. с андройдом 7, да. Тел китайский. Весь в шпионских прогах, и андр 7 сделан только с целью сбора инфы о владельце. До сих пор не понятно, как всё это прибить. Тел. глючил прямо с завода. Терял гпс сигнал. Не передавал файлы по юсб. На обратном пути перестал заряжаться.
    Пришлось лезть внутрь с паяльником. ГПС по прежнему работает не предсказуемо. Заряд и данные починил. Вся защита ип68 это силиконовый герметик по кругу и на разъёмах. Использование по прямым назначениям на морозе -20 и ниже сильно осложнено, многие действия выполняются с 10 раза, заряд тает, внешние источники не тянут.
    В общем туфта это всё, не стоит. В нормальный поход (не водный) на более чем 2 дня я это не возьму. По старинке надёжнее.

Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Купил под это защищенный тел. с андройдом 7, да. Тел китайский
    Марку скажите и цену, если не секрет? И где брали, ссылку.

1. Предстоял длительный, более 2000 км в один конец автопробег. Нужен навигатор экран которого мне видно за рулём. (у моих гарминов они маловаты)
    По п. 1, в локусе нет, или ненашёл ориентации карты cursor up, сильно осложняет. Нужен мапс ми.
    Так под автопробег и берите МАПС.МЕ
    А в Локусе плохо искали, настройки - экран - ориентация экрана

По п. 2 - ха-ха 3 раза. Купил под это защищенный тел. с андройдом 7, да. Тел китайский. Весь в шпионских прогах, и андр 7 сделан только с целью сбора инфы о владельце. До сих пор не понятно, как всё это прибить. Тел. глючил прямо с завода. Терял гпс сигнал. Не передавал файлы по юсб. На обратном пути перестал заряжаться.
    Пришлось лезть внутрь с паяльником. ГПС по прежнему работает не предсказуемо. Заряд и данные починил. Вся защита ип68 это силиконовый герметик по кругу и на разъёмах. Использование по прямым назначениям на морозе -20 и ниже сильно осложнено, многие действия выполняются с 10 раза, заряд тает, внешние источники не тянут.
    В общем туфта это всё, не стоит. В нормальный поход (не водный) на более чем 2 дня я это не возьму. По старинке надёжнее.
    Я вам на это вежливо отвечу, ведь вы сами выбирали телефон, не так ли?
    Телефон надо выбирать не по зову сердца и совету соседа, а к примеру по долгому копанию на форуме 4pda, почитать отзывы, послушать про недостатки, посмотреть если прошивки и т д.
    Бывают модели удачные а бывают откровенно не удачные.
    Ещё производители бывают разные, одни модель поддерживают по нескольку лет, а другие забывают сразу после выпуска.
    Ещё наверное имеет смысл вместо нового китайского неизвестного посмотреть старую известную модель на Авито.

Пока суть да дело, напишу ещё заметки про Локус:
    - Выяснил что масштабировать карту можно двойным тапом по экрану, при втором тапе палец не отпускать а вести вверх или вниз - это будет масштабирование карты. И к кнопкам внизу тянуться не надо.
    - Выяснил что есть кнопка блокировки масштаба. Бывает очень полезно на небольших экранах и при не очень хорошем зрении. Например Яндекс карты, увеличиваешь до названия улицы и номеров домов, оно тут же подкачивает больший масштаб
    и названия и номера я вижу только в лупу. Нажимаешь блокировку масштаба - и изменение увеличения не приводит к смене зума самой карты, увеличиваетс имеющийся слой и становится всё видно даже слепым.
    - Поставил Brouter, прикрутил к нему речной профиль, теперь в Локусе можно прокладывать маршруты по рекам. Раньше, чтобы посчитать расстояние по реке, надо было в ручную проложить по ней маршрут, всю утыкав точками, что отнимало не мало времени. Теперь тыкаешь начало и конец и получаешь готовый маршрут по реке и расстояния от начала до любой точки маршрута.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права